Поиск:


Дорожная завязка
Одна из вечных российских проблем, похоже, начинает решаться

Развитие дорожной инфраструктуры – важнейшая составляющая комплексного строительства, финансирование которой полностью возложено на местный или федеральный бюджеты. Сегодня область участвует в программе Росстроя и Минрегиона России по прокладке дорог к микрорайонам.

В 2007 году губерния получила по конкурсу в рамках этой программы 10,9 млн. рублей на сооружение трассы к микрорайону 1А в пос. Солнечный. Софинансирование из регионального бюджета составило 7,3 млн. В нынешнем году началась прокладка двух больших дорог, которые значительно разгрузят автомагистрали Саратова.
По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Федотова, общий объем средств, направляемых на строительство дороги от микрорайона 1А до Усть-Курдюмской трассы, составит в этом году 287 млн. 500 тыс. рублей. Эта магистраль свяжет несколько новых микрорайонов и пройдет по ул. Академика Антонова, Бардина, Блинова, Плодородной.
7 августа стало известно, что более 5,169 млрд. рублей субсидий на строительство автомобильных дорог в новых микрорайонах в 2008–2009 годах получат 20 субъектов федерации. Как сообщает пресс-служба Правительства России, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин.
«Утвердить распределение субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки на 2008 год в размере 2,822 млрд. рублей и на 2009 год в размере 2,347 млрд. рублей… Выделение средств предусмотрено статьей 7 федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», – говорится в документе. В общей сложности регионы Приволжского федерального округа в текущем году будут профинансированы из бюджета РФ на сумму 1072586 тыс. рублей в 2009-м – на 600543 тыс.
Нашей губернии на названные цели в нынешнем году предусматривается перечисление всего 22,5 млн. рублей, в следующем – 50,2 млн. При этом Ярославская область получит дважды по 200,9 млн., Татарстан – 329,1 млн. и 171,7 млн. соответственно, Чувашия – 164,9 млн. и 109,3 млн., Мордовия – 261,1 млн. и 211,7 млн., Омская область – 165 млн. и 248,8 млн., Воронежская область – 127,1 млн. и 77,7 млн. рублей.
С чем связан такой сравнительно небольшой объем средств, предназначенных для нашего региона? По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Федотова, выделенные деньги соответствуют сумме, запрошенной губернией. Отбор регионов, имеющих право на субсидию для строительства автодорог, осуществляется конкурсной комиссией Росстроя. По итогам конкурса 2008 года Саратовская область признана победителем по проектам прокладки трасс в микрорайоне 1А и 4-м микрорайоне города (по ул. Топольчанской и Тархова). Размер субсидий Росстрой определяет на основании строительных планов.
Как сообщил Федотов, правительство области прорабатывает вопрос о прокладке автомобильной дороги от Кировского района в Новосоколовогорский поселок. Сейчас проект на стадии отвода земельного участка. Кроме того, регион примет участие во втором конкурсном отборе для получения субсидий на 2008–2010 годы по вышеназванной федеральной программе.
– В соответствии с законом «Об областном бюджете на 2008 год», на софинансирование строительства автомобильных дорог по проектам – победителям конкурса из казны губернии выделено 115,00 млн. рублей, – заявил Дмитрий Федотов.
Министр по развитию транспортного комплекса области Сергей Шейкин считает, что сумма федеральных субсидий, запрошенная минстроем, явно недостаточна для решения дорожных проблем.
– Я с удивлением узнал, что Дмитрий Федотов удовлетворен теми средствами, которые регион получил на развитие транспортных путей к микрорайонам, – заявил он. – Но в любом случае, этот вопрос находится в компетенции областного минстроя.
Кстати, недавно Шейкин присутствовал на расширенном совещании Министерства транспорта РФ, на котором обсуждался проект «Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года». По словам чиновника, документ предусматривает федеральное финансирование прокладки и ремонта дорог в районных населенных пунктах.
Намечено построить 140 километров трасс, что обойдется в 1 млрд. 400 млн. рублей. Кроме того, в проект входит реконструкция магистрали Нижний Новгород – Саратов. На это зарезервировано 1,5 млрд. Также министр отметил, что в его ведомстве создается концепция развития транспортного комплекса в области, которая со временем может стать целевой программой. Сейчас документ обсуждается рабочей группой с учетом мнений муниципалитетов.
Сергей ВИЛКОВ
2008-08-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007