Поиск:


"Легкая" промышленность
На прошлой неделе саратовские журналисты побывали на Хакасском алюминиевом заводе. Аналогичный объединенная компания «Русский алюминий» планирует построить в нашей области.

Энергометаллургический комплекс, который, возможно, появится в Балаково, должен включить в себя 2-ю очередь БалАЭС (5 и 6-й блоки) мощностью 2000 МВт и алюминиевый завод производительностью 1,2 млн. т, крупнейший в мире. Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта между РУСАЛом и облправительством подписано в октябре.

Жители Балаково тогда провели митинг и обратились к губернатору с требованием не допустить строительство завода. Павел Ипатов сказал, что их опасения связаны с недостатком информации о проекте. В результате на прошлой неделе компания устроила встречу саратовских и балаковских журналистов с представителями РУСАЛа в Москве и экскурсию на новый завод в Саяногорске.

По словам руководителя департамента «Русского алюминия» по связям с региональными СМИ Алексея Жакова, проект -- часть стратегии предприятия, направленной на создание собственных энергогенерирующих мощностей. Кроме проекта в нашей области, РУСАЛ разрабатывает ряд аналогичных и в других регионах России.

-- Строительство новых заводов – это не только этап развития компании. Это продиктовано экономической необходимостью. Потребление алюминия в России, заметно снизившееся с распадом СССР, постепенно растет, и потребности надо удовлетворять, -- сообщила директор по связям с общественностью РУСАЛа Вера Курочкина.

Сибирский прообраз
Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ), запущенный в декабре прошлого года, стал первым предприятием этой отрасли, построенным в России за последние 20 лет.

-- ХАЗ отвечает самым высоким международным стандартам в сфере производства, экологии, охраны труда и промышленной безопасности, -- отметила Вера Курочкина.

Общий объем капиталовложений в региональную инфраструктуру при строительстве предприятия составил более 21 млн. долларов, было создано около тысячи рабочих мест.

-- 30% республиканского бюджета – это налоги от деятельности завода, -- заявил управляющий директор ХАЗа Евгений Жуков.

Перед запуском проекта в Саяногорске прошли общественные слушания. Была создана экспертная комиссия для проверки целесообразности и экологической безопасности строительства завода. Компания также представила инновационный проект в сфере охраны окружающей среды «РУСАЛ-ЭКО», который сейчас реализуется. На заводе есть экологический инфоцентр, действует санитарно-промышленная лаборатория, где ведется непрерывный экологический контроль.

Наряду с несколькими крупнейшими российскими компаниями, РУСАЛ -- член Национального углеродного соглашения, направленного на формирование регулирующей структуры по контролю над уровнем выбросов парниковых газов. По собственным данным, с 2000 года предприятия, вошедшие в состав «Русского алюминия», инвестировали более миллиарда долларов в охрану окружающей среды.

Дешевый атом
Заинтересованность компании в Балаково во многом обусловлена наличием в районе АЭС. По словам представителей РУСАЛа, атомная энергия наиболее привлекательна для производства алюминия, так как она дешевая и экологически чистая. Однако согласно действующему законодательству, частные инвесторы не имеют права напрямую участвовать в атомном бизнесе. Компания ведет переговоры с правительством РФ о внесении соответствующих изменений в нормативные акты.

-- Это нужно потому, что отрасль стремительно развивается, а государство не может обеспечить необходимое финансирование, -- говорит Вера Курочкина.

Соглашение, подписанное между правительством Саратовской области и РУСАЛом, вступит в силу лишь при условии согласования строительства 2-й очереди Балаковской АЭС с Федеральным агентством по атомной энергии. Компания не видит в этом большой проблемы. Поэтому можно считать, что строительство допблоков АЭС и алюминиевого завода в регионе дело решенное. Стоимость инвестпроекта будет определена после разработки технико-экономического обоснования (его планируется подготовить до конца 2008 года). Однако в облправительстве уже называется цифра в 375 млрд. рублей.

Региональный министр инвестиционной политики Александр Жандаров на недавней пресс-конференции, на которой подвел итоги года, назвал проект РУСАЛа одним из самых крупных и значимых для экономики губернии.

Справка

Объединенная компания РУСАЛ -- лидер мировой алюминиевой отрасли. Она создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. Продукция компании экспортируется в 70 стран. На долю РУСАЛа приходится 75% производства российского алюминия и 12% мирового. Ежегодно компания производит 4,2 млн. т алюминия и 11,3 млн. т глинозема. К 2013 году объемы планируется довести до 6 и 17 млн. т соответственно.

Справка НВ
Сейчас на БалАЭС работают четыре блока с реакторами типа ВВЭР мощностью 1000 МВт каждый. Проект строительства еще двух блоков не вошел в ФЦП развития атомного энергопромышленного комплекса РФ, поэтому не может претендовать на средства федерального бюджета. В соответствии с ФЦП, стоимость возведения одного блока АЭС в России мощностью 1 ГВт оценивается в 65--67 млрд. рублей.
Анна ИНСАРОВА
2007-12-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007