Поиск:


Деловой разговор
Борис ЧЕРНОДЕД, председатель гильдии строителей при ТПП Саратовской области,
генеральный директор ООО «Лафит плюс»

Государственные корпорации совместно с предпринимателями настаивают на снижении ставки налога на добавленную стоимость – НДС – с 18 до 12 и даже до 10%. При этом их намерения поддерживает федеральное Минэкономразвития, а также экспертное управление Президента РФ. Что может дать снижение НДС, и насколько эта тема актуальна для бизнеса?

Естественно, я как предприниматель выступаю за уменьшение любых налогов, в том числе и этого. Хотя мне не совсем понятен смысл его формирования. И здесь не принципиально, в каком размере он уплачивается – 18, 10 или 5%. Проблема в другом: сама суть НДС извращена.
За рубежом тоже есть такой налог. Но там все обстоит по-другому. В магазинах многих развитых стран все цены указаны без НДС. Я много раз бывал за границей, особенно мне понравилось в Торонто – в Канаде. Идешь по магазину, висит ценник, допустим, 50 долларов. Но это не означает, что с тебя в кассе возьмут указанную сумму. Нужно заплатить 50 долларов, плюс 15% налога на добавленную стоимость. И канадцы знают об этом. Хотя мне трудно представить, как они в таких ценах могут легко ориентироваться.
У нас же в стране, называя стоимость товара, уже подразумевают, что в нее входит НДС.
Еще одна проблема. Часто из-за этого налога с предпринимателями бывают казусы. Одни компании работают по упрощенной системе налогообложения, другие применяют общий бухгалтерский учет. В первом случае НДС не уплачивается. Однако получается нонсенс. К примеру, моя фирма продает свое изделие за 50 тыс. рублей частному предпринимателю без образования юридического лица. И ему абсолютно все равно, заложен НДС в этой цене или нет. Он выплачивает стоимость товара и не более того. Такому бизнесмену совершенно неинтересно, перечисляю ли я данный налог. Для него важна цена.
Дело доходит до того, что некоторые бизнесмены регистрируют юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью, и тут же получают на руки свидетельство о регистрации предпринимателя без образования юридического лица. Для чего это делается? Когда вы идете ко мне как к физическому лицу, мой товар стоит 50 тыс. рублей. Однако если я заключаю сделку с организацией, то цена изделия будет такой же, но уже с учетом НДС. Следовательно, общая стоимость товара всегда остается одинаковой.
Поэтому сам принцип НДС непонятен. Если я купил продукции на 40 тыс. рублей, прибавил к цене 10 тыс., а затем продал ее потребителю за 50 тыс., тогда разумно брать такой налог.
В строительной отрасли он уплачивается обязательно. Практически все строители очень редко работают с частными предпринимателями, в основном – с юридическими лицами. Лично у меня был опыт перехода на упрощенную систему налогообложения. Я попробовал сократить свои налоги и целый год пользовался этой системой, не предполагающей уплаты НДС. Но у меня число клиентов уменьшилось в разы. Ведь мне фирма платит деньги и не может списать на меня налог на добавленную стоимость. Когда покупаю стройматериалы, я фактически приобретаю и НДС. Значит, часть этого налога списываю на затраты. Поэтому когда я заключаю договор с другим юридически лицом, плачу ему деньги, я ему оплачиваю и НДС. Проще говоря, списываю часть налога на него. А при «упрощенке» уже ничего списать нельзя. Но тогда я вынужден платить НДС полностью – все 18%.
Конечно, если есть льгота по НДС – 10%, это для бизнесмена очень хорошо. С другой стороны, когда при этом меня начинают ставить в жесткие рамки – по ценам, рынку сбыта и т.д., я теряю гораздо больше, чем приобретаю. Нельзя рассматривать такую льготу как отдельно взятый показатель. Нужно оценивать весь комплекс работы той или иной отрасли, которая имеет такие налоговые послабления.
Добавлю, что НДС – это самый жестокий налог в стране в плане проверок фискальных органов. Его необходимо всегда платить вовремя, а если чуть неправильно рассчитал, тебя налоговая служба сразу же накажет.
Как бизнесмену мне, конечно, и выгодно, и приятно перечислять меньше налогов. Но если подходить с точки зрения гражданина своей страны, смотреть на бюджет РФ, политику государства, то, на мой взгляд, ситуация выглядит несколько иначе. Нельзя просто так понижать или повышать налоги. Необходимо менять всю налоговую систему. Отточить ее до такой степени, чтобы она приносила пользу, и работала бы не только на бюджет, но и на людей, которые эти налоги платят. В первую очередь я имею в виду предпринимателей.
Борис ЧЕРНОДЕД
2008-08-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007