Поиск:


"Некоммерческая" коммерция
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 5 декабря 2007 года года признала Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) нарушившей ст. 215 ФЗ "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ФАС России. ФАС выяснила, что Ростехнадзор принимал нормативные акты и осуществлял действия, которые приводили и могли привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

Начиная с 2006 года Ростехнадзор в рамках статьи 20 Бюджетного кодекса, приложения к ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" и постановлений Правительства Российской Федерации "О мерах по реализации федерального закона "О федеральном бюджете на 2006 год" и "О мерах по реализации федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" передавала подведомственным ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических изменений" (ЦЛАТИ) часть своих полномочий по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду. В 2006 году на основании приказа Ростехнадзора ЦЛАТИ были переданы ещё и полномочия по ведению реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в ФАС были представлены документы о возврате этой функции ростехнадзору).

Получив новое генеральное разрешение Министерства финансов на внебюджетную деятельность, в качестве источников формирования и направления использования бюджетных средств Ростехнадзор включил в уставы подконтрольных ему бюджетных учреждений все виды природоохранных услуг. В том числе услуги по подготовке материалов обоснования для выдачи разрешений на выбросы, сбросы, размещение отходов, а также разработке нормативов, проведению экологической паспортизации и экологического аудита.

Фас признал, что Ростехнадзор, в результате принятия актов и совершения действий которого были ограничены условия конкуренции на рынке подготовки материалов обоснования для выдачи разрешений на выбросы, сбросы, размещение отходов, а также разработке нормативов, проведению экологической паспортизации и экологического аудита, нарушил антимонопольное законодательство.

На основании этого решения ФАС предписал устранить выявленные нарушения, а именно: внести в установленном порядке изменения в генеральное разрешение на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в части изъятия из него видов коммерческой деятельности, осуществление которых в условиях администрирования платежей приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а также из уставов ФГУ "ЦЛАТИ" эти виды коммерческой деятельности.
по материалам сайта www.regnum.ru
2007-12-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007