Поиск:


Сколько стоит дом построить?
Строительный бум в Саратовской области с каждым годом набирает обороты. В последнее время наряду с квартальными многоэтажными застройками заметно активизировались и частники, предпочитающие собственный уютный дом за городом. Явно европейский стиль жизни, безусловно, становится одним из наиболее очевидных показателей роста уровня благосостояния.
В свою очередь, спрос на «домик в деревне» определил качество предложения на строительном рынке. Сегодня потребителю предлагают выбор от традиционных коттеджей из кирпича до экологичной, но дорогостоящей технологии возведения малоэтажек.
Выяснить ценовой уровень этого сегмента рынка в Саратове оказалось довольно просто. Любая рекламная газета или агентство предлагает несколько десятков фирм, готовых в кратчайшие сроки и за невысокую цену построить дом вашей мечты. Впрочем, надо отметить, что компанию, предоставляющую услуги по возведению объектов из кирпича, найти оказалось немного сложнее. Дело в том, что наиболее привычный способ строительства как таковой не требует массовой рекламы, а большинство заказов традиционно делается по знакомству. Еще одна немаловажная причина обособленности строительного рынка «из кирпича» – массовость застройки. В последнее время большей популярностью пользуются современные частные поселки с необходимой инфраструктурой. Коттеджи, как правило, здесь возводят из более ходового материала – кирпича. О реальной цене готового дома без «накруток» в этом случае предпочитают не говорить. Клиент и сам понимает, что ему придется переплатить за комфорт, на который официального прайс-листа не существует.
Наряду с серьезными застройщиками одноэтажных поселков на рынке существуют маленькие фирмы, состоящие в основном из прораба выступающего в роли генерального директора компании, и непосредственно строителей.
«НВ» выяснили, сколько стоит «коробка» предполагаемого дома размером в 100 кв.м из кирпича и дерева. Кроме цены на фундамент и крышу, не учитывали дополнительные расходы на коммуникации, которые зависят от месторасположения предполагаемого коттеджа, внешнюю и внутреннюю отделку.
Заместитель директора по строительству ООО «Комфорт» Сергей Трофимов рассказал, что подсчитать итоговую сумму предполагаемых затрат даже с готовым рабочим проектом не всегда просто. Если речь идет о кирпичном доме, то стоимость материалов, а особенно цемента, на рынке, как известно, постоянно растет, и в конечном результате вы получите изделие по совершенно иной цене. Если же здание планируется возвести из дерева, то стоимость объекта зависит уже от сезона. Например, заказанный осенью дом зимой, когда он будет достроен, вам продадут уже с накруткой. О предполагаемом росте цен заказчика обычно уведомляют заранее. Стоимость изделия из кирпича, прежде всего, зависит от цели эксплуатации объекта: квадратный метр летнего дома со стенами толщиной в 1,5 кирпича обойдется примерно в 18 тыс. рублей, коттеджа на все времена года – в 25 тыс. Получается, только стены сооружения, имеющего площадь 100 кв. м, выйдут в 1 млн. 800 тысяч рублей и 2,5 млн. рублей соответственно. Как отметил Сергей Трофимов, фундамент под кирпичный дом окажется, скорее всего, наиболее дорогим по сравнению с деревянным или монолитным зданием. Так, основа коттеджа без цокольного этажа сегодня на рынке стоит в среднем 1 млн. 200 тыс. – 1 млн. 500 тыс. рублей. За крышу из современной металлочерепицы, по оценкам специалистов, нужно будет заплатить примерно 400 тыс. рублей.
Выбирая вариант строительства из кирпича, заказчик обычно претендует на долгосрочное проживание в таком доме. Ведь преимущества этого материала – прочность, долговечность. Одним из главных доводов для выбора кирпича является фактор повышенной по сравнению даже с обработанным деревом пожароустойчивости. Кроме того, такой дом с большой долей вероятности будет построен с претензией на фамильную ценность, которую можно передать по наследству.
Впрочем, наряду с очевидными преимуществами коттеджа из кирпича существует и ряд недостатков. Прежде всего, цена – забота о наследниках это неплохо, но на «земле» хочется жить уже сегодня.
Кроме того, в доме из кирпича, как утверждают специалисты, необходимо жить постоянно. Если здание, например, какое-то время не отапливается, то по возвращении в него вы чувствуете себя как в подвале – холодно и сыро. Для того чтобы его хорошо прогреть, понадобится не один день.
