Поиск:


Вместе к общей цели
Знаковым выступлением на заседании правления ТПП страны стал доклад Евгения Примакова «Об итогах встречи президента Российской Федерации Владимира Путина с членами президиума правления ТПП РФ и задачах торгово-промышленных палат». Там были сформулированы основные приоритеты в деятельности палат на ближайшую перспективу.

Как отметил Евгений Примаков, продуктивное общение с главой государства стало «одним из главных событий уходящего года в диалоге власти и отечественного бизнеса». На встрече обсуждался ряд актуальных экономических вопросов. Президент ТПП РФ в своем выступлении акцентировал внимание на задачах, которые предстоит решать системе торгово-промышленных палат.

1. Необходимо добиться, чтобы современные модели корпоративного управления были направлены на стимулирование инновационного бизнеса.

Как отметил Евгений Примаков, сегодня за счет использования инноваций обеспечивается менее 10% совокупного прироста российской экономики против 60 % на Западе. Ситуацию необходимо исправлять, используя для этого возможности государственно-частного партнерства, которые пока применяются чрезвычайно слабо.

Серьезным препятствием на пути повышения конкурентоспособности по-прежнему остается катастрофический износ основных фондов. Принятые решения по обнулению ввозных пошлин на оборудование, которое не производится в России, позволили сдвинуть с мертвой точки процесс модернизации предприятий. Тем не менее обновление основных фондов осуществляется недопустимо медленно. Евгений Примаков проинформировал, что президенту была изложена просьба о целесообразности отказа от взимания НДС на ввозимое высокотехнологическое оборудование, аналогов которого в России нет. Но при этом, как он подчеркнул, действовать надо осторожно, чтобы «не загубить отечественное наукоемкое производство». Речь идет о снятии НДС на короткий промежуток времени, необходимый для возрождения российской индустрии посредством новой инновационной промышленной политики, допускающей использование гибких налоговых механизмов.

2. Следует наращивать усилия по развитию малого инновационного предпринимательства.

-- Принят долгожданный закон по малому и среднему бизнесу. Но он носит лишь рамочный характер. Три сопутствующих законопроекта, без которых закон не сможет действовать, рассмотрены лишь в первом или втором чтениях, – отметил Примаков, возлагающий надежды на новый состав Госдумы.

Зарубежный опыт доказал успешность ставки, сделанной на бизнес-инкубирование. Китай, например, по числу бизнес-инкубаторов уже догнал США. В этой связи Евгений Примаков предложил выйти в правительство России с конкретными выкладками по формированию федеральной сети бизнес-инкубаторов инновационного типа на базе ведущих региональных вузов и НИИ. Опытом в этой сфере сегодня может поделиться МГТУ им. Баумана, созданный на базе конкурсов инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых московских вузов.

3. Использовать максимум возможностей для реализации приоритетных национальных проектов.

Глава ТПП России особо подчеркнул, что здесь исчерпаны далеко не все резервы. Нужно поддержать позицию нынешнего руководства Минздравсоцразвития о необходимости разработки и принятия государственной стратегии развития здравоохранения на период до 2020 года. Что касается строительной отрасли и ЖКХ, Евгений Примаков отметил позитивное отношение президента к предложениям председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ефима Басина об изменении порядка выделения земельных участков под возведение жилья, условий обременения застройщиков инфраструктурными расходами, оптимизации расценок на подключение новых зданий к энергообеспечению. Реализация этих инициатив, несомненно, приведет к снижению стоимости, а, следовательно, к повышению доступности «квадратных метров».

-- Ключевое звено в достижении нового качества аграрного бизнеса лежит в области нанобиотехнологий, которые совместно с информационными технологиями послужат фундаментом для очередной научно-технической революции в сельском хозяйстве, -- высказал свое видение реализации другого нацпроекта («Развитие АПК») Евгений Примаков.

-- Нужно ломать все барьеры, препятствующие сбыту сельхозпродукции по экономически обоснованным ценам. Когда производитель получает не больше 20—30% от того, что платит покупатель, это самый настоящий рэкет, -- уверен глава ТПП РФ.

Один из путей решения этой проблемы – возрождение потребительской кооперации.

4. Формировать эффективную и цивилизованную рыночную среду, прежде всего, за счет демонополизации региональных и муниципальных рынков.

В свете требований президента России у ТПП есть все основания для решительных действий, скоординированных с правоохранительными органами. Наведение порядка на потребительских рынках также потребует выстраивания совместной работы с Общественной палатой России и другими структурами гражданского общества.

5. Поддерживать прозрачную рыночную среду в сфере государственных закупок.
Как отметил Евгений Примаков, ТПП получили конкретное поручение от президента организовать экспертизу товаров и услуг, поставляемых для нужд субъектов федерации.

Очевидно, что сегодня необходимо менять сложившуюся практику, когда поставщиками продукции зачастую становятся компании, предлагающие низкую цену в ущерб качеству.

Территориальным палатам было рекомендовано взять на себя инициативу по организации аукционов. В настоящее время на них размещается пока менее 10% объема госзаказа, тогда как по планам правительства России еще полгода назад этот показатель должен был составлять не менее 30%.

6. Усилить работу по искоренению всех разновидностей недобросовестного бизнеса.

