Поиск:


Журналисты доверили ТПП отстаивать свободу слова
21 мая в областной торгово-промышленной палате состоялось очередное заседание делового пресс-клуба. Мероприятие провели председатель клуба, президент ТПП Максим Фатеев и руководитель регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.
Представители СМИ собрались, чтобы обсудить перспективы развития прессы, ее взаимоотношений с бизнесом, властью и обществом. Также были подведены итоги VIII съезда Союза журналистов и I Форума деловых СМИ, состоявшихся в Москве в апреле.
На прошедших съездах прессы перед журналистами были поставлены острые вопросы, касающиеся профессиональной деятельности. Они и были вынесены на обсуждение местных «акул пера» на заседании пресс-клуба.
Присутствовавшие отметили, что сейчас, как никогда ранее, наблюдается подъем деловой журналистики. Во всем мире она давно занимает лидирующие позиции по влиянию на властные структуры и формированию общественного мнения. Но в России у нее есть свои проблемы – прежде всего, отсутствие свободы слова как таковой. Всю деловую прессу курируют издатели – представители различных политических и экономических кланов. Поэтому многие проблемы зачастую замалчиваются. У журналиста работает внутренняя цензура, которая не дает поднимать животрепещущие темы.
Кроме того, у издательств часто возникают чисто экономические затруднения, наподобие тех, что сложились из-за роста цен на подписку через Почту России – монополиста в этой сфере. Большинству изданий, отказавшихся от подписки, пришлось «затянуть пояса», а некоторые исчезли бы совсем, если бы не вмешательство Администрации Президента.
Еще одну проблему озвучил корреспондент Приволжского представительства «Российской газеты» в Саратове Владимир Рязанов.
– Многие наши антигерои, вместо того, чтобы подавать в суд иск о защите чести и достоинства, теперь пишут заявления в прокуратуру, обвиняя корреспондентов в клевете, – сказал он. – Но журналист один на один «бодаться» с властью не может. Необходима поддержка.
Для разрешения сложившейся ситуации нужны профессиональные организации, которые бы занимались отстаиванием интересов прессы. Союз журналистов помочь может не всегда. Поэтому было предложено создать Гильдию периодических печатных СМИ или деловой прессы при Торгово-промышленной палате губернии и наряду с нею журналистский профсоюз для защиты прав каждого конкретного автора.
Однако, по словам генерального директора ООО «Медиа-мир» Вадима Рогожина, в Саратове, в отличие от мегаполисов, практически не возникает ситуаций, когда автора «кидают на деньги». Профессиональный климат здесь достаточно теплый, в редакциях по большей части складываются дружеские отношения. Поэтому в создании профсоюза он особой необходимости не видит, а вот образование гильдии при ТПП не повредило бы. Во-первых, здесь наработан большой опыт защиты корпоративных интересов в различных отраслях. Во-вторых, торгово-промышленная палата, по общему мнению участников пресс-клуба, – связующее звено между бизнесом и властью. При этом она активно работает с журналистами и регулярно выносит на всеобщее обсуждение острейшие экономические проблемы области.
По словам директора Приволжского представительства «Российской газеты» в Саратове Натальи Дегтяревой, именно деловой пресс-клуб при ТПП, начавший свою работу два года назад, способствовал созданию в городе открытого информационного пространства. Поэтому журналисты спокойно могут доверить палате защиту своих интересов.
В завершение заседания между региональными отделениями Союза журналистов, Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и саратовской ТПП было подписано соглашение о сотрудничестве.
Анна МУХИНА
2008-05-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007