Поиск:


Экономические новости
Три стороны одного дела
На днях в региональном правительстве состоялось торжественное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Участие в мероприятии принимали губернатор Павел Ипатов, председатель Федерации профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко, глава Союза товаропроизводителей и работодателей региона Валерий Слепов, члены правительства, представители бизнес-структур.
Подписанное в этот раз трехстороннее соглашение стало юбилейным, 10-м. При этом в губернии работа по развитию социального партнерства ведется уже 15 лет.
-- Подписание трехстороннего соглашения – знаковое событие в совместной деятельности власти, бизнеса и профсоюзов, приоритетом которой является повышение уровня жизни людей, -- сказал Павел Ипатов на заседании.
Также он отметил, что работы в рамках названного договора более чем результативны. Саратовская область уже опередила среднероссийские темпы по большинству макроэкономических показателей. Реализация же нового трехстороннего соглашения позволит региону и дальше добиваться успехов в решении общественно значимых социальных задач, в том числе в повышении темпов роста экономики и создании достойного уровня жизни и условий труда работников.

Саратовская марка «прописалась» в Хвалынске

Завершился ежегодный областной конкурс «Предприниматель Саратовской губернии».
Церемония награждения прошла 26 декабря. Дипломы и призы победителям вручал глава региона Павел Ипатов. Также в церемонии участвовали представители областного министерства экономического развития и торговли, которое было главным организатором конкурса, руководители министерств, администрации Саратова, главы муниципальных образований, представители общественных организаций губернии.
Участие в этом, пятом по счету конкурсе принимали 64 представителя малого бизнеса – 32 индивидуальных предпринимателя и 32 предприятия. Победа присуждалась в 17 номинациях, среди которых были довольно нетривиальные. Так, лучшей женщиной-бизнесменом стала Ольга Медведева из Базарного Карабулака, за заслуги в деле меценатства и благотворительности приз получила группа компаний «Органикс» из нашего города. А «инноватором года» названа еще одна саратовская фирма -- ООО НПФ «Гальтек». Самым активным инвестором признали Сергея Москаленко, предпринимателя из Федоровского района. Победителем в номинации «Саратовская марка» стал хвалынский бизнесмен Сергей Миронов.

Золотая птица для бизнес-леди

Лучшей деловой женщиной России 2007 года признали жительницу Пугачева Татьяну Максимову.
Она выбрана жюри Всероссийского конкурса деловых женщин «Успех» из 190 кандидаток. Изучив ее работу в течение года, эксперты решили, что Максимова -- отличный пример для всего предпринимательского сообщества.
-- Причем сразу в двух направлениях – агробизнес и торговля непродовольственными товарами, -- отметила президент Общероссийской общественной организации «Деловые женщины России» Наталья Костина.
Конкурс «Успех» существует с 2005 года. Его цель, по признанию организаторов, -- выявление и поддержка, а также повышение роли деловых и социально-активных женщин. Оценка участниц идет сразу по нескольким критериям, в том числе финансовому влиянию, социальной активности, уровню мышления и гармонии в семейных отношениях. Кроме звания «лучшей представительницы деловых женщин России – 2007», в конкурсе есть и другие номинации. Например, «Лучший субъект РФ по женскому предпринимательству и деловым женщинам», «Лучший город РФ по женскому предпринимательству и деловым женщинам», а также открытые номинации «Деловые женщины для России» и «Мужчины для Деловых женщин России».
Церемония награждения победителей проходит в Москве. Каждая финалистка получит диплом и статуэтку «Золотая птица».

Диплом за партнерство

На прошлой неделе состоялся V областной социальный форум. Его организаторами выступили региональное правительство и фонд «Саратовская губерния».
Одним из важнейших моментов мероприятия стало подведение итогов сразу двух – Vи VI – конкурсов социальных и культурных проектов, которые прошли в 2007 году. Также в рамках форума были представлены отчеты прошлогодних победителей и грантополучателей фонда.
ОАО «БАТ-СТФ» наградили дипломом партнера V и VI конкурсов. Компания постоянно и тесно сотрудничает с фондом «Саратовская губерния», в том числе и удостаивая избранных участников конкурса именными грантами.

Налоговый урожай

В этом году объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней по нашему субъекту РФ превысил прошлогодний на 28,3%. Всего собрано 53, 8 млрд. рублей.
Федеральный бюджет получил больше на 23,2%, консолидированный бюджет области – на 33, 5 %. В государственные внебюджетные фонды поступило 12 млрд. единого социального налога и страховых взносов.
Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ по Саратовской области увеличились на 29,7 %, по ЕСН, который уходит в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, – на 27,6%, в федеральный фонд обязательного медстрахования – на 25,9%, в фонд социального страхования – на 9,8%.
В целом на данный момент стабильный рост наблюдается по всем основным видам налогов и сборов. В процентном соотношении это исчисляется так: налог на прибыль увеличился на 39%, на доходы физических лиц – на 36,9 %, ЕСН, уходящий в федеральный бюджет – на 32,6%, акцизы – на 29,4%, НДС – на 21,1%.
В свою очередь, задолженность по налоговым платежам, а также штрафам и пеням снизилась на 6,4%, что составляет 765,5 млн. рублей.
В общем объеме поступлений по Приволжскому федеральному округу на Саратовскую область приходится 5,4%. По этому показателем мы занимаем 8-е место среди 14 регионов ПФО.
Подготовил Виталий АЛЕКСЕЕВ
2007-12-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007