Поиск:


Надежный партнер
Оценка надежности заемщика – непростая задача. Далеко не каждый кредитор умеет грамотно ее решать. Чтобы облегчить жизнь, а заодно и создать возможности для активизации предпринимательского и внешнеэкономического сотрудничества, Торгово-промышленная палата Саратовской области, следуя примерам мировой практики, ведет негосударственный «Реестр надежных партнеров».
Таким образом, палата составляет список предприятий, финансово-экономическое положение которых свидетельствует об их надежности при ведении дел с предприятиями, работающими как на территории нашей области, так и за ее пределами.
Попасть в Реестр и получить соответствующий почетный паспорт «Надежного партнера» могут юридические или физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в строгом соответствии с законодательством, работающие на отечественном рынке не менее трех лет и прошедшие экспертизу, которая предполагает запросы в различные федеральные органы (например, в Министерство по налогам и сборам), а также комплексную оценку основных показателей финансово-экономической деятельности по данным форм бухгалтерской отчетности.
Предприятие, соответствующее всем требуемым условиям, признается надежным партнером для предпринимательской деятельности, ему выдается почетный паспорт, удостоверяющий факт внесения в «Реестр надежных партнеров».
На сегодняшний день подтверждение вхождения в Реестр имеют 20 предприятий Саратова и области. Сведения о них размещены на сайте ТПП Саратовской области, где содержится исчерпывающая информация о надежных партнерах.
В паспорте «Надежного партнера» – а его необходимо ежегодно подтверждать – четко сказано, что предприятие является надежным на момент его получения. В то же время, если компания нормально хозяйствует три года, то вероятность того, что на четвертом оно начнет «хозяйствовать ненормально», маловероятна. И тем не менее, палатой постоянно проводится достаточно жесткий анализ финансово-экономической деятельности предприятий. Ведь чтобы обмануть очередного клиента, перегнать деньги со счета на счет или провернуть другую махинацию, создается, зачастую по подложным документам, огромное количество фирм-однодневок, и в нужный момент у них может не оказаться ни помещений, ни активов, ни руководителей и т.п. Ясно, что такие фирмы претендовать на звание надежных не могут.
Мы гарантируем, что специальных предложений о регистрации в «Реестре надежных партнеров» никому не делалось и делаться не будет, так как принятие решения о предоставлении информации для вступления в «Реестр надежных партнеров» – дело сугубо добровольное.
Таким образом, приняв решение о предоставлении сведений об экономическом и финансовом положении своего предприятия для включения его в «Реестр надежных партнеров», вы получите известность и доступность для широкой предпринимательской общественности как в стране, так и за рубежом, обеспечите надежную поддержку своему предприятию, укрепите свои позиции на внутреннем и внешнем рынках.

Отдел экономики и инвестиций ТПП Саратовской области
Тел.: (8452) 50-59-56, 51-40-71
2008-06-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007