Поиск:


Чечня гостеприимная
Делегация Саратовской области во главе с заместителем председателя правительства области – руководителем аппарата губернатора Виктором Ждановым два дня находилась в Чеченской Республике. Перспективы торгово-экономического сотрудничества с чеченским руководством обсудили областной министр инвестиционной политики Кирилл Семёнов, глава ТПП нашего региона Максим Фатеев и представитель президента Чечни в губернии Саид-Ахмед Элесов. В рамках встречи стороны также подвели предварительные итоги реализации соглашения, заключенного с республикой в 2006 году.
Как рассказал Максим Фатеев, первый договор между областью и Чеченской Республикой (срок его действия истекает в 2009 году) носит гуманитарный характер. В рамках документа ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в Чечне, ежегодно бесплатно проходят реабилитационный курс в губернии, 125 детей из республики приезжают к нам на летние каникулы в оздоровительные лагеря, оказывается материальная помощь сводному отряду саратовской милиции, дислоцированному в селе Толстой-Юрт.

После этой поездки взаимоотношения между областью и Чечней станут несколько иными, а точнее, как пояснил министр инвестиционной политики губернии Кирилл Семенов, «сотрудничество будет развиваться в гораздо более широком направлении и в то же время более адресно».
– Необходимо расширять кооперационные связи между предприятиями Саратовской области и Чеченской Республики. Сейчас мы рассматриваем возможность организации совместных предприятий, – добавил Семенов.
Вероятно, одной из наиболее важных отраслей сотрудничества станет сельское хозяйство. Дело в том, что почва в Чечне в результате многолетней войны крайне истощена и ее необходимо удобрять.
– Руководство министерства сельского хозяйства республики озабочено вопросом комплексной поставки минеральных удобрений, необходимых, чтобы восстановить качественный состав почвы. Думаю, благодаря Балаковскому заводу минеральных удобрений мы сможем наладить поставки. Кроме того, сельское хозяйство республики испытывает острый недостаток в семенном фонде. Здесь мы можем задействовать наши научно-исследовательские институты и предприятия. Правда, чеченская сторона просит предоставить семена в кредит хотя бы на один год. Уверен, что это вполне осуществимо. Высказывалась также заинтересованность в поставках оборудования по производству хлебобулочных и макаронных изделий и мукомольного оборудования, – говорит министр.
Что касается здравоохранения, то здесь, скорее всего, основным вопросом окажется подготовка специалистов. В первую очередь, это обучение студентов и повышение квалификации работающих кадров. Саратовская область готова также наладить сотрудничество по организации медобслуживания жителей Чечни в губернии, в том числе имеющих специфические заболевания, для лечения которых требуется сосудистая хирургия и кардиология.
– Думаю, очередная делегация от области посетит республику в конце этого года или начале следующего, – сказал министр.
В свою очередь, группа саратовских предпринимателей совместно с ТПП губернии также запланировала еще одну поездку в Чеченскую Республику, которая должна состояться уже осенью.
– Мы бы хотели, чтобы наши бизнесмены могли поставлять свою продукцию и услуги в этот регион, – рассказывает Максим Фатеев. В первую очередь, это строительство, производство котельных, газового оборудования. Республике нужны наши кирпич, стекло, цемент почти в неограниченных количествах. Уверен, в ближайшее время мы будем поставлять туда зерно. Ведь сельское хозяйство, впрочем, как и остальные сферы, там только восстанавливается, причем животноводства, можно сказать, нет совсем. Да практически во всем Чечня испытывает большую потребность. И это не удивительно, так как 15 лет войны даром пройти не могли. Надо сказать, несмотря ни на что, жители республики настроены позитивно, они только-только вздохнули с облегчением после окончания военных действий и теперь с надеждой рассчитывают на помощь и дружеское отношение к ним России.

Сейчас в Чечне официально зарегистрирована 70-процентная безработица. Но я думаю, к этой цифре можно смело приплюсовывать еще 10%, и тогда получится реальная картина. Сегодня правительство республики просит квоту у российских институтов для чеченских абитуриентов. При этом оно строго оговаривает условия обучения, при которых студенты должны потом возвращаться в Чечню. В саратовских вузах тоже получают образование чеченцы. Они очень хотят учиться, нормально, спокойно работать, потому что устали воевать. Кроме того, чеченское руководство готово заключать с нами трудовые договоры и платить приличные деньги российским специалистам. В свою очередь, наша торгово-промышленная палата готова обучать сотрудников Чеченской ТПП и в дальнейшем активно помогать им.
Кирилл Семенов, в отличие от некоторых членов делегации, в Чечне был впервые. Республика произвела на него очень теплое и приятное впечатление:
– Особенно порадовало отношение местных жителей к гостям в целом и к тем, кто хочет оказать помощь в восстановлении Чечни. Что удивительно, но страха из членов делегации никто не испытывал. Наоборот, чувствовался порядок и, самое главное, что жители возвращаются к себе на родину. А это значит, что там скоро наступит спокойствие и мир.
Юрий КОНСТАНТИНОВ
2008-05-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007