Поиск:


Некуда складывать
Еще один вопрос, который рассмотрели участники заседания, касался основных причин и условий совершения административных правонарушений участниками ВЭД. Так, в 2006 году к ответственности привлекалось 166 юридических лиц, в 2007-м -- 148.

В работе совета приняли участие руководители представительства по Саратовской области управления уполномоченного министерства экономического развития и торговли СО, странное название ОАО «РЖД» «Приволжская железная дорога», ОАО «Саратовские авиалинии», Союза производителей и работодателей, крупнейшие участники ВЭД региона и органов государственного контроля, вице-президент торгово-промышленной палаты губернии Алексей Антонов.

Началось заседание с обсуждения вопроса о практике и проблемах временного хранения товаров и транспортных средств. Сегодня в регионе деятельности таможни действует восемь складов временного хранения (СВХ). Четыре находятся в нашем городе (ООО «Вита-Терминал», ОАО «Саратовские авиалинии», ООО «Саратоворгсинтез», ОАО «Саратовское речное транспортное предприятие»). Два -- в Балаково (ОАО «Балаковорезинотехника», ООО «Балаковские минеральные удобрения»), еще два -- в Энгельсе (ООО «Вита-Терминал», ООО «Хенкель-Юг»). Однако из всех этих складов только три открытого типа («Вита-Терминал» в нашем городе и Энгельсе, «Саратовские авиалинии»), а остальные – закрытого, то есть предназначены для собственных нужд предприятий. Кроме того, согласно приказу № 1070 ГТК России, СВХ должны быть оборудованы техническими средствами таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов и досмотровой рентгеновской техникой. Сейчас она есть только на складе «Саратовских авиалиний». На остальных СВХ такая техника в обязательном порядке должна появиться до 30 июня 2008 года.

Временное хранение товара допускается также в ж/д-вагонах при условии, что они находятся на железнодорожных путях и в местах, согласованных с таможенными службами. В Саратовской области сегодня есть 16 таких зон таможенного контроля (ЗТК), в том числе на станциях «Озинки», «Саратов-1», «Саратов-2», «Трофимовский-2», «Анисовка», «Балаково», «Балашов», «Ртищево» и т.д. Что касается единых требований к оформлению ЗТК, то их до сих пор не существует. Поэтому Саратовская таможня обратилась в Приволжское таможенное управление с просьбой выйти в ФТС России с предложением об издании нормативно-правового акта, в котором будут четко определены все параметры оформления зон таможенного контроля. Таможенные службы области также ведут переговоры по созданию складов временного хранения на станциях «Озинки» и «Саратов-2» с Приволжской железной дорогой.

Второй вопрос консультативного совета был посвящен административным нарушениям со стороны участников внешнеэкономической деятельности. Несмотря на то, что общее число правонарушений возросло с 546 в 2006 году до 569 в 2007-м, юридические лица привлекались к ответственности в текущем году меньше, чем в прошлом. По мнению начальника отдела административных расследований Саратовской таможни Алексея Кондратьева, это свидетельствует о том, что юридические лица предпринимают определенные меры по устранению причин и условий совершения нарушений. В частности, проводят занятия с персоналом, в ходе которых разбираются и анализируются допущенные ошибки. А также устраняют последствия нарушений (т.е. получают соответствующие разрешительные документы), организуют консультации со специалистами таможни. В решение консультативного совета по второму вопросу были внесены изменения. По предложению вице-президента Торгово-промышленной палаты области Алексея Антонова, следующий семинар, который планируется провести для участников ВЭД с целью разъяснения таможенного законодательства, также пройдет в ТПП. Ведь большинство членов палаты как раз и являются участниками внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, на мероприятии утвержден план работы консультативного совета на 2008 год, согласно которому состоятся два заседания. В июне следующего года на совете будут говорить о договорном оформлении внешнеэкономических сделок, в ноябре – о расширении практики применения специальных упрощенных процедур в регионе деятельности Саратовской таможни.

Елена ЛЕЗЖИНСКАЯ

Комментарий
Алексей АНТОНОВ, вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
-- Консультативные советы совместно с Торгово-промышленной палатой Саратовская таможня проводит регулярно. Президент региональной ТПП Максим Фатеев является заместителем председателя консультативного совета таможни.

На каждом заседании обсуждаются наиболее важные для взаимодействия таможенных служб, палаты и участников внешнеэкономической деятельности вопросы. В этот раз речь шла об обустройстве складов временного хранения товаров и административных нарушениях. На сегодняшний день эти аспекты являются очень актуальными для взаимодействия предпринимателей и таможенных служб. Аналогичные консультативные советы проводятся и на уровне федеральных округов, в них также участвуют президенты торгово-промышленных палат федеральных округов.

Практика проведения консультативных советов на всех уровнях дает, безусловно, положительные результаты. С каждым годом все больше видна открытость таможни. Предприниматель может прийти на совет, задать любой интересующий его вопрос и получить на него ответ. Таможенные службы не заинтересованы в том, чтобы наказывать за нарушения, наоборот, они готовы консультировать по вопросам правильного оформления документов. Торгово-промышленная палата, со своей стороны, также заинтересована в том, чтобы помочь участникам ВЭД наладить взаимоотношения с таможенными службами. Для этого мы не только принимаем активное участие в консультативных советах Саратовской таможни, но и организуем семинары, в ходе которых ее специалисты подробно разъясняют все произошедшие в законодательстве изменения, а также рассказывают о том, как правильно заполнять таможенные документы.



2007-12-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007