Поиск:


Наша история. Опыт итальянцев.
Торгово-промышленные палаты Италии изначально объединяли мелкие и средние предприятия и банки на уровне областей. Первая торговая палата в Италии была основана во Флоренции в 1770 году по инициативе великого герцога Пьеро Леопольдо, в 1786 году торговая палата была создана в Ломбардии по эдикту Джузеппе II. В 1802 году Итальянская республика, образованная Наполеоном I, законом от 26 августа постановила создать торговые палаты, придав им функции взимания налогов с экономической и коммерческой деятельности. 27 июня 1811 года декретом Королевства Италии на торговые палаты, кроме функции защиты интересов торговцев и промышленников, были возложены обязанности по сбору коммерческой информации и арбитражу.

С объединением Италии в единое государство стала ощущаться потребность в унификации торговых палат. И законом от 6 июля 1862 года были созданы торгово-ремесленные палаты. Им придавались следующие функции: вносить предложения по развитию торговли, ремесел и мануфактур; составлять годовые экономические обзоры; исполнять по запросам суда роль коммерческих экспертов; управлять деятельностью торговых бирж; готовить списки кандидатов на выборы судей торговых судов; осуществлять особый контроль за деятельностью агентов по обмену денег, посредников; управлять складами товаров во франко-зонах портов; создавать школы для коммерсантов.

Современные территориальные палаты, получившие в послевоенный период статус общественного права на основании законодательства страны и требования обязательного членства всех хозяйствующих субъектов, координируют программы стимулирования экспорта, осуществляемые различными частными и государственными предприятиями, городскими торговыми палатами и ассоциациями в тесном взаимодействии с национальным Институтом внешней торговли (ИЧЕ). Они оказывают различного рода информационные и консультационные услуги предприятиям. Регистрация торговых палат не требуется, они созданы и функционируют на основе законодательства Итальянской Республики.

Торговые палаты Италии созданы законодательными актами в рамках административных территорий, провинций, которые в свою очередь входят в области (районы). Общенациональной торговой палаты в Италии нет.Палаты являются признанными законом юридическими лицами, имеют обособленное имущество на правах собственности,, в том числе недвижимое и движимое имущество.

Членство в торговых палатах Италии не существует. Для всех физических и юридических лиц, осуществляющих на территории провинции торговую и коммерческую деятельность, законом установлена ежегодная перерегистрация в палате. Без перерегистрации в торговой паяете юридическое и физическое лицо лишается права осуществлять промышленную и торговую деятельность.

Президент палаты назначается министром промышленности, торговли и ремесел, о чем информируется префект провинции. Президент является представителем этого министерства.

Недавно в Москве состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между ТПП РФ и Ассоциацией палат торговли, промышленности, ремесел и сельского хозяйства Италии (Юнионкамере). ТПП РФ и Юнионкамере впервые подписывают документ о сотрудничестве между двумя палатами. Документ создаст договорную базу для развития сотрудничества, закрепит сложившееся двустороннее деловое взаимодействие и предоставит широкие перспективы сотрудничества во всех областях экономической деятельности, представляющих взаимный интерес.


В статье использованы материалы книги старшего вице президента ТПП Саратовской области Виктора Федотова «Торгово-промышленные палаты» и сайтов www.altpp.ru и www.mcds.ru.




Анна МУХИНА
2007-12-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007