Поиск:


Непохожая Россия
Иностранные студенты едут на практику на предприятия РФ, потому что только здесь могут получить уникальный опыт, которого не приобретешь ни в одном другом государстве. Россия интересна своей самобытностью, менталитетом населения, отношениями между людьми. Знакомство с нашей страной оставляет у студентов самые светлые воспоминания, у многих появляются здесь новые друзья.

Роберт Рыхлевский, студент из Австрии, приехал в Саратов по рекомендации Анны Нарлох-Медек, учащейся Венского университета, которая проходила стажировку в региональной ТПП в прошлом году. «Я оставила в Саратове свое сердце», – писала она позже своим коллегам из России.
И вот теперь Роберт знакомится с жизнью в областном центре. Родители австрийского студента, родившиеся в Польше, не препятствовали желанию сына побывать в России. Тем более что именно у нас Роберт хотел попрактиковаться в разговорном русском, который считает одним из самых сложных языков. В Венском университете, на факультете международного менеджмента, где учится Роберт, среди прочих дисциплин преподают и русский, что тоже не могло не повлиять на решение студента поехать на стажировку в один из городов нашей страны.
Молодой человек в России около двух месяцев. С середины июля он проходил практику на предприятии «Роберт БОШ – Саратов». Руководитель стажировки Надежда Метальникова очень тепло отзывается о практиканте.
– Роберт понравился сотрудникам предприятия своим позитивным отношением к жизни и работе, – рассказывает она. – У нас он занимался сравнением российского и немецкого законодательства по вопросам охраны труда. Много работал с документами.
Надежда Метальникова говорит о Роберте как о грамотном и добросовестном специалисте. Задания он выполнял в указанные сроки, брался за них с удовольствием и энтузиазмом.
Роберт познакомился на предприятии со многими людьми. Всегда откликался на просьбы, помогал сотрудникам компании практиковаться в английском и немецком. В свои 23 года юноша говорит еще и на польском, в школе учил французский, теперь много занимается русским.
Главное отличие нашего производства от иностранного Роберт видит, прежде всего, в том, что у российских предприятий недостаточное финансирование. А это, в свою очередь, не дает возможности компаниям развиваться, осуществлять грандиозные проекты, заниматься модернизацией, закупать в больших количествах новую технику и оборудование.
– После стажировки на «Роберт БОШ – Саратов» еще неделю я буду проходить практику в торгово-промышленной палате, – рассказывает студент. – Мне очень понравились люди, которые здесь работают. Они приветливы и отзывчивы. Я знакомлюсь с деятельностью палаты, перевожу тексты, работаю с документами. Знаю, что опыт, который здесь получаю, обязательно пригодится мне в будущем. Благодаря в том числе и ему я смогу получить достойную и интересную работу.
После окончания Венского университета Роберт мечтает продолжить образование в США или России. Пока выбор еще не сделан, но уже сейчас молодой человек с уверенностью может сказать, что русские не похожи на жителей западных стран.
– Несмотря на то, что все мы в принципе обычные люди, у каждого есть семьи, во многом схожие проблемы, русские отличаются тем, что всегда готовы помочь другому, отдать, как говорится, последний кусок хлеба, – делится наблюдениями стажер. – Ни в Австрии, ни в Германии такого нет. Проблемы другого человека всегда остаются только его личными проблемами. Русские люди более человечны, глубоки духовно. Перед тем как поехать в Россию, я слышал о ней много противоречивых мнений. Поэтому мне хотелось самому побывать здесь и решить, что правильно, а что нет. Трудно судить о стране, когда провел в ней так мало времени, но могу сказать, что мне нравится Россия, Саратов. Это город, жизнь в котором течет так же спокойно и размеренно, как и река Волга, на которой он стоит.
Роберт много путешествует. Он побывал во Франции, Италии, Испании, Англии, Германии, Греции, на Кипре, в Тунисе, Словакии, Чехии, Хорватии, Польше, США. Но Австрия всегда остается самой близкой и родной страной.
– Там я родился, там у меня родители, друзья. Там я получил возможность посмотреть мир, – признается практикант.
– Каждый год ТПП Саратовской области принимает у себя как минимум двух студентов-стажеров самых разных профилей: ассистентов университетов, журналистов, представителей крупных и малых компаний, – рассказывает начальник отдела международного сотрудничества Светлана Мусафирова. – Они занимаются подготовкой деловых встреч, изучают документооборот, способы взаимодействия палаты с правительством, общественными организациями, бизнес-сообществом, проводят анализ той или иной ситуации, собирают материал для написания своей отчетной работы. Одновременно иностранные студенты улучшают знание русского языка, знакомятся с культурой, историей России, находят настоящих друзей. Если какое-либо предприятие заинтересовано в контактах с зарубежными коллегами, мы всегда пойдем навстречу и подберем специалиста-практиканта необходимого профиля.
С информацией о работе отдела международного сотрудничества, условиях стажировок иностранных студентов можно ознакомиться на его страничке в интернете: http://www.sartpp.ru/oms.php

Австрийские высшие учебные заведения занимают устойчивое положение в списке европейских по качеству образования. По итогам опроса в рейтинг лучших университетов континента попали четыре факультета трех австрийских вузов – в Вене, Зальцбурге и Граце. В Зальцбурге лучше изучать право, в Вене – экономику, в Граце – технические науки.
Из 210 тысяч студентов более половины получают образование в столице Австрии, в основном в Венском университете. Около 12% контингента – иностранцы, среди которых преобладают немцы и итальянцы.
Главный принцип образования в Австрии – «свобода обучения». В вузах страны студенты не только выбирают дисциплины, темы курсовых работ, но и устанавливают сроки сдачи экзаменов. Учебный год делится на два семестра. Зимний начинается 1 октября, летний – 1 марта. Общая продолжительность обучения в вузе составляет 8–12 семестров.
Всего четверть учебного времени отводится на лекции, остальное – на семинары и практические занятия. Здесь есть свои особенности. Довольно много времени посвящается дискуссиям при активном участии преподавателей. На этих мероприятиях рассматриваются поднятые в процессе обучения сложные для восприятия вопросы. Широко применяется принцип «мозговой атаки»: группы студентов занимаются разрешением вполне реальных проблем, которые требуют применения знаний из разных отраслей.
Андрей МУРАВЬЕВ
2008-08-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007