Поиск:


В ТПП подвели итоги работы за I полугодие 2008 года
В ТПП подвели итоги работы за I полугодие 2008 года
Объем реализации услуг ТПП вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе по инспекционному контролю СМК на предприятиях – в два раза, по оценке – на 28%, по экспертизе – на 21%. Объем юридических услуг увеличился почти в четыре раза. Также возобновилась деятельность по организации выставок и торгово-экономических миссий.
За это время проведено 13 обучающих семинаров по различной тематике, в том числе в Балакове, Вольске и Энгельсе. На занятиях дополнительные профессиональные знания получили 360 человек.
За последние полгода прошло четыре заседания делового пресс-клуба. Обсуждались законодательные инициативы в сфере производства, продажи и рекламы алкоголя и табака; земельные отношения; грани сотрудничества между бизнесом, властью, обществом и СМИ; проблемы защиты окружающей среды в свете влияния на нее региональной промышленности.
В области продолжают работать семь филиалов палаты. Наиболее активными сейчас являются Балаковский, Балашовский и Энгельсский.
В первом полугодии состоялось открытие нового офиса Балаковского филиала ТПП, в котором приняли участие главы района и города, а также министры правительства области. Кстати, сейчас на базе этого филиала создается лабораторный центр по проведению экспертиз пищевых продуктов, закупаемых по госзаказу. Уже приобретено оборудование, подготовлен проект, который в настоящее время проходит необходимые согласования, ведутся переговоры с администрацией района по размещению лабораторного центра. В июне состоялась презентация ТПП в Новоузенске.
В марте палата прошла инспекционный контроль системы менеджмента качества. На сегодня уже проведено шесть внутренних проверок СМК в ТПП, подготовлены документы на переаккредитацию, которая состоится во втором полугодии.
Однако, несмотря на эффективную работу и знаки отличия, полученные ТПП, палата до сих пор не имеет своего здания. Поэтому правлением было принято решение обратится к губернатору с просьбой о содействии в этом вопросе.

Губернатору Саратовской области
П.Л.Ипатову

Уважаемый Павел Леонидович!

С 1986 в Саратовской области работает региональная торгово-промышленная палата.
За это время ТПП из небольшой экспертной структуры выросла в организацию, которая объединяет без малого 1000 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. Сегодня она является эффективной переговорной площадкой и крупным консультационно-консалтинговым центром для решения многих проблем предпринимательства.
В 2007 году Торгово-промышленная палата области вошла в число крупнейших ТПП РФ. Руководитель саратовской палаты – член правления российской. Значительно вырос авторитет региональной ТПП за последние три года: втрое увеличилась членская база, расширился спектр услуг. По итогам работы в 2007 году палата занесена на областную доску почета.
Но до сих пор ТПП не имеет собственного здания и вынуждена арендовать площади на территории завода «Прогресс», тратя на содержание помещения свыше 9,5 млн. рублей в год. Денежные средства, выплачиваемые за аренду, можно было бы перенаправить с большей пользой на развитие уставной деятельности палаты по поддержке и защите интересов бизнеса.
Неоднократные обращения Саратовской ТПП и палаты России в течение последних пяти лет к представителям исполнительной и законодательной власти региона по вопросу содействия в выделении палате здания или земельного участка для строительства бизнес-центра не имели положительного результата.
Между тем ближайшим ярким примером частно-государственного партнерства, партнерства власти и делового сообщества является строительство и открытие здания Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия в Саранске.
Новое трехэтажное здание расположено в историческом центре города и прекрасно вписывается в его стиль. В нем удобно расположились отделы по всем направлениям деятельности палаты, а также республиканский бизнес-инкубатор, венчурный фонд. При содействии республиканских властей и участии Центра международной торговли и Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия построен и передан в пользование палате Мордовский выставочный центр, планируется строительство технопарка в центре города.
Торгово-промышленная палата Саратовской области постоянно расширяет спектр своих услуг, оказывая практическую помощь бизнесу и содействуя установлению новых деловых контактов между предпринимателями как в России, так и за рубежом.
Отсутствие собственного здания, функционально отвечающего потребностям ТПП, не дает возможности наиболее полно использовать ее потенциал и развивать инфраструктуру поддержки предпринимательства в регионе.
Уважаемый Павел Леонидович, правление Торгово-промышленной палаты обращается к Вам с убедительной просьбой уделить внимание этой проблеме и оказать возможное содействие в ее решении.

Правление Торгово-промышленной палаты Саратовской области
2008-07-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007