Поиск:


Такси – на европейский уровень
Каждому из нас приходилось пользоваться услугами такси. В Саратове этот рынок, если сравнить его с подобными в других крупных городах, практически не развит. Слишком много небольших полулегальных фирм, которые совершенно не заботятся о своем имидже, и как следствие – о качестве предоставляемых услуг. Для них важна сиюминутная прибыль, а страдают от этого не только саратовцы, но и гости областного центра, в том числе иностранные.

В крупных городах России сейчас на улицах почти не встретишь частных «бомбил». Рынок индивидуальных перевозок вышел на другой, более современный и что важно – легальный уровень. Работают крупные узнаваемые компании, которые следят за качеством и безопасностью обслуживания клиентов.
Саратов остается одним из немногих городов, где этот бизнес пока не систематизирован и не приведен в надлежащий порядок. Есть группа традиционных компаний, обеспечивающих людей услугами такси, работающих давно и уже себя зарекомендовавших. Наряду с ними много мелких нелегальных, недобросовестных фирм-однодневок, использующих наемные машины и существующих в формате некой диспетчерской. Никто не контролирует техническое состояние автомобилей, квалификацию водителей, не знает, сколько числится в такой фирме единиц транспорта, какие доходы она получает, платит ли налоги.
Конечно, избавиться на сто процентов от подобных частников не удастся, но городу необходим другой уровень индивидуальных перевозок, который могут и желают предложить некоторые крупные компании.
В этот бизнес, как и в любой другой, чтобы он развивался, необходимо вкладывать деньги. Крупные предприятия готовы сделать долгосрочные вложения, чтобы создать хорошую инфраструктуру, оснастить их машинами, собственными подразделениями технического, медицинского обслуживания, складом запасных частей и многим другим. Только тогда качество индивидуальных перевозок выйдет на другой уровень и, возможно, догонит европейский.
– Организациям, занимающимся индивидуальными перевозками, необходимо объединиться, чтобы решать вопросы дальнейшего развития этого вида транспорта в Саратове, – говорит директор компании «Такси-центр» Олег Кононенко. – Есть проблемы, которые мы не можем решить каждый самостоятельно. Там, где требуется непосредственное взаимодействие с органами муниципальной, государственной власти, нам может помочь создание гильдии при Торгово-промышленной палате Саратовской области. Есть множество примеров, когда региональная ТПП помогла предпринимателям, объединившимся в гильдии, наладить диалог с органами власти, добиться конкретных результатов, отстоять свои интересы.
Выступивший с такой инициативой «Такси-центр» работает в Энгельсе и Саратове уже два года. Предприятие предоставляет услуги, о которых может мечтать каждый уважающий себя пассажир – машины дважды в год проходят технический осмотр, водители вежливы, всегда помогут перенести багаж. Если вы оставили в автомобиле какую-либо вещь, она не пропадет. Шофер обязательно сдаст ее диспетчеру, который будет ждать вашего звонка и вернет вам утерянное.
Компания сотрудничает с рядом предприятий обоих городов, оказывая услуги по перевозке сотрудников фирм, их партнеров и гостей, в том числе иностранцев. «Такси-центр» организует встречу в аэропорту, доставку пассажиров не только в пределах Саратова и Энгельса, но в другие регионы.
Если гильдия индивидуальных перевозок будет создана, задачи по дальнейшему развитию отрасли обязательно начнут решаться. Руководство компании уже сейчас готово увеличить парк автомашин, сменить их на более презентабельные, поставить устройства для снятия денег с пластиковых карточек – сделать все для большего комфорта и безопасности пассажиров.
– Существование значительного количества полулегальных структур реально препятствует развитию бизнеса индивидуальных перевозок в целом, – считает Олег Кононенко. – Законопослушные компании предоставляют рабочие места, платят налоги, следят за безопасностью перевозок, внешним видом машин, качеством услуг. Мелкие не отвечают за своих водителей, что создает реальную угрозу для пассажиров и участников дорожного движения.
Создав гильдию индивидуальных перевозок при областной палате, ее участники планируют, прежде всего, поднять вопросы о местах стоянок для такси, систематизации тарифов, чтобы ради сиюминутной выгоды не страдали люди.
Простому пассажиру от этих нововведений будет только польза. Он приобретет уверенность, что, вызвав такси, встретит вежливого, профессионального водителя, чистую, прошедшую вовремя техосмотр машину, поездка окажется приятной и безопасной.
Татьяна ОРЛОВА
2008-09-03


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007