Поиск:


В рамку и под стекло?
Не так давно знакомая рассказала автору, что придумала модем под sim-карту в usb-порт для простого и удобного выхода в интернет с помощью «симки», но без необходимости покупать телефон. Только не знает, может ли запатентовать изобретение. А вдруг нечто подобное уже существует?
Изобретательству невозможно научить – это в крови. Но вот многие ли «кулибины» знают, куда податься, если в наличии огромное количество проектов, а некоторые из них уже практически «готовы к употреблению»? Можно поискать ответы на вопросы в интернете. Какая-нибудь из поисковых систем обязательно подскажет, что необходимо посетить официальный сайт Роспатента (Федеральный институт промышленной собственности) www.fips.ru Там содержится база данных на изобретения, зарегистрированные в России. Одна проблема – не зная толком ничего о патентах, ориентироваться на сайте довольно сложно. Но если трудности не страшат, можно засесть за изучение законодательства, правил оформления заявки и методики поиска похожих изобретений. Однако это время, которое, как известно, деньги. Поэтому лучше обратится к специалисту. Таковым выступает патентовед или патентный поверенный – юрист, сдавший экзамен на знание патентного права.
В Саратове их не очень много – 13 человек по реестру. Практикующих же только восемь. И все они сосредоточены в небольших компаниях. Как говорит патентный поверенный РФ, начальник юридического отдела ООО «ПатентВолгаСервис», патентный поверенный РФ Дмитрий Боровский, таких фирм в городе единицы, возможно даже не более трех. Это потому, что изобретают в Саратове не так уж и много. А патенты на новые технические и дизайнерские решения оформляют еще меньше. По оценкам специалистов, в 1,5–2 раза по сравнению с соседними областями.
Но вот организация, занимающаяся патентованием, найдена. Чем она может помочь?
Прежде всего, рассказать, на что конкретно патент можно получить. Обычно это техническое или дизайнерское усовершенствование. На первое можно получить патент на изобретение (устройство, способ, состав) или полезную модель (только на устройство), на второе – патент на промышленный образец. Кроме того, оригинальное обозначение, предназначенное для маркировки продукции и услуг, в т.ч. и содержащих инновацию, может быть зарегистрировано в качестве товарного знака. Исключительные права на такое обозначение удостоверяет свидетельство на товарный знак.
Также вам ответят, на вопрос, какие преимущества дает свидетельство, в котором удостоверяются авторство и исключительное право на изобретение. Например, патент можно продать, если найдется покупатель, уверенный в коммерческом успехе новинки. А можно вложить в дело в качестве интеллектуальной собственности и тоже получать с этого проценты. Еще один вариант: вставить свидетельство в рамочку и повесить на стену – для самоутверждения. Но это наименее доходный способ использования силы мысли.
Кроме того, патентный поверенный расскажет «кулибину» про некоторые ограничения, которые налагаются на свидетельство. Их всего три – по территории (французы не попадут под суд, если воспользуются изобретением, запатентованным в России), времени действия (лет через 15–20 изобретение станет общественным достоянием) и по существу (иное решение какого-то отдельного узла – и это уже новый продукт).
С территорией и временем ничего поделать нельзя, а вот обезопасить третий критерий могут помочь специалисты. В заявке на патент пишется формула изобретения. Это обязательный пункт при ее составлении. Но от того, насколько точно и технически грамотно формула написана, зависит будущее вашей новинки и успешность судебных процессов, если таковые будут.
Руководитель ООО «ПатентВолгаСервис», патентный поверенный РФ Ольга Куприянова рассказывает, что в России изобретатели при составлении формулы изобретения подчас ограничиваются одним пунктом, защищающим слишком конкретную модификацию объекта, тогда как на Западе пишутся длинные многозвенные формулы, защищающие десятки различных вариантов исполнения патентуемого изобретения. Все это – стремление максимально обезопасить свое изобретение, чтобы доходы от использования новинки не ушли в чужой карман.
Итак, вы все знаете про патенты, заявка составлена, первичный поиск по базе данных проведен и ничего похожего на ваше гениальное изобретение найти не удалось. Что дальше? Заявка отправляется в тот самый Роспатент, где уже эксперты в узких отраслях проверяют новинку на новизну.
И когда даже московские узкие специалисты (химики, физики, механики, фармацевты) нашли ваше изобретение отличным от того, что было раньше (и высоко оценили ваш изобретательский уровень), наконец-то можно получить долгожданное свидетельство. Правда, за госпошлину. Да, за монопольное владение правом на изобретение надо раскошелиться. Государство берет пошлину за выдачу патента и его поддержание. Сумма, кстати, вполне приемлемая – от 300 до 3000 рублей в год. Это если оно одно. А если десять? На интеллектуальной собственности надо зарабатывать.
Проблема вся в том, что от получения патента до коммерциализации новинки проходит очень много времени. И связано это не только с сомнительной полезностью новинки. Рынок может быть просто не готов ее принять.
– Например, недавно в Саратове были изобретены и запатентованы специальные накладки на обувь, предотвращающие скольжение, – рассказывает Дмитрий Боровский. – Они уже продаются, но пока мало кто о них знает. (А жаль – в Саратове эта новинка должна пользоваться бешеной популярностью – корр.)
Или вот еще пример, правда, не саратовский. Некий россиянин придумал двигатель для велосипеда. Он помещался в колесо и работал по следующему принципу: человек пару минут крутит педали, а потом 100 метров велосипед едет с набранной скоростью. По идее, новинка могла бы пользоваться спросом – скорость можно развивать приличную без видимых усилий, а транспорт экологически чист. Однако лоббирование крупными нефтяными компаниями собственных интересов нескоро даст этой чудо-машине прорваться на рынок.
Вообще в России до потребителя доходит только один процент запатентованных новинок. Правда, по мнению Дмитрия Боровского, в этом далеко не всегда виноваты гиганты рынка.
– Дело в том, – говорит специалист, – что со времени Советского Союза получить патент было делом престижа. Поэтому до сих пор большинству изобретателей такой документ нужен больше для самоутверждения, а не для практической выгоды.
Полина ПШЕНИЧНАЯ
2008-07-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007