Поиск:


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ
В губернии банков больше, чем в столице

Компания BusinesStat в июне провела анализ территориальной структуры банковского ритейла в России. Оценивались 35 338 офисов 1009 банков.
Выяснилось, что по плотности ритейла лидируют Чукотский автономный округ, Тюменская, Пензенская, Саратовская и Оренбургская области. В данных регионах одно банковское отделение приходится на 2–3 тыс. жителей.
Самая низкая плотность ритейла зафиксирована на Северном Кавказе. На последнем месте находится Республика Ингушетия.
Инвесторы стали выстраиваться в очередь
Промышленная Группа «Приводная техника» (Москва) сообщила о сильной заинтересованности в реализации инвестпроекта по созданию производства механического электропривода в Саратовской области.
Компания является одной из ведущих в сфере выпуска электроприводов в России. В настоящее время группа заинтересована в расширении производственных мощностей, в том числе и за счёт создания новых производств в регионах страны.

Просрочка по кредитам растет

Жители области хранят в банках 56,5 млрд. рублей. В мае текущего года вклады населения выросли на 2,7%, по сравнению с началом года – на 6,6%. Сумма средств на расчетных счетах клиентов (16,2 млрд. рублей) увеличились на 7,3%.
Общий размер размещенных ресурсов (117,7 млрд.) возрос на 1,6%. При этом объем долгосрочных размещенных ресурсов (65,5 млрд.) за май увеличился на 2,3%, с начала года – на 12,5%. Просроченная задолженность по кредитам (1,5 млрд. руб.) возросла на 4,2% и 57,6% соответственно.
По мнению специалистов ЦБ, финансовый результат деятельности кредитных организаций области (без учета Сбербанка) за январь-май по сравнению с соответствующим периодом прошлого года значительно улучшился. Сальдированная прибыль составила 1,5 млрд. рублей, что на 64,1% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Ее общий размер (с учетом Сбербанка) за 5 месяцев достиг 1,9 млрд. рублей.

Инфляцию в России сдерживает мировой кризис

В первую неделю июля, по оценке Федеральной службы государственной статистики (Росстат), цены в стране выросли еще на 0,2%. Таким образом, инфляция составила 9%.
Благодаря сезонному фактору овощи и фрукты дешевеют – в целом по стране их стоимость упала на 1,2%. Главный вклад в это внесла белокочанная капуста. Ее цена снизилась на 12,2%. Кроме того, репчатый лук и морковь потеряли 0,6 и 1,8% от стоимости соответственно
Зато на минувшей неделе сильно подорожал шлифованный рис (на 1,6%), а также говядина, колбасные изделия и мясные консервы (0,5–0,7%). Кроме того, выросли цены на пшено, вермишель, пшеничный хлеб из муки 1 и 2 сорта, соль и печенье (0,5–0,6%).
Как отмечают эксперты, снижению инфляции способствует замедление прироста денежной массы. Это происходит за счет уменьшения притока капитала из-за финансового кризиса. Похоже, проблемы всего мира сыграли на руку России. Так, в декабре прошлого года прирост денежной массы был 47–48%, на конец мая — 28%. Несмотря на обнадеживающие показатели, инфляция в стране превысит запланируемый показатель и к окончанию года, скорее всего, достигнет 13,5%.

Промышленники напишут президенту

В комитете ТПП РФ по природопользованию и экологии состоялся круглый стол на тему «Обсуждение практики применения Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства».
Участники высказали крайнюю обеспокоенность промышленных компаний, градообразующих предприятий, эксплуатирующих городские очистные сооружения, и организаций водопроводно-канализационного хозяйства в связи с применением Методики. Поступающие в бюджетную систему средства за причиненный ущерб не имеют целевого назначения и не будут направлены на устранение негативного воздействия.
Сложившаяся ситуация может повлечь негативные экономические последствия в виде существенного повышения стоимости продукции предприятий добывающей и перерабатывающей отраслей промышленности.
Поскольку неоднократные обращения в МПР России не привели к каким-либо результатам, участники круглого стола просили Комитет обратиться к руководству ТПП РФ с просьбой направить на имя Президента РФ обращение о приостановке действия Методики.

Нефть, наконец, стала дешеветь

На минувшей неделе цена на нефть установила рекорд, поднявшись до 145,85 доллара. Специалисты предсказывают, что уже этим летом нефть преодолеет отметку 150 долларов за баррель. Однако цена на нефть на этой неделе упала ниже 139 долларов за баррель марки WTI в ходе торгов в Лондоне. Минимальная стоимость барреля дошла да 138,68 доллара. В то же время нефть марки Brent подешевела до отметки 139,60 доллара.
Цены упали из-за снижения обеспокоенности игроков на рынке ураганом в Мексиканском заливе, а также благодаря заявлению руководства Ирана о готовности возобновить диалог относительно своей ядерной программы.
2008-07-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007