Поиск:


Датчане научат экономить энергию
В сентябре в Саратове пройдет российско-датская конференция по теплоснабжению и энергосбережению. Детали предстоящего мероприятия обсуждались 5 июня на встрече руководства Торгово-промышленной палаты области с делегацией посольства Королевства Дании в России. Помимо этого, были затронуты вопросы торгово-экономического сотрудничества скандинавской страны и нашего региона.
Саратов посетили консул Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге Клаус Соренсен, руководитель проекта Датского Совета по централизованному снабжению Пия Циммерман и старший советник торгово-экономического отдела Посольства Дании в России Светлана Чернова.
В своей приветственной речи президент саратовской ТПП Максим Фатеев рассказал о масштабах и характере внешнеэкономических связей области и выразил надежду на увеличение объемов взаимодействия губернии со скандинавской страной. В ответ Клаус Соренсен заявил, что датчане рассматривают область в качестве приоритетного региона и намерены уже в ближайшем будущем значительно активизировать свои экономические отношения с ней. По его словам, в рамках предстоящей конференции планируется провести несколько семинаров и круглых столов, на которых обсудят развитие инфраструктуры, состояние малой энергетики в сельских районах и проблемы энергоэффективности промышленных предприятий. Также на сентябрьской встрече рассмотрят вопросы модернизации централизованного теплоснабжения жилых домов, экономии материальных и энергоресурсов за счет минимизации тепловых потерь и оптимизации процесса теплоснабжения. Особое внимание будет уделено экологическому аспекту энергетической отрасли.
Организатором конференции выступает Датский Совет по централизованному теплоснабжению, который объединяет компании, занимающиеся выработкой, передачей и распределением тепла, а также производителей оборудования и разработчиков систем, консалтинговые компании и научно-исследовательские центры.

Максим ФАТЕЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
– Очень надеюсь, что в сентябре в наш город приедут представители реального бизнеса, а не только административные работники и люди, обеспечивающие продвижение конкретных бизнес-проектов. Предприниматель всегда может договориться со своими партнерами. Для этого всего лишь необходимо наличие общих коммерческих интересов. Если наши датские партнеры подойдут к предстоящей конференции столь же ответственно, сколь и мы, положительные результаты, уверен, не заставят себя ждать.
Юрий КРЫЛОВ
2008-06-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007