Поиск:


Предприниматели совместно с ТПП развивают экономику области
Проблема экономической безопасности предпринимательства — одна из важнейших в числе тех, которые стоят сегодня перед Россией. По данным опросов, среди причин, мешающих развитию своего дела, бизнесмены на первое место ставят несовершенство законодательной базы. Остальные проблемы — отсутствие системного противодействия коррупции, рейдерство, монополизм в реальной экономике.
Эти и другие вопросы поднял в своем докладе президент региональной торгово-промышленной палаты Максим Фатеев, открывая заседание ее правления, состоявшееся 7 июля. Оно было посвящено подведению итогов работы ТПП за первые шесть месяцев нынешнего года, а также планам и перспективам развития организации в ближайшее время.

Предприниматели нуждаются в защите от рейдеров

– Бизнес сегодня обеспечивает около 70% ВВП страны и уже хотя бы поэтому имеет право требовать создание экономико-правовых условий для эффективного цивилизованного ведения предпринимательской деятельности, а это, собственно, и есть экономическая безопасность, – отметил Фатеев. – В системе торгово-промышленных палат страны создано более 100 структур, занимающихся этой проблемой. Не так давно служба экономической безопасности (СЭБ) действует и в нашей ТПП.
По словам руководителя СЭБ, Александра Вядро, отделом уже проделана огромная работа, востребованность которой говорит об актуальности проблемы. В частности, проведена серия семинаров «Проблемы безопасности бизнеса в условиях вхождения России в ВТО», совместно с ТПП России и ОАО «Нефтемаш-САПКОН» организован Межрегиональный семинар-совещание по противодействию незаконным поглощениям в современных социально-экономических условиях. Кроме того, СЭБ в сотрудничестве с правовым департаментом ТПП оказывают значительный объем юридической и консультационной помощи, касающейся безопасности предпринимательства.
– Мне кажется, – говорит Вядро, – что уже сейчас назрела необходимость создания в областной ТПП консультационного пункта по экономической безопасности. Это позволит выйти на прямую связь с малым и средним бизнесом, повысить эффективность оказываемой помощи и ее своевременность.
Один из основателей ТПП губернии, генеральный директор ОАО
«Нефтемаш-САПКОН» Федор Шимчук предложил создать при палате подразделение по борьбе с рейдерством. За этим явлением должен быть не только государственный, но и общественный контроль, считает он. Тем более что такая болезнь пока не поддается излечению. А причина – всё та же коррупция и сращивание чиновничества с бизнесом, что является одной из главных преград на пути к цивилизованному рынку.

«Без права на лево»

– Борьба с коррупцией остается одним из приоритетных направлений в работе областной ТПП, – подчеркнул Максим Фатеев. – С начала этого года уже проведена экспертиза 63 нормативно-правовых актов. Среди них такие важные проекты федеральных законов, как «О приграничных территориях», «О внесении изменений в статьи Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Кроме того, проверены и проекты региональных законов: «О развитии малого и среднего предпринимательства в Саратовской области», «О внесении изменений в законодательные акты области в части ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции» и других.
Специалисты палаты приняли участие в международной конференции, посвященной антикоррупционной экспертизе нормативных актов. Как рассказал директор правового департамента региональной Торгово-промышленной палаты Сергей Леонов, многие страны уделяют этому вопросу большое внимание. В России же «закон о законах» пока не принят.
– Правда, в области в настоящее время утверждены муниципальные антикоррупционные программы, в которых экспертиза предусмотрена как обязательная мера при рассмотрении проектов нормативно-правовых актов, – подчеркнул Леонов. – Однако проблемы, связанные с реализацией поставленных задач, все ещё существуют. На их решение большое влияние может оказать позитивное, неформальное отношение общества и власти к вопросам противодействия коррупции.
На развитие диалога власти, бизнеса и СМИ направлена деятельность областной ТПП в новом проекте «Без права на лево: эксперты против коррупции». Он реализуется совместно с Центром международного частного предпринимательства (СIРЕ). Основная цель проекта – повышение эффективности превентивных мер противодействия коррупции путем использования методики антикоррупционных экспертиз в практике муниципального нормотворчества. Мероприятия, которые пройдут в рамках данного плана, позволят повысить уровень доверия бизнеса к власти, привлечь деловое сообщество к проблеме противодействия коррупции, считает директор правового департамента.

Чиновников бояться — в бизнес не ходить?

