Поиск:


Астана и Саратов: пути сотрудничества и перспективы
На днях завершил работу экономический форум российских и казахстанских деловых кругов «Инновационный путь развития – стержень евразийской интеграции».
М ероприятие проводился в казахстанской столице Астане. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти ряда субъектов РФ, исполкома СНГ, секретариата ИК ЕврАзЭС, Посольства и Торгового представительства РФ в Казахстане, союзов и ассоциаций предпринимателей, предприятий, территориальных торгово-промышленных палат, банкиры из России и Казахстана, члены Российско-Казахстанского бизнес-клуба.
На форуме обсуждался широкий круг вопросов инновационного развития России и Казахстана. Этому было посвящено заседание «Инновационное промышленное развитие – путь к конкурентоспособной экономике». Большой интерес также вызвало совместное заседание Российско-Казахстанского делового совета и комитета ТПП России по вопросам экономической интеграции стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и СНГ «Перспективы российско-казахстанского инвестиционного сотрудничества. Определение инвестиционных приоритетов российско-казахстанского взаимодействия в отраслевом и территориальном разрезах».
Юлия Назарова, старший вице-президент областной ТПП, которая и представляла на форуме саратовскую сторону, рассказывает:
– Объем внешней торговли между Республикой Казахстан и Саратовской областью постоянно увеличивается. Причем рост можно наблюдать с 2000 года, когда оборот между нашим регионом и Казахстаном составил 34,5 млн. долларов США. В 2007 году он увеличился до 225 млн. долларов, превысив показатель предыдущего года на 55%. Оценивая итоги первого квартала текущего года, можно прогнозировать очередной прирост и в этом году.
В течение последних двух лет в структуре внешнеторгового оборота заметную роль стали играть нефтепродукты (удельный вес в экспорте достигает 30%). Юлия Назарова так комментирует ситуацию:
– Казахстану, безусловно, необходимы и строительные материалы, и нефтепродукты, и машиностроительная продукция (в основном это оборудование для нефтегазового комплекса). Сейчас мы видим нашу задачу в том, чтобы предложить Казахстану инвестиционно-инновационное сотрудничество. И если такая перспектива заинтересует казахстанских коллег, это означает, что первый шаг в нужном направлении сделан.
Инновационная сфера – действительно огромное поле для взаимовыгодного сотрудничества. И здесь роль ТПП заключается в организации оперативного обмена информацией об инновационных предприятиях, их новейших разработках и технологиях. Это сделает организации узнаваемыми, а их последние ноу-хау найдут применение и на казахстанской земле.
В рамках форума состоялось также заседание комитета Палаты РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ, посвященное актуальной проблеме сертификации систем менеджмента качества организаций и ее роли в повышении конкурентоспособности предприятий-товаропроизводителей. Внедрение стандартов серии ИСО 9000 в организациях всех форм собственности и видов деятельности (в том числе и ТПП) не имеет разумной альтернативы. К сожалению, в России состояние дел в этой важнейшей для управленческих и бизнес-структур сфере является катастрофическим.
В РФ предприятий, имеющих сертифицированную систему менеджмента качества (СМК), в разы меньше, чем в развитых странах, таких, например, как Япония, Китай, Италия. Цифры показывают, что подавляющее большинство российских компаний попросту не готовы к конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. По мнению участников заседания, задача оказания помощи организациям по внедрению и сертификации СМК должна стать для торгово-промышленных палат не просто очередной услугой для бизнеса, а важнейшей задачей.
Во второй день работы форума состоялось очередное VI заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат государств-членов СНГ. На нем обсуждались вопросы сотрудничества торгово-промышленных палат стран Содружества в области выставочно-ярмарочной деятельности, формирование на территории СНГ системы организованной трудовой миграции на основе частно-государственного партнерства. Особое внимание было уделено процессам создания свободных экономических зон, технопарков, бизнес-инкубаторов, а также необходимости и важности ускоренного развития высоких технологий.
Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов положительно оценил результаты форума. Он также проинформировал участников о проделанной в последнее время Палатой России работе по поддержке малого и среднего бизнеса, об усилении в РФ борьбы с коррупцией, с чиновничьей волокитой. В то же время, считает Борис Пастухов, надо более активно решать вопросы деловых советов, третейских и арбитражных судов, расширять влияние палат. Так что в ближайшее время есть над чем поработать сообща и торгово-промышленным палатам, и власти, и всему бизнес-сообществу.
Антонина НИКИФОРОВА
2008-06-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007