Поиск:


Летние кафе: обратная сторона медали
В губернии сотни заведений общепита. Только в Саратове на начало года действовали 35 ресторанов, 70 баров, 243 кафе, 166 закусочных и 95 «прочих видов» (в эту категорию входят пиццерии, кофейни и кафетерии).
С огласно общепринятой международной классификации, существует пять типов заведений общепита: street-food – мобильные точки-киоски, QSR (quick service restaurants) – рестораны быстрого обслуживания, fast casual – рестораны столового типа, casual dining – демократичные и fine dining – элитные рестораны. На протяжении 90-х годов на саратовском рынке присутствовали только кондитерские, палатки и дорогие рестораны. Однако в последнее время в городе появились и другие форматы. В частности, демократичные сети, рестораны столового типа и кофейни.
Отравились в кафе.
Кто ответит?
К сожалению, качество сервиса в саратовских заведениях общепита оставляет желать лучшего. Многие «завышают планку». Например, кафе, в названии которых присутствует слово «паб», не совсем соответствуют этому формату из-за цен и небольших размеров помещений. Но есть и куда более серьезные проблемы.
Например, в прошлом году в одном из ресторанов 12 посетителей заразились инфекционным заболеванием. Виновницей оказалась официантка. Она имела на руках документ о медицинском осмотре, подтверждавший, что со здоровьем у нее все в порядке, но при этом была больна. Владельцы ресторана выплатили штрафы и уволили весь обслуживающий персонал.
Сегодня подобные проблемы стали еще острее. Теперь бизнесменам не обязательно получать санитарно-эпидемиологическое заключение на сезонную работу, как раньше, если только они не реализуют алкогольную продукцию крепостью выше 15—17 градусов. Недобросовестным предпринимателям даны карты в руки. Раньше, чтобы открыть продуктовый магазин или кафе, требовалось получить разрешение в гор­администрации, лабораторное заключение (в том числе на воду), провести экспертизу помещения, условий рабочих цехов (если таковые есть), проверить наличие необходимой документации и медицинских книжек. Только после этого можно было подавать документы на эпидемиологическое заключение. Процедуры не из легких, однако соблюдение элементарных санитарных норм помогало снизить риск для здоровья людей.
Законодательство разрешает проводить внеплановые проверки торговых точек, но только по обращению граждан либо органов прокуратуры. Николай Павлов, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по области в Саратове, советует:
– Если человек отравился в заведении общепита, то просто необходимо обратиться в лечебное учреждение, чтобы зафиксировать этот факт. Потом нужно написать жалобу в Роспотребнадзор. После соответствующих проверок клиент имеет возможность вернуть потраченные деньги. Если он подаст в суд, то ему может быть возмещен, в материальном отношении, ущерб, нанесенный здоровью, и моральный вред.
Олег Комаров, депутат городской Думы, рассказывает:
– Когда мы посещаем другие страны, например, Францию или Германию, мы видим, что сервис там лучше. Мы должны стремиться, чтобы и у нас стало так же. Положительный момент – благодаря столь большому количеству кафе, действующих в Саратове, за счет налогов пополняется бюджет, а с появлением новых возникают дополнительные рабочие места. Отрицательный – это то, что из-за системы наличного расчета, преобладающей в заведениях общепита, недобросовестные предприниматели не всегда платят налоги. Необходимо исключать ошибки и перенимать опыт других стран.
Цены в летних кафе Саратова более или менее одинаковы. Исключение – Городской парк, где они значительно выше. Проблема в том, что в России нет государственного регулирования уровня цен. В Германии, например предприниматель не имеет права сделать наценку более чем на 20%. В нашей же стране подобные ограничения отсутствуют.

Земля тоже дорожает
Возможно, завышенные цены вызваны объективными причинами. В прошлом году городская Дума приняла поправки к закону о земле. Согласно им, для местных рестораторов арендная плата за участки была увеличена в 100 раз. Для бизнесменов новые ставки оказались непомерным бременем. Даже для тех, кто работает на главной пешеходной улице Саратова – проспекте Кирова, увеличение арендных платежей стало серьезной нагрузкой.
Если раньше рестораторы просто подавали заявки в городской земельный комитет и в течение двух месяцев заключали договор аренды, то сейчас нужно сначала обратиться в областной комитет по имуществу, который после рассмотрения документа и вынесения положительного решения перенаправит заявку в городской комитет по земельным ресурсам. В компетенцию последнего входит замер участка и оформление договора аренды. Таким образом, вместо одной инстанции предприниматели столкнулись сразу с двумя. Первая оформляет только разрешение, вторая – сами арендные отношения. Владимир Давыдов, председатель Гильдии рестораторов и отельеров при региональной ТПП, комментирует:
– Те, кто открывал в последнее время кафе, а таких немного, предпочитают не регистрироваться. Очень сильно возросшая арендная плата повлияла на доступ к регистрации. Бюджет недополучает деньги, которые предприниматели готовы платить. Рынок общепита, на мой взгляд, самый перспективный, он будет расти и развиваться. Скоро появится торговый центр, где будут «пищевые дворики», так называемые фуд-форды, чего в Саратове ранее не было. На рынок придут новые сетевые предприятия. Также предполагается появление дешевых столовых.
Саратовским предпринимателям действительно еще есть над чем работать. В общепитовском бизнесе столицы региона масса незанятых ниш. К примеру, нет ресторанов для семейного посещения, в которых были бы предусмотрены не просто типовые площадки для детей, но и работали опытные и профессиональные воспитатели. Также отсутствуют демократичные спорт-бары, рассчитанные на значительное количество посетителей, приходящих посмотреть на большом экране соревнования любимых команд. А ведь сейчас, во время «футбольной лихорадки – 2008», такие заведения могли бы стать особенно популярными.
Юлия ЮДИНА
2008-06-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007