Поиск:


Гильдия IT-развития
Фирм, работающих в сфере информационных технологий, сегодня много и с каждым днем становится все больше. IT-компании жестко соперничают друг с другом. Трудно представить, чтобы их руководители могли сесть за один стол и договориться о совместной работе. Тем ценнее желание конкурентов все-таки найти точки соприкосновения. В чем могут помочь друг другу представители отрасли, выясняли на днях в областной торгово-промышленной палате.
На встречу в ТПП собрались руководители предприятий, занимающихся продажей компьютерной и офисной техники, расходных материалов, лицензионного программного обеспечения, созданием, продвижением и сопровождением WEB-проектов, обучением в сфере информационных технологий и т.д. Каждого из присутствовавших волновал вопрос, могут ли параллельно идущие компании поставить перед собой общие задачи и успешно их решать.
Представители ООО «Софт-Сервис» выступили с инициативой создания при палате гильдии, которая осуществляла бы информационно-правовую поддержку предприятий отрасли, способствовала объединению их ресурсов, целенаправленному обучению персонала.
– Сейчас любая компания, занимающаяся IT-технологиями, существует сама по себе и развивается в своем отдельном пространстве. Каждый из нас самостоятельно не может вмешаться в разработку документов в сфере информационных технологий на региональном уровне, процесс построения вертикальных связей, – поясняет необходимость создания гильдии коммерческий директор «Софт-Сервиса» Виктор Акст. – У нас нет возможности осуществлять глобальные проекты в регионе и за его пределами. Например, наша компания не раз пыталась выйти на контакт с представителями подобных организаций в Казахстане. Республика стремительно развивается, предприятия в больших количествах готовы покупать компьютерную технику, новое программное обеспечение. Но сами мы не смогли наладить отношения. А с поддержкой такого надежного, известного партнера, как торгово-промышленная палата, создав гильдию, мы добьемся больших результатов.
– Это уже не просто фразы, а хорошее предложение. Если можно будет наладить отношения с соседними регионами и поездки туда станут реальностью, тогда компаниям есть смысл объединяться, – одобрил идею генеральный директор ЗАО «Корпорация «Диполь» Виктор Поляк.
Тем не менее горячий спор вызвал вопрос об объединении ресурсов. Предложенная идея была следующей: если организация получает срочный заказ, требующий большого количества исполнителей, а своих кадров не хватает, то при наличии гильдии можно обратиться к дружественной компании и предложить руководству задействовать ее сотрудников. Таким образом, и работа будет выполнена, и все останутся довольны.
– Когда у компаний нет свободных ресурсов, их никто не объединит, – возразил Дмитрий Сергушов, генеральный директор ООО «Внедренческий центр «Каскад». – Если мне самому не хватает кадров, как я могу ими поделиться? Проблема нехватки квалифицированных программистов – наша общая беда. Образовательный рынок не готовит таких специалистов, которые нам необходимы, сами «доводим их до ума». Не сможем мы выработать и единую ценовую политику.
– Объединившись в гильдию, мы сможем разработать необходимую программу обучения, – вступил в разговор Александр Панишев, директор ООО «Софт-Сервис». – А учебные центры уже по нашей общими усилиями выработанной программе будут готовить специалистов. У нас столько толковых ребят и в городе, и в области. Надо их привлекать. Вот еще повод для совместной работы.
– Я считаю, что объединение в гильдию при палате – это возможность взаимодействия с органами государственной власти и МСУ, – заявила Лариса Крухмалева, директор ООО «Учебный центр Парус». – С торгово-промышленной палатой работать и легче, и престижнее. У нее сложился определенный положительный имидж, быть членом ТПП почетно, и к гильдии при ней отношение совсем другое, более серьезное.
Присутствовавшие сошлись во мнении, что гильдия «под крылом» палаты даст им как предпринимателям право голоса, возможность выносить проблемы на более высокий уровень и решать их. А самое главное – налаживать контакты, устраивать презентации, выставки в других регионах и за рубежом. Решение об объединении далось непросто, однако конечным результатом стало единодушное «за». В Совет гильдии вошли Виктор Поляк, Лариса Крухмалева и Виктор Акст. Председателем избран Виктор Акст.
Татьяна ОРЛОВА
2008-06-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007