Поиск:


Качество охраны должно измениться
В условиях высокой террористической угрозы и роста числа преступлений на экономической почве важность охранных услуг трудно переоценить. Однако в последнее время на этом рынке появилось невероятное количество «дешевых» фирм, неспособных гарантировать клиентам защиту. На заседании гильдии негосударственных предприятий безопасности, прошедшем в Торгово-промышленной палате области, обсудили проблему и попытались найти способы ее решения.

Как известно, государственная охрана далеко не всегда эффективна. К тому же она неспособна ответить за ущерб, причиненный организации. Поэтому многие предприятия все чаще обращаются к услугам частных охранных предприятий (ЧОП). Сейчас в Саратове работает порядка 100–150 ЧОПов, причем около 30 имеют в штате не более 5–15 человек. Как ни парадоксально, такие карликовые фирмы создают множество проблем крупным компаниям отрасли. Дело в том, что у крошечных агентств уменьшенная налогооблагаемая база и, следовательно, мизерная стоимость услуг. А большинство тендеров, разыгрываемых муниципальными предприятиями, достаются тому, у кого цена ниже. При этом никто, как правило, не задумывается о качестве услуг: ведь трудиться за ту зарплату, которую предлагают мелкие фирмочки, соглашаются люди, мягко говоря, не самой высокой квалификации.
Присутствовавшие на заседании гильдии руководители заявили о ряде проблем, стоящих сейчас перед ЧОПами. Во-первых, МВД лоббирует законопроект, который способен загнать частников в угол и попросту вытеснить с рынка. В соответствии с документом оружие, принадлежащее предприятию, должно храниться в отделении внутренних дел и при необходимости арендоваться там. Это серьезно усложняет работу ЧОПов. По словам представителя гильдии, в скором времени охранники будут вынуждены перейти на травматическое оружие. Возможность нормальной коммерческой деятельности также целиком и полностью зависит от благосклонности лицензионно-разрешительных подразделений милиции. Но соответствовать всем требованиям в условиях сверхрегламентированности предоставления охранных услуг приказами МВД России практически невозможно. Вторая проблема – кадровый состав сотрудников агентств. Те, кто способен нормально выполнять свои обязанности, уже через пару месяцев уезжают в Москву или Санкт-Петербург. Там попросту больше платят.
– Люди, которые сейчас работают в среднем за пять тысяч рублей, – это не охрана, – отметил заместитель председателя гильдии, президент группы компаний «Гранит» Владимир Незнамов. – Если стоит вооруженная охрана с зар­платой по 6–8 тыс. – это нонсенс. Мы даем оружие на пост, а это колоссальная ответственность. Поэтому необходимо платить минимум 10 тысяч рублей и выше.
Однако охранные предприятия не могут увеличить заработную плату персонала только по своему желанию. Конкуренция со стороны мелких компаний привела к тому, что в Саратове организации, нанимающие секьюрити, платят фирме по 30 рублей за час работы «стражника». При этом, в соседних регионах, например в Самаре и Волгограде, никто не соглашается обеспечивать безопасность объекта меньше, чем за 83 рубля в час. В нашем же областном центре стоимость охраны Театра драмы по государственному тендеру снизилась до 28. Муниципалитету выгодна такая цена. Кто охраняет театр – для горадминистрации второй вопрос. ЧОП, не имеющий нормальной собственной бухгалтерии, дежурной части, выдающий «черную» зарплату, согласится предоставлять услуги и за 20 рублей.
– Заказчик руководствуется только одним критерием – чтобы было дешевле, – отметил председатель гильдии, проректор по безопасности СГСЭУ Сергей Овчинников. – Ему никто не объяснил, что дешевле он нанимает уже бабушку или дедушку, которые не способны обеспечить качественную охрану.
Таким образом, руководители ЧОПов обозначили важнейшую проблему, мешающую охранному бизнесу в Саратове, – демпинг. Современная система государственных тендеров по­просту уничтожает нормальные рыночные отношения. Ее необходимо менять.
Мерилом тендера, по мнению Незнамова, должна стать система баллов. Их будут выставлять и за опыт работы на рынке вообще, и по конкретным показателям деятельности фирм. Кроме того, такие особенности, как наличие дежурной части и группы быстрого реагирования, должны стать неотъемлемой частью качественной работы ЧОПов. И только затем речь пойдет о цене услуг.
От представителей гильдии поступил ряд конструктивных предложений по изменению ситуации на саратовском охранном рынке. Генеральный директор ООО «Частное охранное предприятие «Спектр безопасности-А» Григорий Гейфман предложил составить обращение к властям, в котором были бы указаны требования бизнесменов к организациям, пользующимся услугами ЧОПов. Затем, по его мнению, необходимо обратиться в структуры, формирующие государственные тендеры. В условиях документа должна указываться цена не ниже той, которую предлагают серьезные предприятия.
После бурных обсуждений стоимость наконец была определена. Руководители предприятий установили, что час работы невооруженного охранника должна быть не менее 80 рублей, вооруженного – 100 рублей.


Обращение гильдии негосударственных охранных предприятий к руководителям охранных агентств

Проведя мониторинг экономической ситуации на рынке охранных услуг в Саратовской области и положение охранного бизнеса в соседних регионах, гильдия негосударственных охранных предприятий рекомендует руководителям ЧОП губернии использовать в работе с клиентами следующие минимальные расценки: 80 рублей чел./час за лицензированного невооруженного охранника и 100 рублей чел./час за лицензированного вооруженного охранника. Эти цифры, по нашему мнению, позволят пустить рынок услуг в цивилизованное русло и качественно обеспечивать безопасность вверенных нам объектов.

Владимир НЕЗНАМОВ, заместитель председателя гильдии негосударственных предприятий безопасности, президент группы компаний «Гранит»:
– Решение гильдии обратиться к руководителям охранных структур с рекомендацией придерживаться подобной ценовой политики продиктовано тем, что при подсчете экономистов выяснилось: 80 рублей за час работы невооруженного охранника – минимум, позволяющий охранному агентству нормально существовать на рынке и платить достойную зарплату охраннику. Это свидетельствует не о каких-то сверхприбылях предприятия, а просто о рентабельном бизнесе, системе выживания. Говорить о высокой доходности можно только начиная с суммы 200 рублей. На принятие этих рекомендаций и использование их в переговорах с потенциальными клиентами, на мой взгляд, должны согласиться, прежде всего, те компании, численность персонала которых превышает 100 человек и которые не работают по упрощенной системе налогообложения. Они тоже экономисты, также считают свою прибыль и понимают, что это минимальная ставка.
Сергей ПЕТУНИН
2008-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007