Поиск:


Слёт бизнес-ангелов
19–20 июня в Чебоксарах проходил I Российский форум «Российским инновациям – российский капитал». В нем приняли участие инновационные команды разработчиков, научные и конструкторские организации страны, вузы, малые и средние компании, а также финансовые инвестиционные институты, промышленные предприятия, заинтересованные в развитии бизнеса за счет новых продуктов и технологий. К открытию форума был издан каталог, включающий около 500 инновационных проектов, в том числе разработки нашего региона по различным направлениям – транспорт, инновации в химической промышленности, медицина.
О высоком статусе мероприятия говорит уже то, что в его открытии участвовали представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, президент Чувашской Республики Николай Федоров, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Иван Гореловский, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Свинаренко, председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов.
Григорий Рапота отметил, что научно-инновационный форум проходит в Приволжском округе не случайно, поскольку «здесь производится четвертая часть высокотехнологичной продукции». Он напомнил, что инновации являются одним из основных направлений концепции развития России до 2020 года, и от развития подобных технологий будет зависеть будущее страны.
От Саратовской области в форуме приняли участие несколько проектов, которые получили признание и высокую оценку организаторов мероприятия. Например, ФГУП ПО «Корпус» получил специальный диплом форума за освоение производства анестезиологического комплекса для проведения наркоза ксеноном. Кроме того, были представлены проекты оснащения троллейбуса низкопольной серии «Мегаполис» современными техническими решениями, проект по модернизации ближнемагистрального самолета ЯК-42Д, а также лечебно-диагностические комплексы и многие другие разработки.
В первый день форума состоялась конференция «Стратегия инновационного развития территорий», где обсуждались направления развития и конкретные шаги по созданию инновационно-ориентированной экономики. Кроме того, были организованы круглые столы, на которых рассматривались такие вопросы. как финансовая поддержка инноваторов, вопросы, использования патентов и других объектов интеллектуального права в качестве залога при оформлении кредитов, также система страхования рисков при финансировании венчурных проектов, трансфера технологий и инноваций.
Также состоялся конгресс инвесторов, который был посвящен проблематике взаимодействия государства и субъектов рынка неформального венчурного капитала и тенденциям формирования бизнес-культуры инвестирования в инновационные проекты на ранних стадиях развития.
– Наше предприятие на российском рынке уже более 16 лет, – рассказывает один из участников форума, начальник отдела продаж ФГУП ПО «Корпус» Геннадий Юдин, – и я могу с уверенностью сказать, что в последнее время в стране вообще и губернии в частности интерес к инновационному бизнесу очень возрос. Министерство промышленности области плотно работает с представителями этого сегмента экономики. В Саратове проводятся салоны инноваций, разработчики приглашаются в составе делегаций на различные форумы и выставки новинок. Это огромный плюс как для отрасли, так и для областного правительства. Ведь инновационный бизнес – один из самых прибыльных. Однако до недавнего времени изобретениями российских разработчиков интересовался в основном Запад. Это приводило к утечке из страны «мозгов» и денежных средств.
Нынешний форум был нацелен на привлечение в инновационное предпринимательство именно российских инвесторов. В рамках мероприятия прошла VI ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов, которая объединила около 600 проектов и технологий базовых инновационных кластеров Поволжья.
– Эти «ангелы» активно интересовались разработками – отмечает Юдин. – Думаю, недели через две-три, когда потенциальные инвесторы проанализируют полученную информацию, изучат рынок и составят прогноз популярности на нем тех или иных новинок, многие из представивших свои разработки на форуме получат выгодные предложения. Очень хорошо то, что инвесторы изменили отношение к вложению денег. Если раньше, к примеру, в сфере медицины их интересовало строительство новых больниц и поликлиник, преимущественно частных, то теперь интерес направлен на разработку и выпуск качественно новых товаров на рынок.
– Наш завод – крупное государственное предприятие, для которого инновации не самый главный источник дохода, хотя и ощутимый. При этом участие в форуме уже оправдало себя на 80%. Для малых и средних частных компаний, которые живут за счет инноваций, подобные выставки и салоны – большое подспорье в работе, – резюмирует Геннадий Юдин.
Инна КАРЕНИНА
2008-06-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007