Поиск:


Почти как в Сочи
3 мая в пресс-центре Балаковской АЭС состоялось выездное заседание Московского интеллектуально-делового клуба. В нем принял участие губернатор Павел Ипатов. Перед началом мероприятия гости познакомились с городом и посетили саму атомную станцию.
М осковский интеллектуально-деловой клуб создан 15 лет назад. Его бессменный президент, бывший предсовмин СССР, а теперь член Совета Федерации Николай Рыжков.
В Клуб входят 80 представителей интеллектуальной и деловой элиты страны: ученые, писатели, бизнесмены. Есть и политики – депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Это влиятельные и авторитарные люди, которые каждый на своем месте претворяют в жизнь идеи, выработанные на заседаниях Клуба.
Практикует организация и выездные встречи, подобные той, что прошла в Балакове.
– Нам важно знать, как живут регионы, какие вопросы их волнуют, – подчеркнул Николай Рыжков.
О проблемах и перспективах развития Саратовской области на нынешнем заседании говорил Павел Ипатов. Он отметил, что основной целью власти всегда является обеспечение достойного уровня жизни населения. За три года, подчеркнул губернатор, регион удалось вывести из критического состояния, но проблемы все ещё остаются. Это, прежде всего, обновление производственных фондов промышленных предприятий – собственники большинства из них не готовы вкладывать средства в переоборудование производства. Но изготовлять конкурентоспособную продукцию на станках образца середины прошлого века невозможно.
В этом вопросе Николай Рыжков полностью поддержал губернатора. Работа на старом оборудовании – бич экономики большинства регионов. По словам члена Совета Федерации, он неоднократно выступал с инициативой освобождать часть прибыли предприятий от налогов, чтобы деньги шли как раз на переоснащение производственных фондов. К сожалению, пока эти предложения услышаны не были.
Также Павел Ипатов коснулся и проблем аграрного комплекса. Одна из них – отсутствие в области овощехранилищ.
– Их недостаток мы все остро ощутили прошлой осенью, когда грянул продовольственный кризис. Как раз сейчас вопрос по их восстановлению решается.
По словам губернатора, рентабельность большинства хозяйств сегодня составляет 36–37%, тогда как в прошлом году была на уровне 12–13%. В целом в области наблюдается активное развитие данной отрасли. Только в молочном животноводстве сейчас реализуется 34 инвестиционных проекта.
Кроме сельского хозяйства, в регионе развивается стройиндустрия. Объем сдаваемого в эксплуатацию жилья увеличился до 1,1 млн. кв. м в год. В планах довести этот показатель до 1,5 млн. Отвечая на вопрос одного из участников заседания, губернатор подчеркнул, что пока область обходится своими трудовыми ресурсами. Но увеличение объемов строительства потребует привлечения рабочих рук из-за границы. Однако, по словам Павла Ипатова, это, скорее всего, будут не «джамшуты», а рабочие из европейских стран.
Особое внимание губернатор уделил новым инвестиционным проектам, уже реализующимся в области или находящимся на стадии протоколов о намерениях. Среди последних – проект строительства алюминиевого завода в Балакове.
– По масштабам он сравним с подготовкой Сочинской олимпиады, – заявил Павел Ипатов.
Кроме того, область вкладывает большие деньги в разведку полезных ископаемых.
– Пока не буду говорить ничего конкретного, – сказал глава областного правительства, – но перспективы обнаружения нефти на территории губернии есть.
– Для области приезд Московского интеллектуально-делового клуба очень полезен. Подводя итог выездного заседания, глава губернии отметил:
– Я уверен, что результатом его станут позитивные процессы, которые мы вскоре ощутим, – подытожил глава губернии.
Инна КАРЕНИНА
2008-06-07


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007