Поиск:


Наша история
В декабре Торгово-промышленная палата России отмечает двойной юбилей – 90 лет со дня выхода указа о российских торгово-промышленных палатах и 75 лет со дня образования ТПП Российской Федерации. В этом номере «НВ» мы продолжаем публикацию материалов из истории объединений предпринимателей – прообразов современных торгово-промышленных палат.

Великобритания – родина англосаксонской модели организации палат. Такая модель предполагает свободный, независимый от государства союз предпринимателей.

Британские торговые палаты отличаются отсутствием специальной законодательной базы, регламентирующей их деятельность. Как правило, это общественные объединения предпринимателей. Они не пользуются со стороны правительства особой поддержкой и существуют на членские взносы своих учредителей.

Вступление в члены торговой палаты в Великобритании добровольное. Это влечет за собой обязанность оплатить вступительный и ежегодные членские взносы. В отличие от континентальной модели организации торговых палат, когда членские взносы платят все хозяйствующие субъекты, а в члены палаты избирают ограниченное число предпринимателей округа деятельности палаты, англосаксонская модель предполагает членство всех принятых в палату по заявлению.

Каждая палата имеет комитет, называемый Советом или Правлением. В него избирают определенное (в каждой палате различное) количество членов сроком на 3 года. Наряду с выборными членами в комитет приглашают членов парламента, ex officio Лорд-мэра, представителей союзов и других лиц. Комитет ведет под наблюдением членов палаты все дела. Для выполнения специальных задач комитет может образовывать комиссии.

Торговые палаты в Великобритании являются свободными посредниками между предпринимателями, с одной стороны, и правительственными учреждениями и парламентом - с другой. Вырабатывая позицию предпринимателей по различным аспектам экономической политики, палаты оказывают влияние на обсуждение всех вопросов, касающихся торговли и производства. Они взаимодействуют с министерством торговли и промышленности по проблемам торгового оборота, с министерством иностранных дел и ведомствами бывших колоний по открытию своих представительств или смешанных палат для содействия развитию внешнеэкономических связей. При обсуждении законопроектов, ходатайств о предоставлении различного рода привилегий и так далее, торговые палаты имеют гораздо большее влияние, нежели некоторые парламентские комиссии. Сертификаты происхождения, выданные торговыми палатами Великобритании, признаются в зарубежных странах.

Большая часть учреждаемых торговых палат сами разрабатывают свои уставы и регистрируются просто, путем записи в список торговых и промышленных обществ с ограниченной ответственностью Великобритании на основании Закона об ассоциациях (1862 г.). Эта регистрация для палаты не обязательна, но только тем, кто зарегистрировался, может быть дано право юридического лица. В современных условиях деятельность палат регулируется в рамках Закона о компаниях 1985 г.


Лондонская торгово-промышленная палата
Сегодня Лондонская торгово-промышленная палата объединяет около 3000 столичных компаний, что позволяет считать ее одной из крупнейших торговых палат в Великобритании (однако самой крупной палатой в Великобритании считается Торговая палата Бирмингема - около 9000 членов). Широкая популярность палаты отчасти объясняется прагматичной политикой, проводимой палатой, и большим разнообразием услуг, предоставляемых своим членам. Среди основных направлений политики Лондонской торговой палаты следует отметить:
непрерывный мониторинг состояния экономики города позволяющий отслеживать неблагоприятные тенденции, своевременно предпринять защитные меры и оградить своих членов от возможных проблем;
лоббирование интересов деловых кругов Лондона на местном, региональном и правительственном уровнях;
формирование общественного мнения в поддержку предпринимателей-членов палаты.


В статье использованы материалы книги старшего вице президента ТПП Саратовской области Виктора Федотова «Торгово-промышленные палаты» и сайтов www.altpp.ru.

Анна МУХИНА
2007-12-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007