Поиск:


Региональная ТПП подводит итоги
Региональная ТПП осуществляет свою основную деятельность в соответствии с положениями программы, которая была утверждена на правлении палаты в апреле этого года. Рост объема оказываемых услуг, постоянное сотрудничество с правительством Саратовской области, проведение масштабных мероприятий регионального уровня, участие в международных – все это способствует повышению авторитета ТПП области среди предпринимательского сообщества.

Сейчас в ее рядах состоит 739 предприятий, организаций и предпринимателей без образования юридического лица. По сравнению с прошлым годом рост рядов ТПП составил 23%.

В 2007 году общий объем оказанных палатой услуг по сравнению с прошлым годом вырос на 12%, в том числе:
по экспертизе – на 26 %;
по оценке – на 27%;
по переводам – в 2,3 раза;
по сертификации систем качества – в 2 раза;
по маркетинговым исследованиям – в 5 раз;
по деловому образованию – в 2,7 раза;
по регистрации товарных знаков – в 3 раза;
юридические услуги – в 2 раза.

В этом году в ТПП начата работа по новым, перспективным направлениям деятельности. Это проведение экспертизы нормативно-правовых актов на коррупциогенность, внедрение электронных торгов в систему госзакупок, удостоверение электронно-цифровой подписи, защита интеллектуальной собственности; аттестация и сертификация рабочих мест на предприятиях.

В палате был создан новый Комитет по интеллектуальной собственности.

К числу своих приоритетных задач ТПП области относит налаживание постоянного диалога и партнерского взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

ТПП приняла участие в разработке областных целевых программ «Развитие малого предпринимательства в Саратовской области на 2008-2010 гг.», «Развитие кадрового потенциала на территории Саратовской области на 2008-2010 г.г.».

В палате был подготовлен проект антикоррупционной программы, который лег в основу областной целевой программы «Противодействие коррупции в Саратовской области на 2007-2010 гг».

В рамках соглашения с министерством инвестиционной политики области специалистами региональной ТПП осуществляется сопровождение ряда инвестиционных проектов.

Торгово-промышленная палата Саратовской области провела в этом году несколько торгово-экономических миссий в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Растет и авторитет Делового пресс-клуба при ТПП области, на площадке которого постоянно проводятся общественно значимые для региона брифинги и круглые столы с участием средств массовой информации.
Палата принимает активное участие в благотворительной деятельности наряду с другими представителями социально ответственного бизнеса Саратовской области.

В настояще время руководством страны и Торгово-промышленной палаты России определены главные стратегические задачи, над которыми палате предстоит работать в ближайшее время. Это совершенствование организации и управления инновационным бизнесом, необходимость разработки правового инструментария, в частности, в области защиты прав на интеллектуальную собственность; развитие экономической кооперации и взаимодействия на территории региона, стран СНГ и дальнего зарубежья, организация экспертизы закупок для нужд области и привлечение предприятий для участия в выставке «ГОСЗАКАЗ» 2008. Многие из этих направлений включены в программу деятельности ТПП Саратовской области на 2008 год как приоритетные, по некоторым активная работа проводилась уже в этом году.

Центральным же вектором развития всей системы торгово-промышленных палат по-прежнему остается защита тех интересов бизнеса, которые совпадают с интересами развития всего российского общества.

Комментарий
Максим Фатеев, президент ТПП Саратовской области, член правления ТПП РФ:
Подводя итоги уходящего года, я хотел бы поблагодарить всех сотрудников палаты, членов правления ТПП и все 739 предприятий – и тех, кто только что влился в наши ряды, и давнишних наших партнеров, которых можно по праву назвать членами большой и дружной семьи, за совместную работу по поддержке и защите интересов бизнеса, по укреплению позиций российского предпринимательства, улучшению его репутации - в регионе, в стране, в мире. Ведь признанный в обществе авторитет торгово-промышленной палаты создается общими усилиями всех, кто входит в ее состав на основе добровольного членства. В своей работе мы опираемся на ваше мнение, ваши интересы ставим во главу угла, на вас рассчитываем, начиная какое-то новое дело или решая важнейшие вопросы сегодняшнего дня.

Вместе мы хорошо поработали в этом году, спасибо за ваш труд и надежную поддержку во всех делах!
2007-12-21


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007