Поиск:


Главная задача – повышение зарплаты рабочих
28 мая в Балакове состоялась выездная коллегия областного минпромэнерго. В ней приняли участие зампред регионального правительства Александр Стрелюхин, министр промышленности и энергетики Александр Никонов, глава администрации Балаковского района Андрей Галицин, а также представители предприятий и организаций.

На коллегию были вынесены два основных вопроса – итоги работы районного промышленного комплекса за первый квартал 2008 года, проблемы и перспективы его развития.
Александр Никонов отметил, что Балаково, наряду с Саратовом и Энгельсом, является крупнейшим промышленным центром, развитие которого напрямую сказывается на итогах развития экономики области в целом. Но если для большинства предприятий Саратова, Энгельса, других муниципальных районов необходимо сохранить существующую динамику, то балаковским предприятиям придется наверстывать упущенное. Начало 2008 года стало для района не самым удачным – индекс промышленного производства за 1-й квартал составил всего 103,3% к уровню прошлого года. Кроме того, многие местные предприятия снизили темпа роста производства. Отчасти это объясняется особенностями структуры промышленности, отметил Александр Никонов. В районе расположено два крупнейших энергетических предприятия – БалАЭС и Саратовская гидроэлектростанция. Оба – неотъемлемая часть энергосистемы страны и в выработке электроэнергии полностью зависят от политики головных компаний, тарифной политики.
При этом Балаковский район – один из наиболее инвестиционно привлекательных в области. Здесь сосредоточено 14% всех инвестиций в региональную экономику. Наряду с проектами по модернизации существующих предприятий тут реализуются инвестпроекты, что называется, с нуля, на пустых территориях. Это, в частности, проект компании «Северсталь». Она в феврале 2008 года зарегистрировала в районе дочернее предприятие ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково». В результате осуществления проекта будет создано около 500 рабочих мест.
Но тут тоже есть подвох – запуск новых предприятий повлечет отток кадров с действующих. Чтобы удержать квалифицированных работников, необходимо создавать достойные условия труда и повышать уровень заработной платы.
В планах министерства – добиться, чтобы средняя зарплата в промышленной отрасли была не менее 13800 рублей

Также члены коллегии обсудили опыт внедрения системы менеджмента качества (СМК) по стандартам ISO 9001 на предприятиях Саратовской области. Для того чтобы стать ведущим игроком на рынке, компании надо постоянно улучшать качество продукции или услуг. Но так, чтобы на цене это сказывалось в последнюю очередь. Это позволяет сделать внедрение СМК. С ее помощью можно повысить эффективность управления организацией, качество продукции или услуг, а также конкурентоспособность предприятия. Практически во всем мире большинство компаний уже внедрили у себя СМК. Ежегодный мировой прирост выданных сертификатов по стандарту ISO 9001 составляет 16%. Сейчас по этому показателю лидирует Китай.
В Саратовской области постоянно растет число предприятий, делающих ставку на стандарты системы качества. Сейчас их уже более 90. Своим опытом поделились руководители ведущих предприятий губернии – ОАО «Балаковорезинотехника», «Нефтемаш-САПКОН», «Роберт Бош Саратов» и «Саратовский НПЗ». Все они делали упор на то, что при внедрении СМК по стандартам ISO 9001 им удалось повысить качество продукции, расширить рынок сбыта, снизить количество брака. Подобный шаг, рассказывали они, приводит к стабильной и уверенной работе предприятий. Однако пока далеко не все бизнесмены могут на него решиться.

Комментарий

Александр СТРЕЛЮХИН, заместитель председателя правительства Саратовской области:
– На сегодняшний день считается достижением, что 90 предприятий прошли сертификацию по стандартам ISO. Однако, учитывая экономический потенциал региона, это очень и очень мало. Успех, которого добились организации, внедрившие системы менеджмента качества на своих производствах, министерству промышленности и энергетики следует «взять на карандаш» и рекомендовать использовать этот опыт предпринимателям области.
Инна КАРЕНИНА
2008-05-30


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007