Поиск:


Правовые основы взаимодействия
26 июня в региональной торгово-промышленной палате заседали чиновники и представители делового сообщества, желающие наладить взаимосвязь государства и бизнеса.
Собравшиеся обсуждали проект закона Саратовской области «О развитии малого и среднего предпринимательства». Он разработан специалистами департамента по законодательству Торгово-промышленной палаты России совместно с юристами ТПП губернии. Впервые на широкое обсуждение документ был вынесен месяц назад, в день российского предпринимательства. Тогда в ходе дискуссии за круглым столом в саратовской ТПП депутат областной Думы Юрий Заигралов предложил создать рабочую группу для совершенствования нормативного акта и последующего внесения на рассмотрение регионального парламента. В состав группы вошли сам Заигралов, облдеп Евгений Ковалев, гордеп Олег Комаров, руководители ТПП области, представители бизнеса и общественных объединений предпринимателей из Саратова, Балакова, Балашова, администраций Балакова и Балаковского района, юристы и независимые эксперты.
Они и собралась в четверг. Обсуждалось, стоит ли в законе предельно конкретизировать вопросы отношений бизнеса и власти или же достаточно сделать кальку с рамочного ФЗ. Остановились на первом. Итак, нормативный акт будет регулировать отношения между юридическими и физическими лицами, органами госвласти Саратовской области и местного самоуправления в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, его налогообложения. Основная цель документа – создание в области правовых основ для развития данного сектора экономики и государственной помощи ему.
Активнейшее участие в обсуждении приняли представители балаковских администраций. По их словам, отсутствие четких нормативов приводит к конфликту власти и бизнеса на местах. Так происходит в Балаково, где крупная Ассоциация предпринимателей занимает положение антагониста по отношении к администрации.
Эти и другие вопросы поможет уладить новый закон, разрабатывающийся Торгово-промышленной палатой губернии с участием местных администраций. По словам Юрия Заигралова, их интересу есть простое объяснение.
– Формирование муниципальных бюджетов во многом происходит именно за счет малого и среднего бизнеса, – говорит он. – Поэтому идея закона находит понимание в районных администрациях. Будем надеяться, что по примеру балаковских гостей к участию в его разработке примкнут и другие райцентры области.
На заседании рассмотрены не все спорные моменты, касающиеся нового закона. По итогам принято решение продолжить обсуждение.
Сергей ВИЛКОВ
2008-06-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007