Поиск:


Добровольцев прибавилось
Уходящий год был знаковым для страхового сообщества. Впервые темпы роста рынка добровольного страхования стали опережать рост рынка обязательного почти в 2,5 раза. И изменения в государственном регулировании страхования тут ни при чем. На четверть сборы по добровольному страхованию выросли в среднем по России и на 27% -- по Саратовской области.

По словам директора Южно-Волжской дирекции страховой компании РОСНО Дмитрия Лебедева, растет количество организаций, которые считают нужным страховать свою ответственность. В последнее время к ним стали присоединяться предприятия общественного питания. В США известен случай, когда McDonalds выплатил обжегшейся женщине 500 тыс. долларов. У нас счет может идти уже на сотни тысяч рублей.
Более цивилизованным становится рынок страхования посевов. Если раньше на нем погоду определяли «серые» компании, то сегодня все больше фермеров интересуются реальным страхованием. Сейчас только в РОСНО застраховано посевов на 600 млн. рублей.

Страховщики считают, что в уходящем году повысилась прозрачность и в проведении тендеров: «Раньше рынок госзаказов был своеобразной terra incognita. Критерии, почему купили услугу у одного страховщика, а не у другого, абсолютно не были связаны со стоимостью услуги и качеством продукта. Вопрос решали другие факторы. Были случаи, когда цена услуг, по которой они были куплены, превышала нашу цену в два раза. Когда мы обращали внимание на это, нам говорили, что это не наше дело.

Сейчас реально заработал 94-й федеральный закон о конкурсах на закупки и мы можем реально сказать: стоимость услуг, закупаемых чиновниками, за этот год снизилась на 30--40%. В частности, потому, что в тендерной комиссии каждого чиновника заставляют писать свое обоснованное мнение, почему он купил у фирмы А, а не у фирмы Б».

Однако в 2007 году так и не приняты законы об обязательном страховании опасных производственных объектов и ответственности медицинских работников. В итоге у нас по-прежнему нет страховой защиты от техногенных катастроф и ошибок, допускаемых врачами.

-- Банковский кризис ликвидности изменил отношение банков к привлечению средств населения, -- говорит Елена Алиева, представитель Саратовского филиала Московского Банка Реконструкции и Развития (АКБ «МБРР» ОАО). Это означает, что кредитно-финансовые учреждения делают условия по вкладам более выгодными.

Еще одним итогом года Елена Алиева считает развитие кредитных и дебитных пластиковых карт. Это связано как с тем, что все больше торговых точек оснащается необходимыми терминалами, так и с усилиями, которые предпринимает Банк России (Центробанк) для уменьшения расчетов наличными деньгами. Центробанк считает, что такие меры способствуют борьбе с легализацией преступных доходов.
Алиева также отметила, что повышается финансовая культура граждан, потребители банковских услуг стали лучше разбираться в финансовых механизмах. А это, в свою очередь, побуждает банки совершенствовать сервис.


Артем ПАВЛЫШЕВ
2007-12-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007