Поиск:


Деловые контакты в дельте Урала
13–14 мая прошла торгово-экономическая миссия предприятий губернии в казахстанский город Атырау. Поездка была организована ТПП Саратовской и Атырауской областей.
Представители ООО «Жанар», ООО «Заслон», ООО «Спецмонтажстрой», ОАО «Волгомост» и ЗАО «Торговый Дом «Нарат» приехали в Казахстан, чтобы укрепить давно сложившиеся деловые связи с местным бизнесом, а также найти новых партнеров. И им это удалось. Со стороны Казахстана в бирже деловых контактов приняли участие 22 компании, в основном работающие в нефтегазовой промышленности и строительной отрасли.

Сегодня Атырауская область – один из самых динамично развивающихся регионов республики. В приоритете здесь как раз предприятия, занимающиеся добычей и переработкой углеводородного сырья. Ведь Атырау – своего рода казахстанская нефтяная столица. По извлекаемым запасам нефти область является первой в стране. Здесь находится 80 нефтяных, газонефтяных и газовых месторождений. Больше половины из них разрабатывается. Кроме того, как и в любом быстрорастущем городе, в Атырау активно развивается строительный сектор. Поэтому миссия вызвала огромный интерес у предпринимателей обеих стран.
ООО «Жанар», которое давно занимается поставками газового оборудования для бытовых и промышленных нужд, представило на бирже деловых контактов свою продукцию. По мнению генерального директора предприятия Айбола Актаева, торгово-экономические миссии, которые организует ТПП нашей области, для бизнесменов практически всегда успешны. Вот и на этот раз продукция компании пользовалась большим спросом у казахстанских предпринимателей.

– В принципе, с некоторыми предприятиями Атырау мы работали и раньше, – рассказывает гендиректор. – Прошедшая торгово-экономическая миссия позволила нам пообщаться со старыми партнерами и обсудить с ними перспективы дальнейшего сотрудничества. Также мы приобрели несколько очень важных новых знакомств, обменялись контактами с бизнесменами, с которыми раньше не работали.
На мой взгляд, если предприятие ведет внешнеэкономическую деятельность, ему необходимо участвовать в торгово-экономических миссиях. Это дает неоспоримое преимущество перед самостоятельным поиском зарубежных партнеров. К участнику делегации совершенно другое отношение в бизнес-кругах, большее доверие со стороны предпринимателей и возможность пообщаться с местными властями. При участии в миссии нескольких предприятий схожего профиля возникает здоровая конкуренция, что позволяет предпринимателям работать над повышением качества продукции и услуг.
ООО «Заслон» также занимается поставками промышленного и бытового газового оборудования. На казахстанский рынок компания вышла уже давно и успешно конкурирует с другими саратовскими предприятиями, представленными в республике. Поездка позволила ООО «Заслон» укрепить давние связи и встретиться с возможными будущими партнерами.

Успешной она была и для тех компаний, которые имеют дело со строительными организациями. Как рассказал генеральный директор ООО «Спецмонтажстрой» Александр Уколов, в торгово-экономической миссии предприятие участвовало впервые. Компания намерена продолжать работать с зарубежными фирмами в сотрудничестве с областной ТПП. Для «Спецмонтажстроя» поездка оказалась весьма плодотворной. В частности, прошли переговоры с казахстанскими предпринимателями по вопросам участия в возведении микрорайона «Актау-сити» и оснащения строящихся там объектов грузовыми лифтами российского и иностранного производства.

Комментарии

Виталий ЦЫВАНЮК, коммерческий директор ЗАО «Торговый Дом «Нарат»:
– Я считаю, что подобные миссии – это, прежде всего, политическая и экономическая разведка, так как они определяют работу фирмы на перспективу.
Прошедшая поездка стала для нас полезной: мы нашли нового партнера на строительном рынке, в ближайшее время начнем поставлять свою продукцию на атырауский рынок. Кроме того, в результате переговоров с местными подрядчиками был получен заказ на просчет возможности изготовления и монтажа входной группы (вентилируемого фасада) стадиона и гостиницы «Судоремонтник» – базы футбольной команды «Атырау».
Никаких нареканий к организации миссии у меня нет. Все было сделано профессионально, на высоком уровне. Уверен, что совместные выезды с ТПП в составе торгово-экономических миссий станут хорошей традицией и будут проводиться регулярно.

Казис МАУТОВ, генеральный директор ООО «Заслон»:
– Искать партнеров за рубежом самостоятельно не только трудно, но и опасно. Уже не раз с российскими предпринимателями случались неприятные истории, когда значительные финансовые вложения уходили в никуда. Это результат работы с непроверенными партнерами. Участие в торгово-экономической миссии позволяет избежать подобных ситуаций. Кроме того, в нынешней поездке мы, как и многие другие предприятия, «оживили» связи с теми, с кем работали 10–15 лет назад. Но за это время в Казахстане вообще, и в Атырауской области в частности, появились новые интересные компании, с которыми можно наладить взаимовыгодное сотрудничество. Естественно, мы не упустили свой шанс и обменялись контактами с неизвестными для нас прежде фирмами.

Юлия НАЗАРОВА, старший вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
– Работа предприятия на внешнем рынке – это показатель надежности бизнеса, его востребованности. Деловые контакты предпринимателей с зарубежными партнерами формируют положительный имидж региона.
Организация торгово-экономических миссий является одним из приоритетных направлений в работе нашей ТПП. Миссии способствуют установлению прямых взаимовыгодных контактов между предприятиями и организациями различных регионов России и зарубежных стран. Отдел международного сотрудничества организует как поездки за рубеж, так и прием иностранных делегаций в областной ТПП. За годы работы мы наладили прочные связи с Казахстаном. Также саратовскими предприятиями активно интересуются предприниматели из-за рубежа – Франции, Канады, Германии, из Белоруссии. Кстати, сейчас торгово-промышленная палата области активно сотрудничает с Белорусской палатой. Так что в ближайшее время возможны поездки деловых кругов нашего региона в Минск и другие города этой республики.
Полина ПШЕНИЧНАЯ
2008-05-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007