Поиск:


Нажми на кнопку!
12 июля 1854 родился Джордж Истмен, изобретатель камеры Kodak. Его судьба и история основанной им фирмы могут послужить учебником не только для творцов технического прогресса, но для «мэтров» инновационного бизнеса.
C 13 лет Джорджу пришлось оставить школу и начать работать. Сначала он был посыльным в страховой компании с окладом 3 доллара в неделю, позже – младшим клерком в сберегательном банке Рочестера (штат Нью-Йорк) с жалованьем 15 долларов. В 24 года Истмен решил отправиться в первое путешествие. Чтобы его запечатлеть, он купил фотоаппарат со всеми принадлежностями для приготовления и обработки влажных стеклянных фотопластин. Только лошадь была в силах донести до места съемки всю экипировку. Путешествие Истмен отложил до лучших времен и задумался над тем, как упростить сложный процесс фотографирования.
Из английских журналов Джордж узнал, что фотографы сами делают эмульсию. Воспользовавшись их рецептами, он приступил к ее приготовлению. На разработку нового рецепта ему потребовалось три года.
В 1880-м Истмен не только изобрел сухую фотопластинку, но и создал машину для их массового изготовления. Он взял в аренду помещение и приступил к производству такой продукции на продажу. Дела шли очень хорошо, но однажды в магазины поступили некачественные пластины. Глава фирмы заменил покупателям весь брак. «Мы потратили на это последние деньги, – вспоминал Истмен, – но приобрели нечто более важное – репутацию».
Эксперименты изобретателя были направлены на поиск более легкой и гибкой, чем стекло, основы для фотографической эмульсии. Он начал наносить ее на бумагу, которую затем скручивал и помещал в круглую кассету. Последняя и предназначалась для фотоаппаратов вместо кассеты под стеклянные пластины. В 1885 г. в газетах появилась реклама: «Вскоре вам будет представлена новая светочувствительная пленка – более экономичный и удобный заменитель стеклянных пластин для фотографирования в студии и на улице». Но сначала новацией воспользовались немногие.
В бизнесе Джордж Истмен руководствовался четырьмя основными принципами. Во-первых, созданием массового производства с низким уровнем себестоимости продукции. Во-вторых, обеспечением поставок товара на международные рынки. Третьим и четвертым принципами являлись широкая рекламная кампания и ориентация на удовлетворение интересов потребителей. Также у главы фирмы была своя собственная стратегия, включавшая рост и развитие производства за счет постоянных научных исследований, справедливое и уважительное отношение к служащим. Большое внимание уделялось инвестированию части прибыли в расширение производства. Вся история Eastman Kodak Company – живой пример воплощения и развития этой стратегии. Создание совершенного оборудования и высокоэффективных процессов производства пленки позволило молодой фирме наладить выпуск высококачественной продукции с низкой себестоимостью. Это обеспечило доступность таких товаров широкому кругу потребителей.
Джордж Истмен сделал процесс фотографирования еще более доступным для каждого, создав в 1888 году фотоаппарат марки Kodak. Его заряжали пленкой, рассчитанной на 100 экспозиций, он был портативен, прост в обращении и стоил 25 долларов. После экспонирования пленки устройство возвращали на завод в Рочестер, где ее проявляли. Затем делали фотографии, а в фотоаппарат заряжали новую. Все это стоило 10 долл.
В 1896 году был выпущен 100-тысячный фотоаппарат Kodak, а темпы производства пленки и фотобумаги достигли 650 километров в месяц. В это время «карманный» вариант изделия продавался по цене 5 долларов. Не успокаиваясь на достигнутом, Истмен работал над созданием более простого и удобного в обращении аппарата, который стоил бы не дороже доллара. Результатом стала первая модель популярной серии Brownie. Изобретатель понимал важность и перспективность создания мирового рынка фототоваров для любительской фотографии и открыл в Лондоне торговое представительство Eastman Kodak. В 1891 г. в Хэрроу, пригороде Лондона, завершилось строительство завода. К 1900-му в Германии, Италии, Франции и других европейских странах открылись магазины по продаже фототоваров.

По материалам сайтов www.sarbc.ru,
www.calend.ru,
www.snab.ru,
www.wikipedia.ru

ДАТЫ И ЛЮДИ
11 июля
1946 год – вступил в строй газопровод Саратов – Москва.

12 июля
1590 год – воевода Григорий Засекин и боярин Федор Туров основали Саратов.

13 июля
1871 год – в Саратове состоялось торжественное открытие нового здания окружного суда и судебной палаты.
1882 год – в Москве начал действовать телефон. В день открытия было всего 26 абонентов. Станцию построило международное общество телефонов «Белла».
Анна МУХИНА
2008-07-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007