Торгово-промышленная палата аккумулирует в себе наиболее активную часть предпринимательства. Именно эти люди встают на защиту интересов всего бизнеса региона, в том числе и в вопросах борьбы с коррупцией.
За последние полгода по инициативе предпринимателей – членов палаты созданы еще три гильдии – мелкорозничной торговли, предприятий, работающих в сфере информационных технологий, и участников фондового рынка.
Председатель гильдии мелкорозничной торговли Михаил Якушев рассказал, что для этих фирм поводом объединиться стали неадекватные действия местных чиновников. Несмотря на то, что организация работает чуть более месяца, уже удалось добиться значительных результатов.
– Сейчас каждое предприятие, занимающееся IT-технологиями, существует само по себе и развивается в своем отдельном пространстве, – посетовал председатель IT-гильдии Виктор Акст. – Никто из нас самостоятельно не может вмешаться ни в разработку документов в сфере информационных технологий на региональном уровне, ни в процесс построения вертикальных связей. У нас нет возможности осуществлять глобальные проекты в регионе и за его пределами. А с поддержкой такого надежного, известного партнера, как торгово-промышленная палата, мы добьемся больших результатов.
Основными задачами гильдии участников фондового рынка при ТПП области являются повышение инвестиционной грамотности населения и конкурентоспособности региона; создание цивилизованного рынка инвестиционных и консультативных услуг на фондовом рынке; формирование положительного имиджа инвесторов.
Павел Михеев, член правления палаты, председатель гильдии страховщиков при ней, предложил руководству компаний, представляющих средний бизнес, создать своеобразный клуб «ТПП без галстуков».
— Неформальное общение поможет наладить не только деловые связи, но и творчески подойти к другим вопросам укрепления и развития своего бизнеса, – считает он.

Бизнес на экспорт

Подводя итоги заседания, Максим Фатеев отметил, что за последние полгода палата проделала огромную работу не только в сфере экономической безопасности бизнеса, но и по другим направлениям. Представители ТПП принимали активное участие в международных мероприятиях. Наиболее значимые – Российско-Казахстанский бизнес-форум «Инновационный путь развития – стержень евразийской интеграции», который состоялся в Астане 17–18 июня этого года, а также Деловой форум в Сан-Франциско «Россия и Америка: торгово-экономическое сотрудничество», прошедший с участием губернатора Павла Ипатова.
Кроме того, продолжается совместная работа с региональным министерством инвестиционной политики. ТПП принимала участие в подготовке и проведении презентаций Саратовской области в Американской торговой палате, Посольствах Франции и Японии в России. ТПП участвовала в организации выставочной экспозиции, приуроченной к заседанию Совета при Полномочном представителе президента в Приволжском федеральном округе (мероприятие состоялось 30 июня этого года).
– Деятельность областной Торгово-промышленной палаты была отмечена губернатором Ипатовым. В мае нам вручено свидетельство о занесении ТПП на областную доску почета, – отметил Максим Фатеев. – Однако до сих пор палата, которая является старейшей в Приволжском федеральном округе, не имеет своего собственного здания. И на протяжении 22-х лет скитается по арендованным помещениям. Нынешнее месторасположение ее достаточно удобно, но вот только арендная плата составляет почти 10 млн. рублей в год.
Здание ТПП является архитектурным украшением европейских, да и большинства российских городов. Обычно оно располагается в их центрах. Сейчас вопрос с собственным зданием саратовской палаты упирается в выделение земельного участка под строительство. Поэтому правление обращается к губернатору Павлу Ипатову с просьбой оказать помощь в решении этого вопроса.

26 июня прошло заседание Правления ТПП РФ на тему: «О мерах по укреплению экономической безопасности предпринимательства, защите от противоправных поглощений». Открыл и вел его президент Палаты России Евгений Примаков. В своем выступлении он подчеркнул, что экономическая безопасность бизнеса один из важнейших вопросов на сегодняшний день. В частности он сказал:
– Сегодня высшая исполнительная власть государства взялась за борьбу с излишним административным давлением на предпринимателя. Необходимо и нам, ТПП России, всей системе торгово-промышленных палат усилить свое внимание к этой теме, свой контроль за ситуацией. Это тем более важно, так как у нас есть опыт, когда очень серьезные законы, указы, распоряжения властей уходят в песок.
ТПП РФ является организацией, не только представляющей интересы всех форм и видов бизнеса, но и соединяющей эту сферу с общенациональными интересами. Поэтому в число наших первостепенных задач входит формирование эффективной цивилизованной рыночной среды. Это необходимо и для предпринимательства и для нашего общества в целом – отметил Примаков.
Сегодня в нашем обществе идут дискуссии о роли государства в современной экономике. Точки зрения высказываются разные. Никто не станет отрицать, что так называемый олигархический этап в жизни нашего общества удалось преодолеть и отказ от сырьевой направленности в развитии нашей страны удалось провести лишь при активной роли государства. Чтобы не допустить создания командно-рыночной системы, усилия государства нужно концентрировать на прорывных участках.
– Сейчас резко поднимается значение и роль структур гражданского общества, а среди них прежде всего – системы торгово-промышленных палат. Палата имеет за плечами практические шаги и правовые наработки, с которыми не один раз выходила на уровень исполнительной и законодательной власти РФ – заявил Президент ТПП РФ.

Поздравляем!
Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, старший вице-президент Юлия Назарова и директор по внешним связям палаты Денис Соболев получили дипломы от Совета руководителей Торгово-промышленных палат СНГ за активное участие в развитии выставочно-ярмарочной деятельности.
Кроме того, президент областной ТПП награжден медалью отличника Всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами».
По решению правления областной ТПП генеральному директору ОАО «Нефтемаш-САПКОН» Федору Шимчуку вручены свидетельство о почетном членстве в правлении и золотой знак палаты.
В состав правления введены директор филиала ОАО «ТНК-ВР- менеджмент» «ТНК-ВР Поволжье» в Саратове Владимир Мешков и руководитель группы компаний безопасности «Рубин» Владимир Почипов.
Анна Мухина
2008-07-14


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007