Поиск:


Наливай! Подорожало!
Стоимость бензина в стране продолжает расти. По данным Росстата, в апреле она увеличилась на 4,3%. И это не предел, считают эксперты.
За 20-рублевую отметку стоимость А-92 на саратовских АЗС перешагнула еще в начале апреля. В период майских праздников цены на бензин побили очередной рекорд, показав в среднем рост свыше чем на рубль. К этому времени 95-й, по крайней мере в Москве, подорожал до доллара за литр и больше. В последние дни выросли цены и в Саратове. Литр того же 92-го еще 19 мая стоил 22, 5 рубля, а 20 мая – уже 22, 7.
В целом темпы роста увеличились больше чем в два раза. Если в марте цена на горючее поднялась на 1,7%, то в апреле бензин марки А-76 (АИ-80) подорожал в среднем по России на 5,3 %, дизельное топливо – на 4,6%. А за год его стоимость, по данным агентства «Финмаркет», повысилась на 17,5%. В январе-апреле цены на бензин выросли на 7,6% при инфляции в 6,3%.
За прошлый год, по данным Росстата, рост цен у производителей достиг 20%, в то время как в рознице топливо подорожало всего на 8,5%. На АЗС ценники меняли осторожно, памятуя о намерениях федеральных властей объявить мораторий на бензин.
Апрельский ценовой скачок, поясняют эксперты, связан еще и с тем, что в марте оптовые цены увеличились на 10%.
С 1 июня, утверждает «Российская газета», почти на 17% повысятся экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Поэтому нефтяники постараются увеличить экспорт углеводородов в мае, чтобы добрать упущенную прибыль. А рост экспорта, в свою очередь, вызовет уменьшение предложения на внутреннем рынке.

Автомобилистам в этой ситуации, похоже, все-таки придется выступать с акциями протеста. Одна из них, Всероссийская акция «Марш пустых канистр», запланирована на 24 мая. В апреле подобные региональные мероприятия прошли на Дальнем Востоке. Главное требование – стоимость бензина в России не должна быть выше, чем на американском рынке. Правда, буквально в последние дни апреля – начале мая в США цена галлона (около 3,75 л) перевалила за 3 доллара.
Российские эксперты заявляют: цена бензина в нашей стране побьет показатели в Соединенных Штатах и достигнет европейского уровня, поскольку РФ стремится вступить в Евросоюз, который выставляет требование по уравниванию цен с Европой. По прогнозам специалистов, к концу лета розничная стоимость бензина во многих регионах России перевалит за отметку 25 рублей за литр.
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что нефть снова подорожала еще на два доллара. В период торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) стоимость нефти марки WTI достигла 135 долларов за баррель, сообщает медиакорпорация Bloomberg. Причиной продолжения «нефтяного ралли» стало сообщение о неожиданно сократившихся запасах углеводородного сырья в США. Согласно отчету министерства энергетики Соединенных Штатов, запасы уменьшились на 5,32 млн. баррелей – до 320 млн. на прошлой неделе, что стало самым масштабным сокращением за последние четыре месяца.
Аналитики полагают: рост цен на нефть в ближайшее время не прекратится, во втором полугодии 2008 года ее стоимость будет колебаться в промежутке между 150 и 200 долларов за баррель.

Комментарии

Александр НИКОНОВ, министр промышленности и энергетики Саратовской области:
– Большинство рычагов регулирования цен на нефть находится в компетенции федеральных органов власти. При этом очень важно использовать рыночные механизмы госрегулирования. Например, в силах государства организовать биржевую торговлю нефтепродуктами и провести комплексные изменения налога на добычу полезных ископаемых, включая отказ от привязки к мировым ценам на нефть.
На региональном уровне присутствует понимание важности сдерживания стоимости нефтепродуктов как со стороны органов власти, так и производителей. К примеру, в соответствии с соглашением между правительством области и одним из крупнейших производителей бензина – компанией «ТНК-ВР» – сельхозтоваропроизводители в течение всего лета 2007 года приобретали дизельное топливо по льготным ценам. В 2008 году на посевную кампанию с нефтебаз дочернего общества «ТНК-ВР» – ОАО «Саратовнефтепродукт» было поставлено 50 тыс. тонн дизтоплива со скидкой 10% от коммерческой цены.

Александр УЛЬЯНОВ, первый заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области:
– Среди регионов Приволжского федерального округа в вопросе ценообразования на бензин мы находимся в середине: в Саратовской области не самые низкие, но в то же время и не самые высокие цены на топливо. Дальнейшая ценовая политика напрямую зависит от решений федерального правительства. В настоящее время форма налога на добычу полезных ископаемых напрямую привязана к мировой цене на нефть. Форму необходимо менять. Если это произойдет, то подобных скачков не будет. Подобная идея вынашивается в недрах правительства, так что сейчас главное – принять решение. Но в то же время не стоит забывать, что в Государственной Думе очень мощное нефтяное лобби. Поэтому вполне вероятно, что лоббисты не позволят принять положительное решение.

Павел КУЗИН, начальник отдела развития инженерно-технических систем министерства сельского хозяйства Саратовской области:
– На сельхозтоваропроизводителях повышение цен на бензин не скажется. Существует соглашение между правительством области и нефтяной компанией «ТНК-BP», в рамках которого оговорены поставки дизельного топлива в размере 130 тыс. тонн агропроизводителям по сниженным на 10% ценам.
Дмитрий ИВАНОВ
2008-05-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007