Поиск:


В Саратовской области начали продавать «умную технику»
Аграрную отрасль в нашей губернии многие эксперты признают наиболее динамично развивающейся по сравнению с другими регионами ПФО. Во многом этому способствуют различные федеральные и областные программы, в частности «Развитие агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года» и постановление о Правилах предоставления в 2008 году субсидий за счет средств бюджета губернии.
Правила предусматривают, например, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам или лизинговым программам сельхозпроизводителям, крестьянским и фермерским хозяйствам. Развитие отрасли, согласно областной программе, в первую очередь должно осуществляться за счет полного и эффективного использования сельхозугодий, разработке и освоению научно обоснованных систем земледелия, ресурсосберегающих технологий. Последние три пункта выполнить без помощи специализированной техники практически невозможно. Впрочем, сегодня на саратовском рынке представлено большое количество фирм, производящих конкурентоспособную сельхозтехнику различных ценовых категорий. Это традиционные комбайны и трактора из стран ближнего зарубежья, в основном Белоруссии, а также хорошо известные комбайны «Кейсы».
Однако современное фермерское или крестьянское хозяйство стремится не просто к выживанию, как это было ранее, а к постоянному увеличению рентабельности и наращиванию объемов производства. Немаловажная роль в этом процессе отведена технике, за счет которой будут выполняться полевые и другие необходимые работы.

В начале 2008 года на саратовском рынке сельхозтехники появился официальный дилер американской компании JOHN DEERE – ООО «Урал­ЭкоПром». JOHN DEERE является одним из крупнейших поставщиков сельхозтехники в мире. Наряду с США линейка производства налажена в Бразилии и Германии. «УралЭкоПром» уже зарекомендовал себя на российском рынке: более двух лет компания успешно работает в Самарской области. Как рассказал коммерческий директор ООО «Урал­ЭкоПром» Олег Блинов, предприятие готово предоставить весь спектр сельскохозяйственной техники для почвообработки. JOHN DEERE выпускает как навесное оборудование, так и комбайны, трактора, опрыскиватели. Благодаря последним научным разработкам, которые использует фирма, технику можно и нужно применять в системе точного земледелия. Дело в том, что на подготовленном тракторе или, например, комбайне есть возможность установить систему Auto Trac, которая позволяет давать точную информацию по полю. Благодаря этому, можно точно рассчитать, сколько для обработки конкретного поля потребуется дизельного топлива, семян, гербицидов, удобрений и т.д. Как показывает практика, такая система позволяет существенно сэкономить средства, а также проконтролировать расход тех или иных производственных материалов, минимизировать участие человека при вождении техники. Специалисты отмечают: применение «умной техники» – один из главных элементов в системном подходе к развитию собственного сельхозпредприятия.
– Главная задача нашей компании – налаживание долгосрочного сотрудничества с клиентами, – говорит Олег Блинов. – Для этого мы предоставляем высокопрофессиональное сервисное обслуживание нашей техники. Специалисты, занятые на «сервисе», все прошли спецподготовку и обучение. Клиенты, заключившие договоры на сервисное и техническое обслуживание, должны знать, что любая поломка техники будет устранена в течение 6–12 часов после подачи заявки, не принципиально где, даже в поле. Кроме того, мы готовы помочь в организации пусконаладочных работ техники на площадке клиента, поставке запасных частей и обучении работе на технике. Также компания занимается послегарантийным обслуживанием и сервисом.

В Саратове первый сервисный центр «УралЭкоПром» откроется в октябре-ноябре 2008 года. Предполагается, что он будет расположен в Ленинском районе.
Как рассказал Олег Блинов, компания нацелена на работу с каждым клиентом индивидуально.
– Для этого мы готовы подобрать необходимое оборудование для нужд конкретного потребителя, исходя из его потребностей – заявил он.
Хорошо известно, что сегодня саратовская земля как объект инвестирования интересна не только местным, но и иногородним предпринимателям. Они в последнее время активно скупают большие участки. В свою очередь, «УралЭкоПром» готов поддержать фермеров области, предоставляя им технику в кредит или лизинг
– Наша компания открыта для всех форм финансового сотрудничества, мы рассмотрим любые предложения. Со своей стороны, мы успешно работаем с «Россельхозбанком», «Уралсибом», ВТБ-24, «Сбербанком», ведем переговоры с другими крупными банками, – поясняет г-н Блинов. – В рамках областной программы по субсидированию компания готова поставлять фермерским хозяйствам трактора седьмой серии.
– Я знаю, что многих начинающих фермеров пугает целина, – рассказывает коммерческий директор. – Мы подскажем наименее затратный вариант обработки целины и подберем для этого сильную и экономичную технику.
«УралЭкоПром» готов к сотрудничеству как с крупными, так и с малыми фермерскими хозяйствами. Дело в том, что JOHN DEERE выпускает технику мощностью от 88 до более чем 500 лошадиных сил. Например, трактора 9-й серии предназначены для тяжелого и ответственного труда, в частности широкозахватной почвообработки, поэтому имеют возможность работать с дисковой бороной «по целине» или глубокорыхлителем шириной 19 м и более и покрывать достаточно большие площади земли за один проход. Животноводческому комплексу на 500 голов крупного рогатого скота достаточно двух тракторов 5 или 7-й серии JOHN DEERE. Как считает Олег Блинов, в последнее время в губернии выгодно заниматься сельским хозяйством, тем более что к этому располагает объем неиспользуемой земли. Поэтому, уверен он, сельхозпроизводство может стать вполне конкурентоспособным.
Не так давно «УралЭкоПром» стал членом региональной торгово-промышленной палаты. Компания успела принять участие в создании Гильдии пекарей, мукополов и кондитеров при ТПП.
– Это может стать решающим в дальнейшем развитии нашей компании, – уверен г-н Блинов, – так как сегодня многие производители хлебобулочных изделий стремятся к организованному холдингу, то есть не только выпекать хлеб, но и выращивать пшеницу на собственной земле.
Учитывая все эти предпосылки, коммерческий директор «Урал­ЭкоПром» предполагает, что в ближайшее время спрос на «умную», мощную и надежную сельхозтехнику JOHN DEERE будет только увеличиваться.

Комментарий

Сергей КОСОЛАПОВ, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отраслей производства агропромышленного комплекса и растениеводства:
– Несмотря на то, что Саратовская область по-прежнему остается дотационным регионом, наш аграрный комплекс в последние годы показывает динамичный рост по всем отраслям.
Например, увеличиваются объемы закупки удобрений. Это происходит вопреки тому, что лимиты субсидирования со стороны областного правительства остаются на прежнем уровне. Однако при равных условиях фермерские хозяйства развиваются с разной степенью эффективности. Здесь, конечно, все зависит от предприимчивости руководства и желания сделать свой труд максимально прибыльным.
Благодаря росту цен на зерно некоторые сельхозпроизводители смогли обновить посевной комплекс, приобрести новую технику, в том числе за счет субсидирования из областного бюджета. Фермеры, которые намерены повышать рентабельность своего производства, предпочитают сегодня использовать импортную технику, которая отличается высокой производительностью и сокращает число тех, кто задействован в обработке поля.
Юрий КОНСТАНТИНОВ
2008-05-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007