Поиск:


Не «Тик», не «Так»
Когда предприниматель открывает свое дело и выпускает на рынок новый товар, он должен подобрать для него название.
Реализовывать в большом количестве никому не известную продукцию затруднительно. Поэтому некоторые недобросовестные коммерсанты становятся на путь пиратства и присваивают своим изделиям названия известных марок.
Одно из предприятий нашего города пыталось задекларировать в Саратовской таможне более тонны конфет «Тик-Так», «Тузик», «Му-му» и «Школьные». Однако эти бренды, внесенные в реестр объектов интеллектуальной собственности Федеральной таможенной службы, ему не принадлежали. Выпуск конфет приостановлен. В отношении предприятия возбуждено дело по ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях по факту незаконного использования чужих товарных знаков. Сейчас оно рассматривается в Саратовском арбитражном суде.

Алексей АНТОНОВ, вице-президент ТПП Саратовской области:
– Наша цель – защитить потребителя от контрафактной продукции. Если вред от пиратских промышленных товаров не всегда очевиден, то контрафактные пищевые продукты, как правило, представляют опасность для здоровья. Поэтому задача экспертов – определить, имеет ли товар признаки контрафактности или нет. В данном случае такая экспертиза была проведена специалистами торгово-промышленной палаты. В реестре Роспатента описаны свойства, которым должен соответствовать зарегистрированный товарный знак. Эксперт сравнивает данные с базой, выявляет сходства и различия.
В случае с конфетами «Тик-Так», «Тузик», «Му-му», «Школьные» в первую очередь было обращено внимание на упаковку товара. В задержанных партиях конфет не были соблюдены необходимые стандарты: обертка прилегала неплотно, внутри отсутствовал дополнительный фантик. Производитель не мог предъявить необходимых сертификатов и других сопутствующих документов.

Анатолий ПОЛУБОЯРОВ, пресс-секретарь Саратовской таможни:
– К нам обратился представитель фирмы, которая планировала вывоз конфет за пределы России. Как вы знаете, существует реестр зарегистрированных торговых марок. После ознакомления с ним сотрудники таможни сделали вывод: изготовитель не имеет никакого отношения к правообладателю названий конфет. Получается, что фирма сама себя подставила. Теперь судьбу контрафактных конфет решит арбитражный суд. Нарушителям КоАП грозит штраф или конфискация товара. Ранее саратовские таможенники не раз сталкивались с попыткой ввоза на территорию Российской Федерации пиратских изделий под лейблами Adidas, Puma и Reebok, псевдофранцузской косметики. Большинство пиратской продукции шло из Китая.

Олеся ШКОЛИНА, ведущий юрист правового департамента ТПП Саратовской области:
– Проблема использования чужого товарного знака в настоящее время стоит особенно остро. Подобные факты получили широкое распространение не только в нашем регионе, но и в целом по стране. Причиной этого является не только возможность получения большей прибыли за счет чужого товарного знака, но и незнание законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что в настоящее время проверяющими органами активно ведется борьба с нарушениями, и результаты их работы освещаются в СМИ, предприниматели, осуществляющие свою деятельность за пределами административных центров, просто не понимают, что в случае несанкционированного использования чужой собственности им придется понести наказание. Однако следует также отметить возросший интерес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к защите своих брендов. Например, по сравнению с 2006 годом количество поданных через ТПП Саратовской области заявок на регистрацию товарных знаков возросло более чем в два раза. Интерес к образовательным мероприятиям, проводимым комитетом по интеллектуальной собственности при ТПП Саратовской области, не угасает, и недостатка в желающих посетить такие семинары нет.
Дмитрий ИВАНОВ
2008-06-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007