Поиск:


По правилам рыночной игры
Изменения в законодательстве направлены на защиту интересов предпринимателей

Бизнес-сообщество Саратовской области с нетерпением ожидает принятия регионального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства». Скорее всего, правовой акт депутаты областной Думы одобрят уже осенью нынешнего года. Но не только этот документ призван облегчить жизнь представителям малого и среднего предпринимательства.

– Прошлым летом был принят федеральный закон с точно таким же названием – «О развитии малого и среднего предпринимательства», – рассказал Сергей Леонов, директор правового департамента торгово-промышленной палаты губернии. – Он всецело посвящен развитию данной сферы экономики. На основе федерального закона саратовская палата совместно с департаментом по законодательству ТПП Российской Федерации разработали проект областного закона. В чем его суть? Он конкретизирует положения федерального документа, в частности, по таким вопросам, как инфраструктура и поддержка предпринимательства, определяет формы и методы оказания этой поддержки.
Президент региональной ТПП Максим Фатеев считает, что областной закон «должен формулировать дополнительные условия для работы субъектов малого предпринимательства на территории региона». Саратовская палата выступает за то, чтобы эти субъекты в рамках федерального законодательства получили бы более широкий спектр возможностей, а также льготы на территории губернии. Речь идет в том числе и о налоговых преференциях. По мнению главы ТПП, «необходимо, чтобы муниципальные образования принимали, согласно област­ному закону, свои, муниципальные законодательные документы, постановления, распоряжения, которые бы регулировали ставки налога на имущество, земельного налога на их территории».
– Торгово-промышленная палата инициировала создание рабочей группы по внесению изменений в областной законопроект, – пояснил Сергей Леонов. – Этот документ также обсуждался в июне нынешнего года на консультативном совете по предпринимательству в Балакове. На данном этапе все изменения уже внесены, на наш взгляд, закон готов, замечаний у рабочей группы по нему нет. Правовой акт в основном предусматривает субсидии, финансовую и другие формы поддержки предпринимателей. Надо отметить, что федеральный закон не ограничивает перечень форм поддержки, а поэтому региональный документ может расширять данный список. Федеральный закон еще и определяет, какие именно предприятия относятся к малому и среднему бизнесу. Однако он направлен на поддержку и развитие уже созданных фирм, работающих на рынке, а не тех, которые будут образовываться вновь. При этом данная поддержка оказывается на основе целевых программ, которые также разрабатываются на уровне субъекта федерации и в муниципалитетах.
Кстати, в нашей губернии действует областная целевая программа «Развитие малого предпринимательства на 2008–2010 годы». Она предусматривает господдержку бизнеса в форме субсидий на возмещение процентной ставки по банковским кредитам на приобретение и создание основных средств, части платежей по договорам лизинга. Планируемый объем финансирования на нынешний год – 11,5 млн. рублей.
Эксперты саратовской ТПП уверены, что любая программа не должна быть статичной, необходимы изменения, динамика. Ведь экономика области не стоит на месте, она меняется в зависимости от общероссийской и мировой конъюнктуры.
Когда вышеупомянутую программу принимали, в ней учитывали существовавшие на тот момент финансовые возможности региона. Сегодня уже говорится, что они явно улучшились. Следовательно, можно вносить изменения в документ. Главное, чтобы и законодатели, и представители исполнительной власти, которая и является инициатором создания этого документа, смелее, эффективнее подходили к регуляторам тех или иных программных процессов. В том числе и к компенсации ставки финансирования по кредитам для малого бизнеса.
В правовом департаменте ТПП Саратовской области заверили:
– Сейчас готовится новый проект программы. Не будем говорить о сроках, когда примут изменения. Важно, что они должны быть существенными. Если до этого программа была направлена только на развитие малого предпринимательства, то теперь планируется еще и внести дополнения и уточнения, которые касались бы и сферы среднего бизнеса. Эти дополнения связаны как раз с принятием федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства».
Многие эксперты и аналитики считают, что программа должна являться подотчетной, и не только депутатам областной Думы, которые ее принимали, но и общественности. Было бы логично, если бы таким общественным органом стала торгово-промышленная палата, где можно проводить слушания по данному документу. Собственно говоря, в ТПП это и предлагают властям всех уровней. А потом пусть ответственное за программу областное министерство экономического развития и торговли отчитывается уже перед депутатами, ссылаясь на общественное мнение. В этом случае будет выстроена вся необходимая цепочка исполнения и федерального, и областных законов, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства.
Сергей ЩЕРБАКОВ
2008-08-25


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007