Поиск:


Информация – важнейший ресурс
Кадровая служба в деятельности любой организации играет большую роль. Поправки в Трудовом кодексе, различные нововведения предполагают постоянное изучение специалистами таких служб нормативно-правовых актов, построение своей работы в соответствии со всеми требованиями и рекомендациями. Быть в курсе новых правил помогают семинары. Именно там можно получить последние важные сведения, задать любой актуальный вопрос по теме.

26 сентября в Торгово-промышленной палате области при поддержке Саратовской государственной академии права прошел семинар «Актуальные вопросы правового оформления трудовых отношений и оплаты труда работников».
Мероприятие было подготовлено для руководителей кадровых подразделений предприятий. Его вел кандидат юридических наук, заведующий кафедрой трудового права СГАП, практикующий консультант Владимир Абалдуев.
Одним из первых был поднят вопрос о переходе на новые условия оплаты труда в бюджетной сфере.
– Саратовские школы уже перешли на новые условия. Могу сказать одно: учителям окажется трудно понять, за что сколько денег им начислено. Зарплату будут рассчитывать по новой сложной системе, которая еще вызовет массу вопросов.
Говорили и о минимальном размере оплаты труда. В губернии с 1 сентября этого года он составляет 3000 рублей при том, что федеральный МРОТ – 2300. С 1 декабря данный показатель по региону достигнет 4330 – на месяц раньше, чем по России в целом. МРОТ уже включает в себя все дополнительные выплаты, которые производятся работодателем.
Что же касается средней зарплаты в Саратовской области в сумме 6000 рублей, ее установление носит только рекомендательный характер.
Владимир Абалдуев рассказал присутствовавшим о произошедших и планируемых изменениях в Трудовом кодексе. Немалую их часть составляют редакционные и технические поправки, что тоже весьма важно, поскольку прежняя редакция ТК изобиловала неточностями.
К примеру, изменен порядок учета отпусков без сохранения зарплаты, указана минимальная оплата за труд в ночное время.
– Ранее размера минимальной оплаты за работу в ночное время точно установлено не было, – объяснил сложившуюся ситуацию Владимир Абалдуев. – И каждый работодатель сам находил выход. Как правило, большинство доплачивали 40% от зарплаты. С 7 августа правительство установило этот размер – 20%.
Из планируемых изменений в ТК Владимир Абалдуев выделил усиление административной ответственности работодателя за различного рода нарушения. Предполагается также отказ от единой ставки НДФЛ, введение квот на подростков и инвалидов.
Ведущий обратил внимание кадровиков на локальные нормативные акты, утверждаемые предприятиями. По ст. 8 Трудового кодекса работодатель скорее вправе, а не должен принимать их. Тем не менее, из содержания ряда других статей такая обязанность следует. Кроме того, наличия некоторых локальных актов обычно требует инспекция труда при проверках.
Большое внимание Абалдуев уделил трудовому договору, требованиям к его содержанию, форме и порядку заключения. Были также подробно обсуждены подготовка кадров, рабочее время и режим труда, дисциплина и материальная ответственность персонала.
По ходу семинара ведущий отвечал на многочисленные вопросы. В конце мероприятия каждому участнику был выдан именной сертификат.

Наталья МАСЛОВА, специалист по кадрам ООО «Пересвет-Регион-Саратов-Строй»:
– Я не первый раз посещаю подобные семинары и могу сказать: такие мероприятия нам необходимы. Конечно, и сама стараюсь по мере сил проследить за всеми изменениями в нормативно-правовых актах, но не всегда находится время, чтобы уделить этому достаточно внимания. На семинаре же опытный преподаватель дает самую важную информацию. Это очень помогает в работе.

Наталья МУРАВЬЕВА, инженер по приему и увольнению ОАО «Трансмаш»:
– Сегодня был очень интересный семинар. Каждый мог задать вопросы ведущему и получить ответ. Мне понравилось и то, что нам подобрали и записали на диск весь материал по заявленной теме. Знаете, появилось желание делать свою работу безукоризненно. Когда видишь коллег, общаешься с ними, делишься проблемами и достижениями, понимаешь, насколько важна деятельность кадровой службы для любой организации.
Татьяна ОРЛОВА
2008-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007