Поиск:


Уважаемые руководители предприятий и организаций!
В рамках проекта Центра международного частного предпринимательства (CIPE) «Без права на лево: эксперты против коррупции», направленного на повышение эффективности превентивных мер противодействия коррупции в Саратовской области, Торгово-промышленная палата Саратовской области проводит областной конкурс журналистских работ антикоррупционной направленности «Прозрачное перо» (далее Конкурс).

Организаторами Конкурса выступают Торгово-промышленная палата Саратовской области и Центр международного частного предпринимательства (CIPE).
Реализация данного проекта вызвана необходимостью укрепления и развития конструктивного диалога бизнес-сообщества с органами власти, средствами массовой информации и гражданским обществом в целях минимизации проявлений коррупции и их последствий.
Конкурс пройдет при поддержке Главного федерального инспектора по Саратовской области, уполномоченного по правам человека в Саратовской области, Общественной палаты Саратовской области, министерства информации и печати Саратовской области и Саратовского регионального отделения Союза журналистов России.
Подведение итогов конкурса будет приурочено к итоговому мероприятию по проекту «Без права на лево: эксперты против коррупции», которое планируется провести 17 ноября 2008 года в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 28.
Просим Вас оказать поддержку в организации и проведении этого общественно значимого мероприятия на условиях спонсорского участия.

Пакет «Генеральный спонсор»*

1. Размещение логотипа и сведений об организации как о генеральном спонсоре при опубликовании положения о Конкурсе и иных сведений, связанных с проведением Конкурса, в средствах массовой информации.
2. Размещение логотипа на информационных листовках и другой печатной продукции палаты, которая будет распространяться в общественных местах в период проведения Конкурса**.
3. Размещение рекламы организации – генерального спонсора на сайте ТПП Саратовской области www.sartpp.ru и в вестнике ТПП Саратовской области «Деловая губерния» – приложении к газете «Новые времена в Саратове» в период проведения Конкурса**.
4. Включение представителя организации – генерального спонсора в состав оргкомитета Конкурса.
5. Предоставление права учредить свою номинацию и специальные призы для участников Конкурса.
6. Размещение логотипа организации – генерального спонсора на дипломах победителей и участников Конкурса.
7. Представление организации – генерального спонсора в тексте ведущего на итоговом мероприятии Конкурса.
8. Распространение каталогов, буклетов, брошюр организации – генерального спонсора в зоне проведения итогового мероприятия.
9. Размещение собственного баннера (растяжки, постера) в зоне проведения итогового мероприятия.
10. Предоставление слова руководителю организации – генерального спонсора на итоговом мероприятии и объявление благодарности от лица организаторов Конкурса.
11. Показ видеоролика, предоставленного организацией – генеральным спонсором, в зоне проведения мероприятия.
12. Размещение выставочного стенда в зоне проведения мероприятия.
13. Упоминание о генеральном спонсоре в обзорных материалах по итогам проведения Конкурса на сайте ТПП Саратовской области www.sartpp.ru и в вестнике ТПП Саратовской области «Деловая губерния» – приложении к газете «Новые времена в Саратове».
Стоимость пакета – 75 000 руб.

Пакет «Спонсор»*

1. Размещение логотипа и сведений об организации как о спонсоре при опубликовании положения о Конкурсе и иных сведений, связанных с проведением Конкурса, в средствах массовой информации.
2. Включение представителя организации-спонсора в состав оргкомитета Конкурса.
3. Предоставление права учредить свою номинацию и специальные призы для участников Конкурса.
4. Размещение логотипа на дипломах победителей и участников Конкурса.
5. Представление организации-спонсора в тексте ведущего на итоговом мероприятии Конкурса.
6. Распространение каталогов, буклетов, брошюр организации-спонсора в зоне проведения мероприятия.
7. Предоставление слова руководителю организации-спонсора на итоговом мероприятии и объявление благодарности от лица организаторов Конкурса.
8. Упоминание о спонсоре в обзорных материалах по итогам проведения Конкурса на сайте ТПП Саратовской области www.sartpp.ru и в вестнике ТПП Саратовской области «Деловая губерния» – приложении к газете «Новые времена в Саратове».
Стоимость пакета – от 25 000 руб.

Благодарим за внимание к деятельности Торгово-промышленной палаты Саратовской области и надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество!
Контактный телефон: (8452) 50-25-48 Татьяна Шварц.


Положение о проведении областного конкурса журналистских работ антикоррупционной направленности «Прозрачное перо»

1. Общие положения

1.1. Областной конкурс журналистских работ антикоррупционной направленности «Прозрачное перо» (далее – Конкурс) проводится в рамках проекта Центра международного частного предпринимательства (CIPE) «Без права на лево: эксперты против коррупции». Учредителями и организаторами конкурса выступают Торгово-промышленная палата Саратовской области и Центр международного частного предпринимательства (CIPE).
1.2. Конкурс проходит при поддержке Главного федерального инспектора по Саратовской области, уполномоченного по правам человека в Саратовской области, министерства информации и печати Саратовской области, Общественной палаты Саратовской области, Комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы и Саратовского регионального отделения Союза журналистов России.
1.3. Победители Конкурса определяются конкурсной комиссией.
1.4. Состав конкурсной комиссии формируется и утверждается президентом ТПП Саратовской области.
1.5. Информация о проведении Конкурса и его итогах публикуется в вестнике Торгово-промышленной палаты Саратовской области «Деловая губерния» – специальном приложении к газете «Новые времена в Саратове» и на сайте Торгово-промышленной палаты Саратовской области www.sartpp.ru.
1.6. Подготовительная работа осуществляется оргкомитетом Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целями Конкурса являются:
– привлечение общественного внимания граждан, юридических лиц, государственных органов к мероприятиям по реализации областной программы противодействия коррупции в Саратовской области;
– привлечение журналистского сообщества к освещению проблем и превентивных мер противодействия коррупции в Саратовской области;
– формирование общественного мнения, направленного на негативное отношение к фактам коррупции;
– пропаганда законопослушного поведения, широкое привлечение СМИ к антикоррупционной пропаганде;
– содействие утверждению некоррупционных моделей поведения государственных служащих и представителей бизнеса;
– повышение правовой культуры населения;
– предупреждение коррупционных правонарушений и преступлений.
2.2. Основные задачи Конкурса:
– привлечение внимания общественности к необходимости системного противодействия коррупционным проявлениям;
– разоблачение мифов о непобедимости и неискоренимости коррупции;
– ознакомление с результатами проведенных экспертиз и дальнейшей судьбой нормативных актов;
– поддержка профессиональной деятельности журналистов по освещению и объективному анализу проблем противодействия коррупции;
– стимулирование выхода в СМИ материалов, направленных на формирование общественного мнения, нетерпимого к коррупционным проявлениям.

