Поиск:


Финансовые послабления для аграриев
Реализация федерального закона о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей на практике давала сбой. Например, в перечень требований к участнику программы оздоровления кроме обязательных условий включались новые требования. Они сдерживали процесс заключения соглашений о реструктуризации долгов.
Сенаторы одобрили закон о финансовом оздоровлении сельхозпроизводителей. Для них условия включения в программу будут упрощены.
По оценкам экспертов, в соответствии с законом реструктуризировать задолженность смогут около 40% сельскохозяйственных организаций. Более 11% из них обладают устойчивым финансовым состоянием и практически не нуждаются в проведении этой процедуры. Оставшаяся часть, около 49%, не может реструктуризировать задолженность на основе указанного закона из-за неперечисления текущих платежей и невыполнения условий реструктуризации.
Авторы документа уверены: затягивание процедуры финансового оздоровления сельхозтоваропроизводителей приведет к тому, что многие хозяйства не смогут использовать кредитные ресурсы, создавать новые рабочие места, рассчитаться с кредиторами и в конце концов станут банкротами.
Принципиальными недостатками законопроекта называют предложение о повторной реструктуризации долгов. При рассмотрении вопросов реструктуризации задолженности фермерских хозяйств предлагалось не оценивать их финансовое положение. Также была внесена инициатива по реструктуризации долгов для предприятий, которые находились в процедуре банкротства и т.д.
Основной фабулой закона является предоставление участникам программы, не нарушавшим условия соглашения либо пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, права на дополнительную отсрочку погашения долгов не более чем на два года или рассрочку погашения не более чем на три.
Михаил РУБЛЕВ
2008-05-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007