Поиск:


27 мая в Балакове прошел семинар по проведению антикоррупционных экспертиз
Его организаторами выступили Торгово-промышленная палата Саратовской области, районная и городская балаковские администрации. Мероприятие было предназначено для сотрудников администраций, аппарата Совета муниципального образования, балаковского филиала ТПП. Семинар прошел в рамках совместного проекта палаты и Центра международного частного предпринимательства (CIPE) по разработке программы представления и защиты интересов малого бизнеса.
Вел мероприятие директор правового департамента ТПП области Сергей Леонов, один из разработчиков методики, которая уже второй год успешно применяется при экспертизе нормативно-правовых актов и их проектов на коррупциогенность. В рамках соглашения с региональным правительством только за последний год проверили более 300 документов органов власти Саратовской области.
Сергей Леонов познакомил собравшихся с основами методики осуществления общественных экспертиз и рекомендовал использовать их в качестве действенного инструмента по выявлению факторов коррупциогенности в принятых и разрабатываемых на муниципальном уровне нормативно-правовых актах.
Слушатели семинара признали необходимость использования методики в своей работе с целью повышения качества рассматриваемых документов и более эффективного устранения из них коррупциогенных факторов, приведя примеры неоднозначного действия некоторых постановлений из своей практики.
Региональное правительство, а также Вольский и Балаковский районы уже подписали соглашение с областной ТПП, в соответствии с которым в палату подаются на экспертизу нормативно-правовые акты. В рамках работы по проекту с CIPE в этом году запланировано проведение конкурсов на лучшее антикоррупционное мероприятие в муниципальном образовании и лучшую программу противодействия коррупции на муниципальном уровне. В связи с этим палата предлагает сотрудничество и помощь всем районным администрациям, представителям бизнес-ассоциаций, других общественных организаций в обучении экспертов по выявлению коррупциогенных факторов в правовых нормах.
Кроме того, ТПП области вышла в ТПП РФ с инициативой создания на базе региональной палаты центра по подготовке экспертов по законодательству в системе «ТПП-Эксперт».
Татьяна Шварц
2008-05-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007