Поиск:


Бизнесу подскажут, как защитить интеллектуальную собственность
9 июля прошло очередное заседание комитета по интеллектуальной собственности при Торгово-промышленной палате Саратовской области. По итогам мероприятия утвержден план работы комитета на второе полугодие 2008 года. Предполагается продолжить деятельность по просвещению субъектов бизнеса в вопросах, связанных с защитой интеллектуальной собственности.
Для достижения этой цели члены комитета наметили провести ряд учебно-практических семинаров, в ходе которых местные предприниматели могли бы перенять опыт лучших специалистов страны. В частности, планируется детально рассмотреть проблемы таможенного оформления объектов интеллектуальной собственности. Как оказалось, далеко не все бизнесмены хорошо знакомы с требованиями, предъявляемыми к товарам, пересекающим границу. Кроме того, на занятиях затронут и основные вопросы, связанные с контрафактной продукцией.
Целая серия семинаров будет посвящена актуальным проблемам интеллектуальной собственности, возникшим в связи с принятием 4-й части Гражданского кодекса. Причем чтобы сделать эти занятия более содержательными и актуальными, предполагается подготовить обзор реальной судебной практики по данной проблематике. При непосредственном участии специалистов Саратовского управления Федеральной антимонопольной службы пройдет обсуждение различных аспектов недобросовестной конкуренции в сфере интеллектуальной собственности.
В ходе обсуждения тематики и периодичности данных образовательных семинаров участники заседания выявили основную проблему, которая возникает при их организации и проведении. Выяснилось, что собрать более или менее солидную в количественном отношении аудиторию на подобные занятия очень непросто. Часть регионального бизнес-сообщества до сих пор не осознала ценность такого теоретического общения с профессионалами высочайшего уровня.
В очередной раз была затронута проблема положения изобретателей в области и стране в целом. Говорилось о необходимости создания материальных стимулов для деятельности этих людей, о мерах по облегчению выхода их разработок на рынок и т.д. Общий же вывод по всей совокупности обсуждавшихся вопросов оказался неутешительным. Участники заседания сошлись во мнении, что сегодня в сфере защиты интеллектуальной собственности губерния заметно отстает от соседей по Приволжскому федеральному округу.
Во многом именно для исправления сложившейся ситуации члены комитета единогласно приняли решение об обращении в комитет по интеллектуальной собственности при Торгово-промышленной палате РФ с просьбой провести совместное образовательное мероприятие у нас в Саратове.

Татьяна БОРОВСКАЯ, председатель комитета по интеллектуальной собственности при Торгово-промышленной палате Саратовской области:

– Убеждена, что областное правительство должно буквально заставлять владельцев местных предприятий внимательнее относиться к проводимым семинарам, посещать их и доводить получаемую информацию до подчиненных. Когда на заре перестройки в нашей стране патентоведение только начинало развиваться, примерно так и было: на собраниях директоров разбирались конкретные случаи нарушения законодательства об интеллектуальной собственности, делались соответствующие выводы, принимались превентивные меры и т.д. Сейчас же вся инициатива по получению столь необходимых для эффективного ведения бизнеса знаний идет почему-то снизу – от конкретных изобретателей, как правило, не обладающих финансовыми ресурсами для продвижения собственных разработок на рынок. Свою позитивную роль в просвещении бизнес-сообщества может сыграть и Торгово-промышленная палата Саратовской области. Уверена, средства, которые владельцы предприятий потратят на оплату посещения своими сотрудниками проводимых нами семинаров, себя обязательно оправдают. Ведь это своего рода гарантия от совершения ошибок и правонарушений в сфере защиты интеллектуальной собственности.
Александр КАЗАКОВ
2008-07-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007