Поиск:


Интересы бизнеса – под надежной защитой
26 декабря на заседании правления ТПП области подведены итоги уходящего года, обозначены перспективные направления деятельности палаты на следующий; в торжественной обстановке вручены почетные грамоты и знаки ТПП России и ТПП нашей области членам правления и сотрудникам саратовской палаты, отличившимся в работе. Среди награжденных - предприниматели, общественные деятели, представители научной элиты, работники отрасли здравоохранения, государственные служащие.
В декабре исполнилось 90 лет со дня учреждения в России института торгово-промышленных палат и 75 лет со дня образования федеральной палаты.
На прошлой неделе в Москве прошли мероприятия, посвященные этим датам. Я как президент региональной палаты и член правления ТПП России принимал участие в заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат и расширенном заседании правления ТПП РФ.
Областная палата вместе со всем бизнес-сообществом региона полностью согласна с решением правления ТПП страны поддержать проводимый руководством страны курс экономического и социального развития России, а также выдвижение кандидатом в Президенты Российской Федерации Дмитрия Медведева. Мы и в дальнейшей работе будем руководствоваться обозначенными для нас на высшем уровне точками роста и теми принципами, на которых всегда строилось честное, цивилизованное предпринимательство: открытостью, порядочностью, эффективностью.
В 2007 году число членов саратовской палаты выросло на 20%. На прошедшем в среду заседании правления ТПП области мы приняли в наши ряды еще 19 предприятий.
В текущем году региональная палата вела активную работу по внедрению электронных торгов в систему государственных и муниципальных закупок. С октября мы стали Удаленным центром регистрации Национального удостоверяющего центра, получили право выдачи сертификатов ключа электронно-цифровой подписи. Кроме того, специалисты нашей ТПП могут давать консультации по вопросам использования ЭЦП и настройки программного обеспечения.
Развитие сети удаленных центров регистрации на базе региональных палат позволит проводить закупку товаров и услуг для государственных нужд с использованием ЭЦП, привлекать к торгам заинтересованные организации всех субъектов федерации, сократить бюджетные расходы, а также развить новые направления деятельности территориальных ТПП.
Именно электронные площадки призваны способствовать борьбе с одной из важнейших проблем современности – коррупцией.
Нельзя не сказать о работе палаты в направлении противодействия коррупции. Нами создана оригинальная методика проведения антикоррупционных экспертиз, подготовлены специалисты, уже проведена экспертиза более 300 правовых актов органов власти Саратовской области в рамках заключенного госконтракта.
Наряду с этим были разработаны предложения в палату России по аттестации экспертов по антикоррупционной экспертизе нормативных актов в системе ТПП-эксперт. Региональная палата может взять на себя подготовку соответствующего стандарта. А впоследствии -- и обучение юристов-экспертов методике осуществления экспертиз правовых актов на коррупциогеность.
Одно из перспективных направлений в деятельности ТПП -- защита интеллектуальной собственности, приобретающая особую значимость в условиях присоединения России к ВТО и вступления в силу с 1 января 2008 года IV части Гражданского кодекса.
При саратовской палате в октябре этого года образован комитет по интеллектуальной собственности. Он объединил представителей антимонопольной службы области, таможни, предприятий, патентных поверенных, юристов и специалистов по компьютерной экспертизе. Необходимость его создания подтверждается тем, что за короткий период своей деятельности комитет разработал предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере, которые переданы в департамент по законодательству ТПП РФ.
И на эти предложения уже получены заинтересованные отзывы Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности комитета Госдумы по экономическому развитию, предпринимательству и туризму.
Вопрос о защите интеллектуальной собственности стоит сегодня особенно остро. Между тем, судебные и контролирующие органы не накопили достаточного опыта в разрешении подобных споров. Поэтому было решено создать коллегию по разрешению споров, связанных с объектами интеллектуальной собственности, в структуре третейского суда при областной палате.
В этом году исполнилось 10 лет третейскому суду при региональной ТПП. Мы привлекаем к участию в его работе высокопрофессиональных специалистов в сфере юриспруденции и права. И считаем, что это придаст новый импульс деятельности третейского суда.
К новым направлениям деятельности палаты следует отнести выполнение лабораторных и экспертных услуг для Министерства обороны России по проверке качества вещевого обмундирования, закупаемого по госзаказу. Это закономерный этап развития испытательного лабораторного центра ТПП Саратовской области и АНО «СОЭКС-Волга», входящего в договорной холдинг «Союзэкспертиза» палаты страны.
Успехи в развитии экспертной деятельности отмечены руководством ТПП России и АНО «Союзэкспертиза». Поэтому принято решение о создании на базе нашей лаборатории регионального испытательного центра, который будет оказывать услуги экспертным организациям Приволжского и Южного федеральных округов, работающим по госзаказу.
Сейчас перед нами стоит важная задача: в течение следующего года наш испытательный центр должен включиться в систему определения качества как вещевых, так и пищевых товаров для Министерства обороны, МЧС, Министерства внутренних дел, а также в систему по оценке качества товаров при закупках для региональных нужд.
Причем центр будет обслуживать не только названные организации, но и работать для населения Саратова и области.
Максим ФАТЕЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области, член правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
2007-12-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007