Поиск:


В Энгельсе учились проводить антикоррупционную экспертизу
Семинар по методике осуществления экспертиз на коррупциогенность – не первое подобное мероприятие, организаторами которого выступают Торгово-промышленная палата Саратовской области и администрации районных муниципальных образований. На это раз осваивать новую методику собрались сотрудники правового управления администрации района.

Провел семинар-тренинг директор правового департамента региональной ТПП Сергей Леонов. Он является одним из разработчиков методики, которая уже второй год успешно применяется при экспертизе нормативных актов и их проектов на коррупциогенность.
Леонов познакомил собравшихся с основами методики проведения общественных экспертиз и рекомендовал применять ее в качестве действенного инструмента по выявлению факторов коррупциогенности в принятых и разрабатываемых на муниципальном уровне документах.
Слушатели рассмотрели примеры коррупциогенных норм, обнаруженных экспертами ТПП в некоторых правовых актах, а затем сами попрактиковались в выявлении таких факторов. Отметим, что юристам администрации, участвовавшим в семинаре, оказалось нетрудно освоить новые знания. Они хорошо знакомы с процессом создания тех или иных документов, и теперь, зная основы методики антикоррупционой экспертизы, легко смогут исключать коррупциогенные нормы из правовых актов еще на этапе их разработки. По общему признанию, это должно значительно повысить качество принимаемых документов.
В рамках совместной работы ТПП области и Центра международного частного предпринимательства (CIPE) по проекту «Без права на лево: эксперты против коррупции» в этом году запланировано проведение конкурсов на лучшее антикоррупционное мероприятие в муниципальном образовании и лучшую программу противодействия коррупции на муниципальном уровне. Победителей наградят поощрительными призами и дипломами. В связи с этим палата предлагает сотрудничество и помощь всем районным администрациям, представителям бизнес-ассоциаций, других общественных организаций в обучении экспертов по выявлению коррупциогенных факторов в правовых нормах.
Кроме того, в рамках проекта пройдет областной конкурс журналистских работ антикоррупционной направленности «Прозрачное перо». Таким образом, ТПП губернии всемерно способствует укреплению и развитию конструктивного диалога предпринимателей с органами власти, СМИ и гражданским обществом в целях минимизации проявлений коррупции, создания и совершенствования на региональном уровне системы предупредительных антикоррупционных мер.

Полина ШЕВЧУК, начальник отдела правовых экспертиз правового управления администрации Энгельсского муниципального района:
– Учитывая, что включение коррупционных факторов в нормативные тексты допускается специалистами зачастую неумышленно, важной задачей для нас при участии в семинаре было структурировать критерии коррупциогенности и внедрить методику проведения антикоррупционной экспертизы на этапе разработки муниципального правового акта.
Поскольку в процессе подготовки такого документа задействованы не только юристы, но и сотрудники администрации иных профессий, благодаря семинару мы расширили круг лиц, способных повысить эффективность механизма противодействия коррупции в органах МСУ.
Более того, по прошествии короткого времени уже отмечено применение специалистами администрации полученных практических навыков. Значит, проделанная работа оказалась плодотворной.
Иван ТРЕТЬЯКОВ
2008-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007