Поиск:


Мы отдыхаем, нас охраняют
Синоптики обещают в новогодние и рождественские праздники сильные морозы. Для того чтобы «погода в доме» была хорошей, очень важно, чтобы помещения отапливались, а в зданиях имелось электричество. Это во многом зависит от тех, кто трудится в сфере ЖКХ.


Именно поэтому на состоявшемся в региональном правительстве селекторном совещании министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Федотов поднял вопрос о комплексе мероприятий, которые следует провести для безаварийной и бесперебойной работы всех систем жизнеобеспечения. О возможных чрезвычайных ситуациях информацию необходимо немедленно передавать в отраслевое министерство. Бригады специалистов, занимающихся ликвидацией аварий на объектах коммунальной энергетики и повреждений сетей, должны быть в готовности №1.

Как отметил министр, сейчас в области 95 передвижных и стационарных генерирующих источников электропитания, необходимых для работы в чрезвычайных ситуациях. Они достаточно равномерно распределены по региону и позволяют при возникновении ЧС решить проблему резервного электропитания. Для своевременного принятия мер по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций на предприятиях ЖКХ круглосуточно работают аварийно-диспетчерские службы.

-- Министерством строительства и ЖКХ совместно с ГУ МЧС РФ по Саратовской области разработана и утверждена схема взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики, -- говорит Дмитрий Федотов. – В регионе существует и должна оперативно функционировать система информационного взаимодействия, прохождения информации для организации постоянного обмена данными, совместного принятия решений в случае возникновения ЧС.

Что касается службы «01», то, как «НВ» уже писали, главное внимание будет уделяться профилактике возгораний, особенно в местах массового пребывания людей. Как сообщил заместитель начальника Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Саратовской области Юрий Шулепов, сотрудники ГПН станут частыми гостями на новогодних утренниках, праздничных дискотеках в детских садах, школах, Домах культуры. Главная цель – проконтролировать, чтобы в таких зданиях соблюдались все меры защиты от возгораний: применялись только сертифицированные гирлянды, в помещениях были свободны эвакуационные выходы, имелись первичные средства пожаротушения, не нарушались правила использования пиротехнических изделий.

Что же касается правоохранительных органов, они, по сообщению пресс-службы ГУВД по Саратовской области, переводятся на усиленный режим несения службы. Ежедневно для обеспечения общественного порядка будет задействовано свыше 3 тыс. сотрудников милиции (в новогодние праздники) и более 1,5 тыс. – на Рождество. Самое пристальное внимание работники ОВД уделят местам массового отдыха и гуляний граждан. Однако это не значит, что все остальные улицы окажутся незащищенными. Как в центре, так и в «спальных» микрорайонах будут дежурить патрули ГИБДД, ППС и других служб, функционировать стационарные и передвижные пункты милиции.
Владимир ГРИГОРЕНКО
2007-12-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007