Поиск:


В ближайшие годы, возможно, рынок банковских услуг, связанных с драгоценными металлами, будет развиваться по пути адресной работы с различными социальными группами.
Среди услуг могут появиться долгосрочные «детские» «металлические» счета, «учебные» счета в драгоценных металлах с возможностью дистанционного управления средствами и даже «пенсионные». Иначе говоря, в перспективе хранение и накопление средств путем вложения в драгметаллы станет массовым.
Пока же россияне считают такой способ вложения довольно рискованным. Алексей Щербаков, зампред правительства Саратовской области, так прокомментировал ситуацию:
– Если человек не профессионал, то предугадать взлет и падение курса ему довольно сложно.
Торговля драгоценными металлами по всему миру ведется в тройских унциях (одна унция составляет 31,1034807 г). В сотнях центров торгуют дилеры крупных банков и компаний, различных фондов, а также широкая публика (по телефону и через интернет). В 9.00 утра по московскому времени открывается японский, сингапурский и гонкогский рынки, в 10.00 – люксембургский и цюрихский, в 11.00 – лондонский, в 16.20 – американский, который передает «эстафетную палочку» Азии. То есть мировой рынок драгметаллов работает круглосуточно.

Как вложить средства? Существует масса способов. Например, приобрести мерные слитки золота, серебра и платины высшей пробы (999,9) и разместить их на «металлических» счетах в банке. Можно купить фьючерсы на золото и подобрать выгодную стратегию их использования. Не исключен и «чулочный» способ. При этом вы приобретаете ювелирные украшения, слитки и монеты и храните дома, пока не повысится их стоимость. Не следует, правда, забывать о существующей опасности повредить бесценный металлический предмет. Банк вправе отказать в выкупе слитка, если заметит на нем небольшой дефект, или же предложить цену как за золотой лом. Это может привести вас к немалым убыткам.

Слитки и монеты

Банки боятся подделок, а оборудование, позволяющее определить подлинность слитка, слишком дорого стоит. При нынешнем объеме сделок покупать его просто нерентабельно. Впрочем, банки уверены: ситуация изменится, это вопрос близкого будущего. В любом случае оправданы лишь долговременные вложения в слитки. К тому же к стоимости слитка приплюсовывается 20-процентный налог на добавленную стоимость, который при реализации не возмещается.
Покупая специальные инвестиционные монеты, которые регулярно выпускает Центробанк России, НДС, напротив, платить не нужно. К их числу относятся золотые монеты из серии «Знаки Зодиака», золотой червонец и серебряная монета «Соболь». Многие банки принимают на себя обязательства по обратной покупке: подобно слиткам, инвестиционные монеты можно с прибылью продать обратно кредитно-финансовому учреждению, уловив благоприятный момент на рынке драгметаллов. Помимо инвестиционных, российские и зарубежные банки также реализуют памятные монеты – например, из серебра, золота, платины и палладия. Но они вряд ли могут быть использованы для инвестирования. Их скорее можно рассматривать в качестве дорогих сувениров.

Виртуальное золото

Самый «инвестиционный» способ вложить деньги в драгметаллы – открыть обезличенный «металлический» счет (ОМС). По признанию самих банков, именно за такими счетами будущее. Ведь хранение «наличного» металла сопряжено с определенным риском. ОМС позволяет не думать о хранении. Клиент заключает с банком договор и приобретает необходимое количество золота, которое зачисляется на соответствующий обезличенный «металлический» счет. НДС в данном случае не взимается. Вкладчику выдается сберегательная книжка, где количество драгоценного металла отображается в граммах. Инвестор, избавившись от расходов по содержанию золота, получает возможность постоянно докупать или продавать его.

Комментарий

Роман ГОРЯЙНОВ, директор ювелирного магазина «Диамант»:
– Наш бизнес очень специфичный, а конкуренция на рынке огромна. Количество розничных точек увеличивается, а число покупателей – нет.
К тому же наш товар не относится к категории первой необходимости.
По моим наблюдениям, саратовцы чаще всего покупают украшения просто для себя или в качестве подарка. Редко когда человек, приобретая ювелирную продукцию, задумывается о том, что если она вдруг подорожает, он сможет выгодно продать ее.
Ювелиры используют в своем производстве металлы, чаще всего приобретаемые двумя способами. Первый – с помощью сети ломбардов. Второй – покупка слитков золота в банках. Еще можно принимать лом, а потом переплавлять и использовать его. Но при переплавке теряется примерно 2% от веса металла.
Юлия ЮДИНА
2008-05-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007