Поиск:


Экономические новости
Пенсии увеличатся

Согласно обещаниям Минфина, с 2010 года пенсионеры будут получать не менее 30% от собственной зарплаты. С этого года чиновники предлагают на 3% увеличить страховой взнос с доходов граждан, повысить поступления ЕСН с работодателей, а в перспективе увеличить возраст выхода на пенсию. Эти предложения ведомство Алексея Кудрина внесет в правительство в ближайшие дни. Эксперты полагают, что Минфину удастся достигнуть 30-процентного уровня лишь за счет граждан и дополнительной фискальной нагрузки на компании. Сейчас соотношение средняя зарплата/средняя пенсия составляет 26,2%. «Если ничего не делать, сохранить ЕСН и зафиксировать объем поддержки пенсионной системы на существующем уровне, то по такому инерционному варианту соотношение средней пенсии к средней зарплате уменьшится с 26,2% в 2010 году до 12,5% в 2023 году», – пояснил в минувшую пятницу Алексей Кудрин.
Гражданам старше 40 лет пенсии будут выплачиваться из бюджета. А с родившихся после 1967 года предлагается взимать 3% страховых взносов с зарплаты для зачисления во внебюджетные фонды.


Область получит лесной регламент

Завершается разработка лесохозяйственных регламентов лесничеств Саратовской области. В них включены новые требования к проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, к способам и технологиям ухода за лесом, предусмотренных новым лесным законодательством. Для обучения практическому применению нововведений министерством на базе Аткарского лесничества проведен семинар-совещание, в котором принимали участие главные и участковые лесничие 8 лесничеств области (Аткарское, Лысогорское, Новобурасское, Макаровское, Вязовское, Петровское, Екатериновское, Саратовское). Наибольший интерес был проявлен к вопросам, связанным с назначением и проведением рубок ухода за лесом, а также санитарно-оздоровительных меро­приятий. Практическую значимость семинара высоко оценили специалисты лесничеств. Следующие семинары по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, способам и технологиям ухода за лесом министерство планирует провести в Балашовском и Вольском лесничествах.


Рост промышленного производства в стране за июль
составил 3,2%

Росстат опубликовал сведения о развитии производительной отрасли. Несмотря на очевидное замедление темпов промышленного роста, вызванное инфляционным всплеском, об экономической стагнации говорить рано. По крайней мере, так заявляют ведущие специалисты в этой области. По их мнению, после провального июня рост в обрабатывающих секторах промышленности в июле продемонстрировал неплохой темп. Тем не менее, утверждают экономисты, период высоких темпов роста промпроизводства закончился, и во II полугодии стоит ожидать рост в пределах 5%. По мнению Росстата, в конце прошлого года и в I квартале 2008 года наблюдались «явные признаки перегрева», и некоторое снижение темпов роста будет иметь позитивные последствия с точки зрения замедления инфляции.
Высокий рост инвестиций в основной капитал наблюдался в отраслях с высоким госучастием и большим расходованием госсредсв. Так, после реформирования РАО «ЕЭС России» инвестиционный спрос в электроэнергетике снизился.
В оставшиеся месяцы года рост промпроизводства останется на уровне 2–5% в месяц, считают эксперты.


Торгово-промышленная палата Саратовской области помогает пострадавшим в Южной Осетии

ТПП Российской Федерации, региональные торгово-промышленные палаты, как и все Российское государство, общественные организации, предприятия, простые граждане, считают своим гражданским и человеческим долгом помочь людям, пострадавшим в результате военных действий в Южной Осетии.
Известно, что основная тяжесть по приему и размещению беженцев из Южной Осетии, оказанию им медицинской помощи легла на соседнюю республику – Северную Осетию. По данным на 15 августа, там зарегистрированы более 17 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из Южной Осетии. Коллектив Торгово-промышленной палаты Саратовской области перечислил свой двухдневный заработок на счет помощи пострадавшим в Южной Осетии.


Ипотека растет, рынок жилья – стагнирует

20 августа в Ипотечной корпорации Саратовской области состоялась рабочая встреча руководителя корпорации Дениса Филиппова с представителями ассоциации риэлтеров. Участники обсудили вопросы, касающиеся ситуации на рынке недвижимости и цен на жилье. По информации риэлтеров, количество сделок с недвижимостью в Саратове снизилось в 3 раза. Одной из основных причин они назвали рост цен, который произошел в конце прошлого и начале текущего года – из-за этого рынок жилья замер. Филиппов поинтересовался, отразится ли подобная ситуация на ипотечном кредитовании. Риэлтеры ответить на этот вопрос однозначно не смогли. Они лишь констатировали тот факт, что если в середине прошлого года цены за квадратный метр составили в среднем 18 тыс. рублей, то к началу этого года они выросли до 30–35 тыс. Ипотека в этом росте цен сыграла немаловажную роль – кредитные деньги хлынули на рынок и застройщики отреагировали на это поднятием цен.


Просрочка по кредитам сократилось на 16%

ГУ Центробанка РФ по Саратовской области подвело итоги деятельности кредитных организаций в первом полугодии. Финансовые результаты банковского сектора (без учета Сбербанка) значительно улучшились. Величина сальдированной прибыли в целом по всем кредитным организациям области составила 2,05 млрд. руб. (на 96,2% больше прошлогоднего). Размер сальдированной прибыли (с учетом Сбербанка) вырос до 2,6 млрд. рублей. Ресурсы кредитных организаций в июне выросли на 6,1% и составили 96 млрд. рублей, с начала года – на 8,4% (в январе-июне 2007 года прирост был 15,4%). Капитал кредитных организаций уменьшился на 1,7% – до 5,1 млрд. (по сравнению с началом года рост – 13,8%). Привлеченные средства за июнь возросли на 7%, достигнув 89,5 млрд. Долгосрочные привлеченные ресурсы в июне увеличились на 12,9% , составив 52,1 млрд. Общий размер размещенных ресурсов увеличился до 122,5 млрд. Долгосрочные размещенные ресурсы достигли 68,07 млрд. Размер кредитных вложений составил 111,3 млрд. Просроченная задолженность по кредитам в июне сократилась до 1,2 млрд., что за месяц составило 16,4% снижения.
2008-08-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007