Неплохой альтернативой кирпичному домостроению является деревянное. Среди его преимуществ отмечают относительную дешевизну, которая зачастую влияет на качество, экологичность и низкую теплопроводимость материала (стены коттеджа дольше держат тепло в доме зимой и прохладу – летом).
Благодаря последнему обстоятельству можно сэкономить на толщине стен, что заметно уменьшает расходы на строительство. Кроме того, на снижение стоимости влияет легкость конструкции, позволяющая возводить деревянный дом на более дешевом фундаменте, чем кирпичный.
Руководитель компании Артель «Русский Дом» Владислав Косов отметил, что основа под деревянный объект обойдется в среднем в 2 – 2,5 раза дешевле, чем под аналогичный кирпичный. Как правило, фундаменты изготовляют из бетона или бетона в сочетании с кирпичной кладкой.
– Обычно используют ленточную технологию закладки фундамента, который имеет одинаковую форму поперечного сечения по всему периметру стен здания. Основная нагрузка деревянного дома приходится на его углы, поэтому они обычно углубляются и армируются дополнительно, – рассказала директор ООО «Ангара» Ольга Кириллова.
В Саратовской области популярностью пользуются технологии возведения деревянных домов из клееного бруса и оцилиндрованного бревна. Строительные компании для более состоятельных клиентов советуют первый материал. Он практически не дает «усадки», не требует дополнительной внутренней отделки помещения, а оптимальная влажность не позволяет развиваться различным бактериям, грибкам и вирусам.
Такой дом обойдется в среднем в 22 – 25 тысяч рублей за квадратный метр. В стоимость, как правило, входит монтаж, доставка, антисептическая обработка от насекомых, а также нанесение огнеупорного покрытия. Некоторые фирмы устанавливают цену на клееный брус в размере 7 – 9 тыс. рублей за квадратный метр, но сюда не входит сбор дома и пропитка. Поэтому на монтаж объекта площадью 100 кв. м дополнительно уйдет 100–150 тыс. рублей. Правда, в этой сумме уже учтены расходные материалы.
Наверное, наиболее популярный материал, используемый в строительстве домов из натурального дерева, – оцилиндрованное бревно. Этот довольно экономичный вариант подходит как для коттеджа, так и для бани. Надо отметить, что представители строительных компаний не рекомендуют использовать бревно в доме, срок службы которого рассчитан на несколько десятилетий. Так как у данного материала гораздо больше недостатков, чем преимуществ. Например, у бревна низкая сопротивляемость к воздействию солнца, дождя и снега. Поддержание внешнего защитно-декоративного покрытия дома из такого материала потребует заметных усилий. Появление микротрещин, позволяющих проникать влаге вглубь древесины, приводит к разрушению ее под покрытием. А дома, обработанные лессирующими антисептиками, начинают приобретать сероватый оттенок. Кроме того, покрытия, образующие защитную пленку на поверхности дерева, отслаиваться. И, наверное, самый главный недостаток дома из «оцилиндровки» связан с высыханием древесины.
Владислав Косов рассказал, что, как правило, такие объекты в течение трех месяцев теряют 10% влажности, а дальше идет интенсивная усадка строения. Стоимость подобного дома на саратовском рынке составляет 12 тыс. за квадратный метр с учетом некоторых покрытий и монтажа.
В последнее время в области стали появляться и так называемые финские коттеджи. Технология их сбора похожа на конструктор – компания-изготовитель присылает «разобранный дом», который ранее был создан специально под ваш индивидуальный проект. Наверное, можно сказать, что недостатков у дома, построенного по финской технологии, нет, так как он вообще не дает усадки, обладает высокими теплоизоляционными свойствами, экологичен и красив. Но и стоимость такого коттеджа окажется уже гораздо выше – 100 кв. метров обойдется в среднем в 100 тыс. евро. При этом в цене не учтены закладка фундамента и установка крыши.
Как утверждают эксперты, в Саратовской области доля деревянного домостроения сегодня составляет всего 2–3% от общего объема рынка малоэтажной недвижимости. Впрочем, в последние годы появилась тенденция к росту именно этой отрасли. На данный процесс, прежде всего, влияет активная пропаганда здорового образа жизни и престижности загородного домовладения. В свою очередь, разнообразие технологий в малоэтажном строительстве позволяет подобрать проект будущего дома в приемлемой ценовой категории.

Антон Синичкин
2008-07-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007