3. Участие в Конкурсе

3.1. Участниками Конкурса могут стать журналисты (авторы работ) и творческие коллективы (редакции газет, телекомпании, радиостанции, информационные агентства и др.).
3.2. Правом выдвижения работ на Конкурс обладают:
– авторы работ;
– редакции средств массовой информации;
– иные творческие коллективы.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. Материалы, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в печатных изданиях или сети интернет, пройти в теле-, радиоэфире с 01 января 2007 года по 1 ноября 2008 года включительно.
4.2. Представленные на Конкурс материалы должны быть выполнены на высоком профессиональном уровне, соответствовать заявленной теме, способствовать повышению общественного интереса и пониманию целей и задач реализации антикоррупционной политики в Саратовской области.
4.3. Работы, содержащие факты нарушений с признаками коррупции, выявленные в ходе проведения журналистского расследования, принимаются при наличии документов, подтверждающих их достоверность.
4.4. Заявка на участие в Конкурсе согласно прилагаемой форме подается журналистом (представителем творческого коллектива), создавшим материал, изданием, теле-, радиокомпанией, опубликовавшими, выпустившими в эфир материалы на тему Конкурса. На каждый материал, представляемый на Конкурс, оформляется отдельная заявка.
4.5. К заявке прилагаются:
– оригинал или заверенная копия публикации (цикл публикаций) в одном экземпляре, сопровождаемые официальной справкой об опубликовании материала за подписью руководителя редакции СМИ;
– видеозапись телесюжета (цикла телесюжетов) на диске формата DVD в одном экземпляре, сопровождаемая официальной эфирной справкой за подписью руководителя редакции СМИ;
– аудиозапись радиосюжета (цикла радиосюжетов) на диске формата DVD в одном экземпляре, сопровождаемая официальной эфирной справкой за подписью руководителя редакции СМИ;
– документы, подтверждающие достоверность фактов в соответствии с п.4.3. положения (при необходимости).

5. Критерии конкурсного отбора

5.1. При оценке конкурсных материалов используются следующие критерии:
– актуальность и достоверность информационного повода для публикации;
– наличие информации о конкретных схемах коррупционного взаимодействия органов власти, бизнеса, общественных организаций и граждан;
– наличие анализа причин и условий возникновения тех или иных проявлений коррупции, возможных способов исправить ситуацию;
– объективность оценок деятельности по противодействию коррупции;
– творческий подход к материалу, оригинальность подачи фактов, логика, образность и стиль изложения;
– воспитательная и общественная значимость;
– гражданская позиция автора.
5.2. При подведении итогов Конкурса предпочтение отдается циклам публикаций (сюжетов, передач). Под циклом публикаций (сюжетов, передач) в целях настоящего Конкурса понимается ряд публикаций числом не менее 3, связанных единой или смежной тематикой.
5.3. Определение победителей производится на основании решения Конкурсной комиссии и оформляется протоколом.
5.4. Голосование производится простым большинством членов конкурсной комиссии. Один член комиссии – один голос.

6. Номинации Конкурса

6.1. Журналистские работы представляются на Конкурс по следующим номинациям:
– «Публикация (цикл публикаций) антикоррупционной направленности в печатных изданиях»;
– «Телевизионный сюжет (цикл телевизионных сюжетов) антикоррупционной направленности»;
– «Радиопередача (цикл радиопередач) антикоррупционной направленности»;
– «Последовательность разработки темы противодействия коррупции в интернете»;
– «Журналистское расследование».

7. Награждение победителей

7.1. Победители Конкурса (журналисты, творческие коллективы журналистов) награждаются дипломами и ценными подарками.

8. Порядок представления материалов на Конкурс

8.1. Заявки и конкурсные материалы принимаются оргкомитетом, расположенным в Торгово-промышленной палате Саратовской области по адресу: 410078, г. Саратов, ул. Университетская, 28, 3 этаж, к.336 до 1 ноября 2008 г. включительно.
8.2. Положение о Конкурсе, форма заявки на участие в Конкурсе (приложение к настоящему положению) размещаются на сайте Торгово-промышленной палаты Саратовской области www.sartpp.ru.
8.3. Подведение итогов Конкурса будет проходить в торжественной обстановке в помещении Торгово-промышленной палаты Саратовской области 17 ноября 2008 г.

* Внимание! Стоимость спонсорских пакетов без учета НДС 18%.
** Период проведения Конкурса: с момента опубликования положения о Конкурсе в СМИ до 17 ноября 2008 года.
2008-09-03


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007