Такое явление, как недружественные слияния и поглощения, не изжито до сих пор.

Ежегодный оборот рейдеров приближается к 300 млрд. долларов. Почти столько же «весил» весь государственный бюджет России в первый год после дефолта. Сегодня рейдеры атакуют не только промышленные предприятия, собственников недвижимости и земельных участков, но и некоммерческие организации.

7. Более широко использовать механизмы саморегулирования.

По словам главы ТПП РФ, президент подтвердил курс на постепенное избавление государства от избыточных функций по регулированию бизнеса и передаче их на уровень предпринимательских объединений.

Что касается опасений относительно создания мощных госкорпораций, которые могут привести к сужению частного предпринимательства, Владимир Путин на это сказал:
-- Мы не собираемся создавать государственного капитализма, это не наш выбор, не наш путь.

8. Применять накопленный опыт внешнеэкономической деятельности, особенно в плане развертывания экономического сотрудничества с государствами СНГ и взаимодействия с ТПП этих стран.

-- Сегодня много и правильно говорится о необходимости повышения имиджа России и ее предпринимательства, их привлекательности. В этой проблеме есть два важных аспекта: информационный, подразумевающий налаживание системы информирования зарубежной аудитории о России и ее предпринимательстве, а также оказание практической помощи нашим бизнесменам в получении ими достоверной информации о конъюнктуре на зарубежных рынках, содействие в поиске надежных партнеров и инвесторов, -- подчеркнул Примаков.

В тему

-- У Торгово-промышленной палаты Российской Федерации – долгая и славная история. За десятилетия своей деятельности она завоевала весомый авторитет, внесла значимый вклад в становление и укрепление экономического и научно-технического взаимодействия нашей страны с другими государствами. Во многом благодаря активной деятельности ТПП обеспечивалось участие отечественных делегаций в международных выставках и конференциях, осуществлялось продвижение товаров на зарубежные рынки.

Отрадно, что и сегодня ТПП России бережно хранит и развивает эти замечательные традиции. Система торгово-промышленных палат по праву считается крупнейшим бизнес-сообществом страны, действующим как на федеральном, так и на региональном уровнях. Основными ее задачами в современных условиях являются содействие развитию предпринимательства, защита интересов российских производителей, укрепление их авторитета в мире.

Убежден, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации и впредь будет столь же эффективно воплощать в жизнь эти цели. Желаю ей успешной работы, а вам – новых свершений и всего наилучшего.

Из приветствия Президента РФ Владимира Путина участникам расширенного заседания Правления Торгово-промышленной палаты России

Кстати
Заместитель председателя правительства губернии Александр Стрелюхин направил Президенту торгово-промышленной палаты нашей области Максиму Фатееву благодарственное письмо.

Поводом стало участие саратовской делегации в Международной промышленной ярмарке "FIHAV-XXV", прошедшей в ноябре 2007 года в столице Кубы Гаване. Зампред отметил, что это мероприятие - важное звено в продвижении российского экспорта и способствует улучшению деловых связей предприятий РФ с иностранными фирмами. Предстваленная Россией экспозиция, по мнению Стрелюхина, явилась "существенным вкладом в активизацию нашей страны в латиноамериканском регионе".

Отдельно отмечено участие в выставке саратовцев. Работа делегации, возглавляемой Максимом Фатеевым, в Гаване получила высокую оценку. А по результатам ярмарки ее организаторы высказали надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество с представителями губернии.

В связи с этим в письме правительство области выражает торгово-промышленной палате и ее президенту лично благодарность за высокий уровень организации участия саратовской делегации в мероприятиях ярмарки. В конце своего послания Стрелюхин выразил надежду на дальнейшее успешное продолжение совместной работы органов исполнительной власти региона и ТПП.


Постановление правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Об итогах встречи президента Российской Федерации Владимира Путина с членами президиума Правления ТПП РФ и задачах торгово-промышленных палат

Заслушав и обсудив доклад президента ТПП РФ Евгения Примакова «Об итогах встречи президента Российской Федерации Владимира Путина с членами президиума правления ТПП РФ и задачах торгово-промышленных палат», решено:
  1. Поддержать проводимый руководством страны курс экономического и социального развития России, а также выдвижение кандидатом в президенты РФ Дмитрия Медведева.
  2. В ходе выполнения программы деятельности ТПП РФ на 2007--2011 гг. направить усилия департаментов и комитетов ТПП РФ, торгово-промышленных палат и аффилированных структур ТПП РФ, всех членских организаций ТПП РФ на повышение роли системы торгово-промышленных палат в обеспечении ускорения развития национальной экономики и утверждения позиций России в качестве одного из мировых лидеров.
  3. Департаменту информации и связей с общественностью, редакции газеты «Торгово-промышленные ведомости», редакции журнала «Партнер-ТПП РФ» организовать широкое освещение деятельности организаций системы ТПП РФ по выполнению задач, вытекающих из итогов встречи членов президиума правления ТПП РФ с президентом России Владимиром Путиным.
  4. Контроль за выполнением постановления возложить на старшего вице-президента ТПП РФ Бориса Пастухова и вице-президента ТПП РФ Сергея Катырина.

2007-12-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007