Поиск:


В Ульяновске ждут наших сельхозпроизводителей
На территории Ульяновской области под эгидой региональной Торгово-промышленной палаты открыто межрегиональное представительство НП «Московская фондовая биржа» – ООО «Биржевые технологии Поволжья», замыкающие на себя производителей и потребителей Ульяновской, Самарской, Саратовской областей, республик Татарстан, Чувашия, Мордовия и Марий Эл.

Ульяновское представительство работает с января 2008 года и через данную площадку уже успешно осуществляется реализация таких значимых товаров, как минеральные удобрения, строительные материалы, металлопрокат. Объем торгов за первое полугодие 2008 года составил 242,5 млн. рублей. Это третий показатель по России после Москвы и Санкт-Петербурга.
В сентябре планируется начало торгов зерном в секции «Сельхозпродукция». Данная площадка открыта для крупных и малых предприятий, производящих, перерабатывающих и закупающих сырье и материалы и является организационной основой продвижения продукции от производителей к потребителям предприятиям без посредников.
Пока ни один из сельхозпроизводителей Саратовской области не заявил об участии в торгах. Но, по словам старшего вице-президента Ульяновской ТПП Дмитрия Кумунджиева, проект только начал работу именно в отрасли сельхозпроизводства. Он реализуется торгово-промышленной палатой наших северных географических соседей при участии Ульяновского отделения Россельхозбанка. Это кредитно-финансовое учреждение выступает в роли брокера на основании своих дополнительных офисов в регионах Приволжского федерального округа.
Дмитрий Григорьевич посетовал, что много времени потеряно из-за того, что до последнего времени оставался открытым вопрос согласования взаимодействий двух партнеров.
– Мы сумели разработать с представителями банка условия для покупателей продукции, – рассказывает Дмитрий Кумунджиев. – Только при зачислении денег на расчетный счет в Россельхозбанке, покупатель имеет право совершать сделки на площадке.
В то же время, по всем видам удобрений торги уже идут. Господин Кумунджиев не скрывает, что с нетерпением ждет присутствия на этой площадке саратовцев – представителей ООО «Балаковские минеральные удобрения». Он уверен, что спрос на продукцию из волжской Венеции будет.
– Мы специально разделили торговые секции для сельхозпроизводителей и других отраслей, – делится Дмитрий Григорьевич, – чтобы избежать появления на площадках перекупщиков и искусственного взвинчивания цен.
Теперь все зависит от активности как товаропроизводителей, так и покупателей. Министерством сельского хозяйства Ульяновской области подготовлен и вступил в силу документ, по которому производителю, не реализующему свою продукцию открыто, будет отказано в государственной поддержке в 2009 году. А потому представители Ульяновского АПК, собравшие к концу этой недели свыше 1 млн. тонн зерна, намерены в самое ближайшее время выставить на торговые площадки 200 тыс. тонн урожая этого года.
Для саратовских сельхозтоваропроизводителей это хороший пример, если учесть, что наш урожай значительно превышает ульяновский.
Дмитрий ИВАНОВ
2008-09-03


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007