Поиск:


Саратовцам необходима разъяснительная работа по вопросам предоставления ЖКУ
В минувшую пятницу состоялось расширенное заседание Общественного совета при уполномоченном по правам человека по области Нине Лукашовой. Темой обсуждения стало соблюдение прав граждан при оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Как отметили организаторы мероприятия, «вопросы, связанные с нарушением прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ежегодно занимают основное место среди обращений, поступающих к уполномоченному по правам человека в Саратовской области. Так, за 5 месяцев 2008 года было рассмотрено 427 обращений по жилищным вопросам, что составляет 29,2% от общего числа жалоб и заявлений, в том числе, по г. Саратову – 266 обращений».
В обсуждении приняли участие Нина Лукашова, представители городской и региональной власти, областной общественной организации ветеранов войны, правоохранительных органов, директор МУП «ЕРКЦ г. Саратова» Алексей Попеко.
В ходе дискуссии собравшиеся пришли к мнению: большая часть вопросов возникает у населения от недостатка информации о ходе реформы ЖКХ. В сложившихся условиях необходима большая разъяснительной работа и увеличение правовой грамотности граждан в сфере жилищного законодательства.
Информация есть. Разъяснительную работу постоянно ведут и администрация города, и профильное областное министерство. Но такой деятельности недостаточно. В связи с этим в ЕРКЦ, к примеру, сегодня создается механизм системной пропагандистско-разъяснительной работы.
Как рассказал Алексей Попеко, сегодня во всех пунктах приема населения центра установлены информационные стенды и раздаточные стойки. Ежемесячно выпускаются «Памятки плательщику». В любом пункте можно ознакомиться с полным текстом 307-го постановления облправительства (в документе даны разъяснения по одной из наиболее актуальных на сегодня тем – корректировке за ЖКУ).
В планах предприятия – выпуск специализированной газеты на тему жилищно-коммунального хозяйства, в работе над созданием которой может принять участие каждый желающий, создание специализированной телевизионной сети по ЖКХ, предусматривающей размещение во всех пунктах центра телевизионных мониторов для трансляции тематических видеоматериалов.
Усилить блок информационно-разъяснительной работы пообещали и представители областного министерства строительства и ЖКХ.
Комментируя итоги встречи, Лукашова отметила:
– На мой взгляд, присутствующие получили много полезной информации, смогли, пусть и немного, разобраться в жилищном законодательстве.
По итогам заседания участники выработали ряд рекомендаций депутатам областной Думы, министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства, комитету по ЖКХ горадминистрации.
Ирина МИХАЙЛОВА
2008-06-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007