Поиск:


Осуществляем внешнеэкономическую деятельность
27 августа в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялся семинар «Практика и особенности законодательства РФ об экспортном контроле». Специалисты петербургского идентификационного Центра проектов развития промышленности «Экспортный контроль», который действует по всей России, рассказали участникам мероприятия об особенностях осуществления внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Семинар провели заместители генерального директора центра Владимир Усанов и Евгений Головинский.
Приглашенные в ТПП области специалисты рассказали собравшимся на мероприятие о нормативном регулировании внешнеэкономической деятельности с товарами и технологиями, попадающими под экспортный контроль. Ведущие доступно изложили некоторые положения ФЗ-183 «Об экспортном контроле», сообщили о комплексе мер, обеспечивающих реализацию порядка осуществления ВЭД в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.
Владимир Усанов и Евгений Головинский рассказали об идентификации товаров и технологий с признаками объектов экспортного контроля и о Центре. В ходе семинара ведущие коснулись разрешительного порядка осуществления внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, предусматривающими лицензирование или иную форму государственного регулирования, ответили на вопросы об их таможенных контроле и оформлении.
Особый интерес у присутствующих вызвали разъяснения и примеры из практики по особенностям таможенного контроля товаров и технологий двойного назначения. Присутствующие делились наболевшими проблемами, вместе с питерскими специалистами искали пути выхода из различных ситуаций.
И конечно, не был обойден стороной вопрос об ответственности участников внешнеэкономической деятельности за нарушения законодательства РФ об экспортном контроле.
В семинаре приняли участие представители предприятий, осуществляющих ВЭД, специалисты по таможенному оформлению товаров и другие специалисты, связанные с этой сферой.
По окончании меро­приятия слушателям выдали сертификаты о прохождении обучающего курса и комплект методических материалов.

Владимир УСАНОВ, заместитель генерального директора Центра проектов развития промышленности «Экспортный контроль» (Санкт-Петербург):
– Этот семинар рассчитан на участников внешнеэкономической деятельности – чтобы они могли нормально разбираться в законодательстве в сфере экспортного контроля, понимали свою ответственность и могли защитить себя от неправомерных претензий со стороны контролирующих органов.
Информация, которую мы даем на семинаре, не только поможет специалистам по внешнеэкономической деятельности узнать законодательство, но и облегчит прохождение конкретных таможенных процедур.
Мы проводим много семинаров для российских участников. И все очень довольны. С уверенностью могу сказать, что уровень законопослушности участников внешнеэкономической деятельности, к примеру, в северо-западном регионе страны, где мы частые гости, очень вырос. Люди поняли, что процедура экспортного контроля – это никакая не обуза, а своевременное ее прохождение облегчает им таможенные процедуры и позволяет спокойно чувствовать себя с точки зрения законодательства.

Евгений ГОЛОВИНСКИЙ, заместитель генерального директора Центра проектов развития промышленности «Экспортный контроль» (Санкт-Петербург):
– Приятно видеть заинтересованность людей в вопросах, которые мы сегодня на семинаре освещаем. Специалистам по внешнеэкономической деятельности часто не хватает информации, практических примеров путей выхода из той или иной сложной ситуации при прохождении экспортного контроля. Мы готовы и в дальнейшем сотрудничать с ТПП Саратовской области и другими заинтересованными организациями. Приглашайте нас, и мы обязательно приедем.
Татьяна ОРЛОВА
2008-09-03


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007