Поиск:


Законопроект о малом бизнесе готов к рассмотрению
На минувшей неделе в балаковском филиале ТПП области состоялось заседание Консультативного совета при главе администрации города. На мероприятии чиновникам и бизнесменам был представлен исправленный и дополненный проект регионального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства».
В заседании участвовали и.о. главы Балакова Владимир Николаев, вице-президент региональной палаты Алексей Антонов, директор правового департамента ТПП Сергей Леонов, президент Ассоциации предпринимателей Поволжья Алексей Расходчиков, представители балаковского бизнеса.
Законопроект разработали специалисты департамента по законодательству ТПП России и юристы правового департамента областной палаты. Впервые на широкое обсуждение его вынесли 26 мая 2008 года, в День российского предпринимательства. Новый закон призван регулировать отношения между органами государственной власти и местного самоуправления области в сфере развития малого и среднего бизнеса и юридическими и физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Документ должен определить и направление развития инфраструктуры поддержки данного сектора экономики.
Представители балаковской администрации, которые принимали активное участие в обсуждении проекта, отметили, что отсутствие четких норм приводит к конфликту власти и бизнеса на местах. Эти и другие вопросы поможет урегулировать новый закон.
Собравшиеся единодушно одобрили проект, после чего было решено вынести его на рассмотрение областной Думы. Однако ни представители исполнительной власти, ни сотрудники ТПП, ни предприниматели не имеют права законодательной инициативы. Поэтому, по предложению палаты, Консультативный совет обратился к и.о. главы администрации Балакова Владимиру Николаеву с просьбой представить документ муниципальному собранию города. Оно, в свою очередь, может обратиться с законодательной инициативой в областную Думу.
Необходимость принятия этого документа назрела давно. Сегодня предприниматели области надеются: их предложения все-таки будут в ближайшее время закреплены законодательно, что несомненно послужит стимулом к дальнейшему экономическому развитию губернии.

Сергей ЛЕОНОВ, директор правового департамента Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
– Рабочая группа хорошо потрудилась над законопроектом, так что попавший в Балаково документ имел уже весьма серьезный вид. Из текста были изъяты различные двусмысленные формулировки и статьи, противоречащие федеральному законодательству. Мы не исключаем и того, что к законодательной инициативе присоединятся и другие муниципальные районы.
Ведь их главы начинают понимать, что малый и средний бизнес фактически кормит местные бюджеты. На сегодняшний день налоги от этого сектора формируют до 60% районных доходов.

Владимир НИКОЛАЕВ, и.о. главы администрации Балакова:
– Мы решили возобновить работу Консультативного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, который, на наш взгляд, в последнее время недостаточно эффективно выполнял свои функции. Хотим поднять деятельность организации на новый уровень. На этом заседании были избраны президиум и отраслевые комиссии, полностью обновился состав Совета. В него вошли самые разные предприниматели – и производственники, и представители сферы услуг и торговли, и руководители бизнес-ассоциаций, торгово-промышленной палаты. Также мы посчитали обязательным, чтобы в Совете были представлены и надзорные органы. Избрали нового председателя – им стал известный балаковский предприниматель Владимир Жуков.
Считаем, что у Консультативного совета очень большой потенциал, ведь именно здесь принимаются самые важные решения по поддержке и развитию бизнеса. А вопросы могут рассматриваться разные: это и создание инфраструктуры поддержки предпринимательства, и налогообложение, и возможность выхода с законодательными инициативами в органы исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления. Надо попытаться сделать так, чтобы все заявленные декларации о защите интересов бизнеса были максимально приближены к делу.
В этом отношении трудно переоценить роль нашей торгово-промышленной палаты в той огромной работе по разработке и продвижению проекта закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области», которую они проделали. На заседании Совета мы добавили свои предложения в документ, который совершенствуется рабочей группой, и решили выйти в областную Думу с законодательной инициативой от представительного органа местного самоуправления – Балаковского совета депутатов с целью рассмотрения проекта закона региональным парламентом.
Сергей Вилков
2008-07-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007